Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Amiata - panoramio

Montanha·ItáliaItália

Mount Amiata

1 738m

Tempo no cume

Oleg Krivolapov · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 738m
Proeminência
1 485m
Isolamento
113km
Desnível
1 111macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
30°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–AbrVer mês a mês ↓
Cume
42.8875°N, 11.6239°E

Lava dome in Tuscany, Italy

Mount Amiata é uma montanha em Itália. O cume fica a 1 738 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 485 m, e o terreno mais alto fica a 113 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (627 m), ergue-se 1 111 m. A encosta mais íngreme é a este: 19° em média no primeiro quilómetro.

A terra mais perto é Abbadia San Salvatore, a 4 km e a 822 m de altitude: 916 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Mount Amiata para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,6/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,552 percursos marcados e 87 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,9/2916 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 485 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

5,2/10

  • 1,6/48 km de pistas de descida
  • 0,3/1,59 meios mecânicos
  • 0,3/1,5348 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/35 meses de neve a cerca de 1 558 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 1 km
  • Média 5 km
  • Difícil 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 558 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

9 meios mecânicos · estações dos 1 384 aos 1 732 m · 1 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Mount Amiata

No cume, neve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 738 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 280 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Abbadia San Salvatore822 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Mount Amiata, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 23 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -8 °C. Em 1 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 260 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (34 mm) e novembro o mais chuvoso (112 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 1 738 mABBADIA SAN SALVATORE · 822 mJaneiro: 1 610 mFevereiro: 1 810 mMarço: 2 390 mAbril: 3 070 mMaio: 3 760 mJunho: 4 660 mJulho: 5 260 mAgosto: 5 210 mSetembro: 4 240 mOutubro: 3 420 mNovembro: 2 500 mDezembro: 1 780 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CAbbadia San Salvatore máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-1-851 6105983,2
Fevereiro0-861 8106794,2
Março4-6102 3906895,4
Abril9-2153 07059116,8
Maio132193 76065108,3
Junho196254 66042810,3
Julho239295 26034511,3
Agosto239285 2103769,9
Setembro165224 24076107,3
Outubro111173 42080105,1
Novembro5-3112 500112123,2
Dezembro0-761 78083112,9

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 348 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 738 m410 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 738 m577 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 14°NNE: 13°NEE: 19°ESE: 16°SES: 15°SSO: 14°SOO: 16°ONO: 16°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Mount Amiata

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Mount Amiata visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Vetta, a 1 732 m — só 6 m abaixo do cume.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 3teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Seggiovia Cantore, Seggiovia Macinaie, Ascensore Inclinato Il Minatore

  • —estâncias de esqui
  • 52percursos pedestres marcados

    Anello grande dell'Amiata, Sentiero di Rigale, Sentiero del Capomacchia, Sentiero della Scalettaia e mais 48

  • —vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada

    Falesia Tepolini, Palestra di Arrampicata del Catarcione, Palestra di arrampicata del Sasso di Dante

  • —glaciares com nome
  • 19miradouros

    veduta Mura del Terraio, Punto Panoramico Valle d'Inferno, Oratorio, Punto Panoramico Rigale e mais 15

  • 4parques de campismo

    Agrisosta Fabbrini, Area sosta Camper Santa Fiora, Amiata, Agri Camper Trefossata

  • 62hotéis, alojamentos locais e chalés

    Il Cacciatore hotel ristorante, La Bocca Di Bacco, Gatto d'Oro, Podere San Biagio e mais 58

  • 97restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

87 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Abbadia San Salvatore4 km · 822 m
  • Piancastagnaio7 km · 772 m
  • Castel del Piano7 km · 637 m
  • Seggiano7 km · 491 m
  • Santa Fiora7 km · 687 m
  • Arcidosso7 km · 679 m
  • Radicofani12 km · 814 m
  • Castiglione d'Orcia13 km · 540 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Amiata -2-011-1
Stefanomencarelli · CC BY-SA 3.0
Amiata -2-011-2
Stefanomencarelli · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-104913192323161150
2020+1,6+3,6−0,3+0,4+0,8−1,7+0,6+1,6+1,0−1,5+0,7+0,7
2021−0,7+2,0−0,5−2,3−1,1+1,8+0,3+1,0+2,6−1,3+0,6+0,7
2022+0,1+2,3−0,9−0,6+3,6+4,6+4,4+0,6+0,1+3,0+1,2+3,1
2023+1,3+0,7+1,5−1,2−0,5−0,6+2,1+1,3+2,9+5,0+1,9+2,8
2024+2,8+4,4+2,2+2,1+1,4+1,5+3,7+3,5+0,3+1,2+1,3+0,7
2025+2,6+2,1+1,3+1,2+1,1+5,3+1,2+1,4+2,6+0,9+1,0+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q470777) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar