Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Monte San Cristoforo em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·San MarinoSan Marino

Monte San Cristoforo

534m

Apennines of Rimini

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
534m
Desnível
389macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
23°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Sem neveVer mês a mês ↓
Cume
43.9072°N, 12.4644°E

Mountain in San Marino

Monte San Cristoforo é uma montanha da cordilheira Apennines of Rimini (San Marino). O cume fica a 534 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (145 m), ergue-se 389 m. A encosta mais íngreme é a nordeste: 13° em média no primeiro quilómetro.

A terra mais perto é Fiorentino, a 1 km e a 468 m de altitude: 66 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte San Cristoforo para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,4/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,548 percursos marcados e 16 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,1/266 m de subida desde o vale
  • 1,0/1,5233 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

0,7/10

  • 0,5/41 km de pistas de descida
  • 0,3/1,57 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 0,0/30 meses de neve a cerca de 968 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 968 m, a meio do domínio esquiável: neve irregular de janeiro a fevereiro.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

7 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte San Cristoforo

Num ano normal não há neve nesta montanha, nem no cume.

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte San Cristoforo, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 27 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de 1 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 720 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, julho é o mês mais seco (38 mm) e novembro o mais chuvoso (88 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 534 mFIORENTINO · 468 mJaneiro: 1 460 mFevereiro: 1 590 mMarço: 2 090 mAbril: 2 690 mMaio: 3 400 mJunho: 4 200 mJulho: 4 720 mAgosto: 4 660 mSetembro: 3 850 mOutubro: 3 120 mNovembro: 2 310 mDezembro: 1 650 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CFiorentino máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro6161 4605592,4
Fevereiro7171 5907193,9
Março104112 0906995,6
Abril147142 69063116,9
Maio1911193 40069118,4
Junho2416244 2004689,8
Julho2719284 72038610,2
Agosto2719274 6604779,0
Setembro2214223 85079116,9
Outubro1710173 12079114,6
Novembro126122 31088122,5
Dezembro7381 65068112,3

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 232 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 5× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
534 m159 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
534 m110 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 10°NNE: 13°NEE: 9°ESE: 2°SES: 0°SSO: 3°SOO: 8°ONO: 0°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte San Cristoforo

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte San Cristoforo visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • 1teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Funivia di San Marino

  • —estâncias de esqui
  • 48percursos pedestres marcados

    La Rupe del Monte Titano, Il Castellaccio, Le Capanne, Bruciate e mais 44

  • —vias ferratas
  • 3zonas e vias de escalada

    Falesia Di Saiano

  • —glaciares com nome
  • 26miradouros

    Passo delle Streghe, Punto panoramico su Monte Cerignone e mais 24

  • 6parques de campismo

    San Marino Parking Via Napoleone Bonaparte, Camping Ex Tiro a Volo, Tiro, Centro Vacanze San Marino e mais 2

  • 33hotéis, alojamentos locais e chalés

    Bed and Breakfast Ca' Rossa, Hotel Cesare, Hotel Joli, La casa dei Boschi e mais 29

  • 119restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

16 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Fiorentino1 km · 468 m
  • Monte Giardino1 km · 372 m
  • Murata2 km · 545 m
  • Poggio di Chiesanuova4 km · 475 m
  • San Marino4 km · 683 m
  • Faetano4 km · 254 m
  • Valdragone4 km · 466 m
  • Borgo Maggiore4 km · 481 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020671014192427272217127
2020+1,4+4,0−0,2+0,9+0,5−0,4−0,5+0,8+1,3−0,3±0,0+0,9
2021−0,3+1,5−0,2−2,1−0,5+2,4+1,2+0,8+1,4−1,5+0,3+0,6
2022+0,4+2,1−1,0−0,9+2,6+3,3+2,2+0,2+0,4+2,8+1,6+2,4
2023+1,5+0,8+1,6−0,9−1,3−0,3+1,7+0,9+2,6+5,0+1,9+2,4
2024+1,8+3,9+2,8+1,7+0,9+1,9+2,6+2,5+0,7+0,9+0,5+0,6
2025+2,2+0,8+0,9+0,9+0,2+3,5+0,4+0,1+2,1±0,0+0,5+1,7

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2592967) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar