Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Circuit du Puy de Dôme - panneaux indicateurs - 001

Vulcão·FrançaFrança

Puy de Dôme

1 465m

Chaîne des Puys

Tempo no cume

Thesupermat · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 465m
Proeminência
485m
Isolamento
18km
Desnível
754macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
40°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–AbrVer mês a mês ↓
Cume
45.7725°N, 2.9644°E

Volcano in France

Puy de Dôme é um vulcão da cordilheira Chaîne des Puys (França). O cume fica a 1 465 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 485 m, e o terreno mais alto fica a 18 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (711 m), ergue-se 754 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 26° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 40° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Orcines, a 4 km e a 822 m de altitude: 643 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Puy de Dôme para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,1/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,526 percursos marcados e 25 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,6/2643 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5485 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Puy de Dôme

No cume, neve de novembro a abril. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 465 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Orcines822 mneve irregular de dezembro a fevereiro
Neve às vezesNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Puy de Dôme, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 20 °C; nas noites de fevereiro desce a cerca de -8 °C. Em 2 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (33 mm) e maio o mais chuvoso (80 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 465 mORCINES · 822 mJaneiro: 1 300 mFevereiro: 1 460 mMarço: 2 130 mAbril: 2 760 mMaio: 3 330 mJunho: 4 100 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 460 mSetembro: 3 790 mOutubro: 3 030 mNovembro: 2 020 mDezembro: 1 400 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °COrcines máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-1-831 30044112,2
Fevereiro0-841 46033103,6
Março4-582 13045105,4
Abril8-2132 76063126,5
Maio121163 33080147,0
Junho176214 10068128,4
Julho208244 51068118,7
Agosto207244 46069107,9
Setembro153193 79055106,7
Outubro100143 03064124,4
Novembro4-482 02061132,7
Dezembro0-741 40050121,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 495 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 4× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 465 m421 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 465 m947 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 16°NNE: 18°NEE: 26°ESE: 26°SES: 24°SSO: 20°SOO: 22°ONO: 20°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Puy de Dôme

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Puy de Dôme visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 26percursos pedestres marcados

    Les Gorges de l'Artiere, Boucle des Dômes, Les Puys Chopine et des Gouttes, La Croix de Ternant e mais 22

  • —vias ferratas
  • 5zonas e vias de escalada

    Champeaux, Ceyrat, La montagne percée e mais 2

  • —glaciares com nome
  • 29miradouros

    Rocher du Salut, Tour de guet e mais 27

  • 7parques de campismo

    Aire de service de camping car d'Orcines, Aire de campings-cars de vulcania, Camping de la Haute Sioule, Camping Le Chanset e mais 3

  • 45hotéis, alojamentos locais e chalés

    Holiday Inn, Logis Hotels, La Calèche, Hôtel des Négociants e mais 41

  • 314restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

25 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha

Terras ao pé da montanha

  • Orcines4 km · 822 m
  • Royat7 km · 506 m
  • Saint-Genès-Champanelle7 km · 878 m
  • Durtol7 km · 518 m
  • Chamalières8 km · 421 m
  • Nohanent8 km · 447 m
  • Ceyrat9 km · 568 m
  • Sayat9 km · 448 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Le Puy de Dôme (3)
PIERRE ANDRE LECLERCQ · CC BY-SA 4.0
Le Puy de Dôme (4)
PIERRE ANDRE LECLERCQ · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-104812172020151040
2020+2,4+4,3+0,8+3,4+1,8−2,1+1,6+2,4+2,2−2,5+2,7+0,7
2021−1,4+3,7+0,5−1,1−2,2+0,3−3,0−1,4+1,3−0,9−2,6+0,9
2022−0,7+2,7+2,1−0,2+4,1+2,7+1,8+2,8+0,5+5,0+2,5+1,0
2023+0,2+1,7+1,2−0,7−0,2+2,3+1,7+2,1+6,1+4,4+0,5+1,9
2024+1,4+3,4+1,9−0,3−1,2−1,9−0,5+2,0−2,5+1,3+2,0+0,7
2025+1,3+2,6+0,9+1,9+2,5+5,6+1,7+3,7+0,1−0,1+1,3+2,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q607372) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar