Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte Coglians visto dal monte Zoncolan

Montanha·ÁustriaItáliaÁustria / Itália

Monte Coglians

2 780m

Western Carnic Alps

Tempo no cume

No machine-readable author provided. Alecobbe assumed (based on copyright claims). · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 780m
Proeminência
1 144m
Isolamento
34km
Desnível
1 725macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
64°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Cume
46.6067°N, 12.8856°E

Mountain in the Carnic Alps at the border Carinthia / Friuli Venezia Giulia

Monte Coglians é uma montanha da cordilheira Western Carnic Alps (Áustria). O cume fica a 2 780 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 144 m, e o terreno mais alto fica a 34 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 055 m), ergue-se 1 725 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 37° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 64° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Rigolato, a 6 km e a 760 m de altitude: 2 020 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Coglians para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,8/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,569 percursos marcados e 240 troços de caminho perto
  • 1,5/1,517 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 020 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 144 m de proeminência
  • 1,5/1,58 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,1/10

  • 2,4/429 km de pistas de descida
  • 0,7/1,519 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 1 260 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 2 km
  • Fácil 9 km
  • Média 14 km
  • Difícil 4 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 260 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

19 meios mecânicos · 13 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Coglians

No cume, neve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 780 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 770 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Rigolato760 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Coglians, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 11 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -18 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (59 mm) e agosto o mais chuvoso (147 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 780 mRIGOLATO · 760 mJaneiro: 1 100 mFevereiro: 1 300 mMarço: 1 990 mAbril: 2 810 mMaio: 3 510 mJunho: 4 170 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 710 mOutubro: 2 940 mNovembro: 2 040 mDezembro: 1 280 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CRigolato máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-11-1821 1005983,8
Fevereiro-10-1841 3006484,6
Março-5-1481 99077105,6
Abril0-9132 81087145,7
Maio5-5183 510116186,2
Junho90224 170120197,4
Julho112244 510129198,3
Agosto111244 450147187,4
Setembro6-4193 710122145,9
Outubro1-7142 940123124,6
Novembro-5-1182 040128123,1
Dezembro-10-1731 28087103,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 067 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 780 m1 063 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 780 m929 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 35°NNE: 37°NEE: 26°ESE: 30°SES: 32°SSO: 34°SOO: 30°ONO: 36°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Coglians

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Coglians visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 17refúgios e abrigos de montanha

    Enzianhütte, Rifugio Chiadinas, Ricovero Casera Bordaglia di sotto (1 568 m), Rifugio Lambertenghi Romanin (1 955 m) e mais 13

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 2estâncias de esqui

    Vorhegg, Zoncolan

  • 69percursos pedestres marcados

    Sentiero dell'aquila, troi de ploto, Sentiero attrezzato "Riccardo Spinotti" e mais 66

  • 14vias ferratas

    Cellonstollen, Klettersteig Cellon, Steinberger Weg Cellon, Via ferrata Senza Confini e mais 10

  • 4zonas e vias de escalada

    Palestra Torre Carla Maria, Arrampicata

  • 1glaciares com nome

    Eiskar

  • 9miradouros

    Zum Brugg'n e mais 8

  • 2parques de campismo

    Camping Collina, Area Sosta ai Laghetti

  • 102hotéis, alojamentos locais e chalés

    Almgasthof Valentinalm, Pension Müllmann, Hartlerhof, Gailerhof e mais 98

  • 49restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

240 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Rigolato6 km · 760 m
  • Forni Avoltri8 km · 888 m
  • Ravascletto10 km · 950 m
  • Comeglians10 km · 553 m
  • Prato Carnico11 km · 684 m
  • Pieria-Prato Carnico11 km · 663 m
  • Cercivento12 km · 607 m
  • Kötschach13 km · 800 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anello del monte Floriz
Anna Marchenkova · CC BY-SA 4.0
Coglians - Cjanevate Paularo
JakobZ · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-11-10-5059111161-5-10
2020+3,1+2,9+0,2+2,1±0,0−1,8−0,3+0,3+0,8−1,6+1,7−0,6
2021−2,2+0,3−0,5−2,8−2,8+1,5−0,4−0,8+2,3−0,3+0,7−1,2
2022+0,1+0,9+1,0−1,1+1,6+3,0+3,2+1,2−0,7+4,0+1,2+0,1
2023+1,4+2,2+1,1−1,9−0,6+0,4+0,1+0,6+3,1+3,4−0,1+1,9
2024+1,5+4,7+2,1+1,0−0,8−0,5+1,1+3,2−0,3+1,2+0,8+1,4
2025+1,7+2,1+1,6+1,4−0,4+2,9−1,0+0,5+0,9−0,6−0,4+2,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q700922) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar