Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte Peralba Hochweißenstein Karnische Alpen 20070707

Montanha·ItáliaItália

Peralba

2 694m

Western Carnic Alps

Tempo no cume

Tigerente · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 694m
Proeminência
725m
Isolamento
12km
Desnível
1 613macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
66°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JunVer mês a mês ↓
Cume
46.6297°N, 12.7200°E

Mountain in the Carnic Alps at the border Friuli Venezia Giulia / province of Belluno

Peralba é uma montanha da cordilheira Western Carnic Alps (Itália). O cume fica a 2 694 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 725 m, e o terreno mais alto fica a 12 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 081 m), ergue-se 1 613 m. A encosta mais íngreme é a sudoeste: 41° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 66° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Forni Avoltri, a 6 km e a 888 m de altitude: 1 806 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Peralba para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,2/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,562 percursos marcados e 268 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 1,8/21 806 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5725 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,7/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,9/10

  • 2,7/443 km de pistas de descida
  • 0,6/1,515 meios mecânicos
  • 0,7/1,5652 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 526 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 14 km
  • Média 26 km
  • Difícil 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 526 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

15 meios mecânicos · estações dos 1 200 aos 1 852 m · 66 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Peralba

No cume, neve de outubro a junho. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 694 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 791 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Forni Avoltri888 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Peralba, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 12 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -18 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 580 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (52 mm) e agosto o mais chuvoso (146 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 694 mFORNI AVOLTRI · 888 mJaneiro: 1 210 mFevereiro: 1 360 mMarço: 2 020 mAbril: 2 820 mMaio: 3 560 mJunho: 4 270 mJulho: 4 580 mAgosto: 4 500 mSetembro: 3 790 mOutubro: 3 070 mNovembro: 2 130 mDezembro: 1 410 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CForni Avoltri máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-10-1821 2105283,8
Fevereiro-9-1831 3605584,6
Março-4-1372 02069105,6
Abril1-8132 82086155,7
Maio6-4173 560118206,2
Junho100224 270122207,4
Julho122244 580129218,3
Agosto122244 500146197,4
Setembro7-2193 790111155,9
Outubro2-6143 070113124,6
Novembro-4-1082 130116123,1
Dezembro-8-1631 41074103,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 439 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 694 m1 321 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 694 m1 228 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 30°NNE: 23°NEE: 28°ESE: 26°SES: 40°SSO: 41°SOO: 34°ONO: 37°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Peralba

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Peralba visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Hochbolt, a 1 852 m — só 842 m abaixo do cume.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    Ricovero Casera Bordaglia di sotto (1 568 m), Casera Monte dei Buoi (1 723 m), Agriturismo Malga Tuglia (1 597 m), Casera Sissanis di Sotto (1 554 m) e mais 8

  • 5teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Seggiovia Miravalle, Seggiovia Hochbolt, Seggiovia Monte Siera, Seggiovia Eiben Col dei Mughi e mais 1

  • 2estâncias de esqui

    Golzentipp/Obertilliach, Sappada

  • 62percursos pedestres marcados

    Anello dell'Avanza, Karnischer Höhenweg 403, Almweg, Karnischer Höhenweg (Ausweichroute 403a) e mais 58

  • 5vias ferratas

    Heilkraft Wasserfall Klettersteig e mais 4

  • 2zonas e vias de escalada

    Palestra di roccia su casa

  • —glaciares com nome
  • 19miradouros

    Zum Brugg'n e mais 18

  • 6parques de campismo

    Panorama Camping Lesachtal, hepi Lodge Camping, Camping Valdisdende, Area Camper Sappada e mais 2

  • 70hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hartlerhof, Gailerhof, Gasthof Pension Waldfriede, Albergo Gasperina e mais 66

  • 44restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

268 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Forni Avoltri6 km · 888 m
  • Granvilla7 km · 1 217 m
  • Sappada8 km · 1 251 m
  • Untertilliach9 km · 1 235 m
  • Obertilliach12 km · 1 472 m
  • San Pietro di Cadore12 km · 1 100 m
  • Rigolato13 km · 760 m
  • Pieria-Prato Carnico14 km · 663 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Blick von Norden über Frohn zum Monte Peralba
F. Peter Müller · CC BY-SA 4.0
FiMontePeralba1
Ziegler175 · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-10-9-41610121272-4-8
2020+3,2+3,3+0,5+2,7+0,6−1,7+0,1+0,6+0,8−1,9+2,3−0,3
2021−2,0+0,9−1,3−3,0−2,6+1,6−0,3−0,7+2,4−0,4+0,6−0,8
2022+0,4+1,7+0,9−0,6+2,0+3,1+3,4+1,3−0,7+4,0+1,1+0,4
2023+1,0+2,8+2,0−1,6−0,8+0,7+0,5+1,2+3,8+3,6−0,5+2,0
2024+1,4+4,3+1,9+1,0−0,8−0,7+1,5+3,5−0,7+1,2+1,4+1,7
2025+1,9+2,9+1,9+1,7−0,1+3,6−1,0+0,5+1,1−0,8−0,6+1,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q949153) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar