Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Puy de Sancy 2016-08-23 n18

Vulcão·FrançaFrança

Puy de Sancy

1 885m

Maciço central

Tempo no cume

Marie-Lan Nguyen · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 885m
Proeminência
1 578m
Isolamento
221km
Desnível
838macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
44°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–MaiVer mês a mês ↓
Cume
45.5283°N, 2.8139°E

Highest mountain of the Massif Central in France

Puy de Sancy é um vulcão da cordilheira Maciço central (França). O cume fica a 1 885 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 578 m, e o terreno mais alto fica a 221 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 047 m), ergue-se 838 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 25° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 44° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Mont-Dore, a 5 km e a 1 031 m de altitude: 854 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Puy de Sancy para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,3/2,519 percursos marcados e 47 troços de caminho perto
  • 1,2/1,55 refúgios e abrigos
  • 0,9/2854 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 578 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,6/10

  • 3,1/480 km de pistas de descida
  • 1,5/1,545 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 531 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 20 km
  • Fácil 27 km
  • Média 21 km
  • Difícil 9 km
  • Freeride 3 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 531 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

45 meios mecânicos · 152 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Puy de Sancy

No cume, neve de novembro a maio. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 885 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 458 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Mont-Dore1 031 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Puy de Sancy, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 17 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -10 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (38 mm) e maio o mais chuvoso (83 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 885 mMONT-DORE · 1 031 mJaneiro: 1 360 mFevereiro: 1 490 mMarço: 2 140 mAbril: 2 770 mMaio: 3 360 mJunho: 4 090 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 490 mSetembro: 3 800 mOutubro: 3 050 mNovembro: 2 060 mDezembro: 1 460 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMont-Dore máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-3-1021 36050122,7
Fevereiro-2-1031 49038104,2
Março2-872 14050115,5
Abril6-4112 77067136,2
Maio10-1153 36083146,8
Junho143204 09072138,6
Julho175234 51068119,0
Agosto175224 49072108,1
Setembro121183 80061106,9
Outubro8-2133 05070124,8
Novembro1-672 06069143,1
Dezembro-3-931 46055122,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 818 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 885 m961 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 885 m1 059 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 25°NNE: 17°NEE: 14°ESE: 8°SES: 8°SSO: 25°SOO: 20°ONO: 17°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Puy de Sancy

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Puy de Sancy visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Sancy, a 1 342 m — só 543 m abaixo do cume.

  • 5refúgios e abrigos de montanha

    Buron du Col (1 401 m), Refuge de Merdençon (1 322 m), Le Buron de la Croix Saint-Robert (1 324 m), Chalet du Sancy (1 275 m) e mais 1

  • 10teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Plaine des Moutons, Falaise, Perdrix, Perce Neige e mais 6

  • 5estâncias de esqui

    Chastreix, Pertuyzat-Montchal, Super Besse, Chastreix-Sancy e mais 1

  • 19percursos pedestres marcados

    Ballade autour du Pavin, La Couze de Surains, Circuit La Roche De Vendeix, Tour des volcans et lacs d'Auvergne e mais 15

  • 4vias ferratas

    Via Ferrata du Capucin, Via Ferrata du Capucin: Variante Facile, Via Ferrata du Capucin: Variante Très Difficile

  • 8zonas e vias de escalada

    Site d'escalade en falaise, Site d'escalade du Lac Pavin secteur de gauche, Site d'escalade en falaise, Site d'escalade du lac Pavin secteur de droite, Aiguille du Moine, Parcours Xtrem aventure de la biche e mais 4

  • —glaciares com nome
  • 44miradouros

    Puy Ferrand, Puy de Cliergue, Cascade de la Barthe, Estive Bessarde e mais 40

  • 32parques de campismo

    Camping-car park Picherande, Aire de bivouac de Chambon-sur-Lac, Aire de pique-nique autorisé / feux interdits, Aire de Bivouac de Picherande e mais 28

  • 160hotéis, alojamentos locais e chalés

    La Marmotte du Sancy, Central hotel, Hôtel Bellevue, Auberge des Mancelles e mais 156

  • 120restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

47 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T4T5
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente

Terras ao pé da montanha

  • Mont-Dore5 km · 1 031 m
  • La Bourboule9 km · 855 m
  • Besse-et-Saint-Anastaise9 km · 1 042 m
  • Saint-Sauves-d'Auvergne13 km · 850 m
  • Aydat19 km · 853 m
  • Condat21 km · 727 m
  • Messeix23 km · 763 m
  • Lanobre24 km · 640 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Crêtes du Sancy, depuis le Puy de la Tache
JeliaFr · CC BY-SA 3.0
Gipfelpartie des Puy de Sancy
GerritR · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-3-226101417171281-3
2020+2,3+4,1+1,0+3,1+1,9−2,2+1,2+2,1+1,8−2,8+2,8+0,2
2021−2,0+3,8+0,6−1,1−2,3+0,3−2,2−1,5+1,5−0,4−2,1+1,1
2022+0,1+2,4+2,0+0,2+4,2+3,4+3,2+3,2+0,6+5,0+2,3+1,1
2023−0,1+1,9+1,5−0,7−0,4+1,7+1,6+2,5+6,2+4,6+0,1+1,8
2024+1,7+3,7+1,7−0,4−1,3−1,4+0,1+2,0−2,6+1,6+2,5+0,9
2025+1,8+2,8+0,7+1,9+1,8+5,7+1,8+3,9+0,2+0,8+0,9+2,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q778597) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar