Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Loreley 2025

Montanha·AlemanhaAlemanha

Lorelei

109m

Tempo no cume

Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
109m
Encosta mais íngreme
41°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
IrregularVer mês a mês ↓
Cume
50.1408°N, 7.7308°E

Rock on the eastern bank of the River Rhine in Germany

Lorelei é uma montanha em Alemanha. O cume fica a 109 m acima do nível do mar.

Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 41° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Sankt Goar, a 2 km e a 208 m de altitude: -99 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Lorelei para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,2/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,594 percursos marcados e 129 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 0,0/2-99 m de subida desde o vale
  • 0,6/1,527 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

2,5/10

  • 0,0/40 km de pistas de descida
  • 0,1/1,52 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 708 m

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 708 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

2 meios mecânicos · 0 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Lorelei

No cume, neve irregular em janeiro. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume109 mneve irregular em janeiro
Neve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Lorelei, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 26 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -1 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 140 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (44 mm) e agosto o mais chuvoso (71 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 109 mSANKT GOAR · 208 mJaneiro: 730 mFevereiro: 940 mMarço: 1 640 mAbril: 2 480 mMaio: 3 100 mJunho: 3 760 mJulho: 4 140 mAgosto: 4 070 mSetembro: 3 370 mOutubro: 2 440 mNovembro: 1 470 mDezembro: 850 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSankt Goar máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro4-1373060131,1
Fevereiro5-1594051112,4
Março10191 64052124,1
Abril155152 48044116,2
Maio199193 10070136,4
Junho2413233 76065137,0
Julho2615264 14067136,8
Agosto2614254 07071126,1
Setembro2110213 37052105,3
Outubro156142 44057123,2
Novembro9381 47061131,3
Dezembro50485069150,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 328 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 6× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
109 m65 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 0°NNE: 0°NEE: 0°ESE: 1°SES: 0°SSO: 0°SOO: 0°ONO: 0°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Lorelei

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Lorelei visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    Schutzhütte Dahlheim (332 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 94percursos pedestres marcados

    Europäischer Fernwanderweg E3, Rhein - Taunus, Taunushöhenweg, Rheinhöhenweg Kaub-Wiesbaden (rrh.-Taunus), Rheinburgenweg 10. Etappe St. Goar - Oberwesel e mais 90

  • 1vias ferratas

    Rabenacksteig-Rheinsteig-Klettersteig

  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 195miradouros

    Oelsbergsteig, Spitznack, Blücherblick, Rheinburgenblick e mais 191

  • 9parques de campismo

    Bioferienhof Loreley WoMo Platz, Schönburg Blick, Rheingoldschänke, Rheinblickhof e mais 5

  • 148hotéis, alojamentos locais e chalés

    Steeger Weinstube, Gelber Hof, Zur alten Mühle, Hotel am Markt e mais 144

  • 139restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

129 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente

Terras ao pé da montanha

  • Sankt Goar2 km · 208 m
  • Sankt Goarshausen2 km · 162 m
  • Bornich3 km · 293 m
  • Oberwesel4 km · 90 m
  • Weisel6 km · 397 m
  • Kaub6 km · 77 m
  • Bacharach10 km · 86 m
  • Nastätten11 km · 253 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

112 mit D 1421 zwischen Sankt Goarshausen und Kaub (Rechte Rheinstrecke), im Hintergrund der Loreley-Felsen
Joachim Seyferth · CC BY 4.0
Burg Katz und Loreley
Jörg Braukmann · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–202045101519242626211595
2020+2,3+3,5+0,5+2,8−0,2−0,3+0,7+2,6+2,6−0,6+1,3+0,6
2021−0,8+1,5+0,3−3,3−3,6+1,3−2,6−3,0+1,8+0,5−0,9+1,0
2022+1,4+3,0+1,7−1,4+2,4+3,6+3,4+5,1−0,3+3,4+2,0+0,5
2023+2,2+2,0+0,7−2,1+0,3+2,7+0,7−0,7+4,5+2,7+0,4+2,1
2024+0,3+4,7+2,5−0,5+0,6−1,4−1,3+1,7+0,4+1,0±0,0+0,7
2025+0,9+0,1+2,7+1,6+1,2+3,4+0,8+2,2−0,6−0,3+0,5+1,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q4168) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar