Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
South Ridge - Monte Vettore

Montanha·ItáliaItália

Monte Vettore

2 476m

Sibillini Mountains

Tempo no cume

[email protected] at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 476m
Proeminência
1 463m
Isolamento
42km
Desnível
1 775macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
53°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–JunVer mês a mês ↓
Cume
42.8164°N, 13.2625°E

Mountain in Italy

Monte Vettore é uma montanha da cordilheira Sibillini Mountains (Itália). O cume fica a 2 476 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 463 m, e o terreno mais alto fica a 42 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (701 m), ergue-se 1 775 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 35° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 53° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Arquata del Tronto, a 6 km e a 777 m de altitude: 1 699 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Vettore para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,537 percursos marcados e 74 troços de caminho perto
  • 1,5/1,510 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 699 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 463 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

5,1/10

  • 2,3/424 km de pistas de descida
  • 0,5/1,513 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 1 277 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 17 km
  • Média 3 km
  • Difícil 4 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 277 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

13 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Vettore

No cume, neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 476 mneve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 626 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
Arquata del Tronto777 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Vettore, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 18 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -12 °C. Em 4 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 220 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (35 mm) e novembro o mais chuvoso (96 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 476 mARQUATA DEL TRONTO · 777 mJaneiro: 1 620 mFevereiro: 1 780 mMarço: 2 350 mAbril: 3 010 mMaio: 3 670 mJunho: 4 550 mJulho: 5 220 mAgosto: 5 180 mSetembro: 4 180 mOutubro: 3 420 mNovembro: 2 520 mDezembro: 1 790 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CArquata del Tronto máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-1261 62068102,8
Fevereiro-4-1261 78083104,1
Março-1-10102 35072105,6
Abril4-6143 01062127,0
Maio8-2193 67068118,3
Junho142244 5504799,9
Julho185295 22035710,6
Agosto185295 1803779,4
Setembro110224 18075117,0
Outubro6-4173 42074115,0
Novembro0-8112 52096143,1
Dezembro-4-1171 79080122,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 670 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
2 476 m845 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 476 m789 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 24°NNE: 11°NEE: 20°ESE: 35°SES: 29°SSO: 34°SOO: 27°ONO: 7°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Vettore

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Vettore visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 10refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Colle Le Cese, Rifugio Belvedere (1 577 m), Rifugio Altino (1 031 m), Rifugio Madonna della Cona (1 453 m) e mais 6

  • 2teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 3estâncias de esqui

    Area Sciistica Ussita Frontignano, Monte Prata

  • 37percursos pedestres marcados

    Sentiero Balzo - Corbara, Strada Imperiale, Sentiero europeo E1, Italia - Umbria/Marche, Grande Anello dei Sibillini Tappa 7 e mais 33

  • —vias ferratas
  • 8zonas e vias de escalada

    Adrenalina, Franca, Sarà una Letizia, Ci sembrava una letizia e mais 4

  • —glaciares com nome
  • 12miradouros

    Val Canatra, Punto Panoramico Picchio7, Belvedere San Francesco e mais 9

  • 7parques de campismo

    Colle le Cese, sosta Forca di Presta, Altino Campi Scout, Camping Vettore e mais 3

  • 24hotéis, alojamentos locais e chalés

    Locanda de' Senari, Dal Navigante, B&B Gl'Urse, Centro Polivalente Agorà e mais 20

  • 29restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

74 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina

Terras ao pé da montanha

  • Arquata del Tronto6 km · 777 m
  • Balzo6 km · 870 m
  • Montemonaco10 km · 988 m
  • Castelsantangelo sul Nera12 km · 780 m
  • Acquasanta Terme13 km · 392 m
  • Accumoli14 km · 855 m
  • Norcia14 km · 604 m
  • Montefortino16 km · 612 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

01 El massís del Vettore i el Pian Grande, PN Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0
03 El massís del Vettore, al parc nacional dels Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-4-1481418181160-4
2020+1,5+3,9−0,2+0,3+0,3−2,1−0,5+0,9+1,4−1,3+0,8+0,8
2021−1,2+2,3−1,4−2,4−0,8+1,8+1,3+1,3+2,1−2,0+0,3+0,3
2022−0,7+1,7−1,8−1,3+2,5+4,4+3,3−0,2+0,3+3,1+0,9+3,3
2023+1,2+0,9+1,5−2,1−1,0−1,0+2,1+0,6+2,5+4,7+1,2+2,5
2024+2,2+4,2+2,2+1,2+0,5+2,2+3,1+3,2+0,5+1,2+0,6+0,4
2025+2,3+1,5+0,6+0,1−0,7+3,0+0,6+0,2+2,9−0,2+0,6+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2417486) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar