Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Skipiste Baraque Fraiture

Montanha·BélgicaBélgica

Baraque de Fraiture

652m

Ardennes massif

Tempo no cume

Bimko · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
652m
Desnível
227macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
15°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–MarVer mês a mês ↓
Cume
50.2497°N, 5.7342°E

Mountain in Belgium

Baraque de Fraiture é uma montanha da cordilheira Ardennes massif (Bélgica). O cume fica a 652 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (425 m), ergue-se 227 m.

A terra mais perto é Bihain, a 5 km e a 558 m de altitude: 94 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Baraque de Fraiture para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,0/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,537 percursos marcados e 1 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,1/294 m de subida desde o vale
  • 0,9/1,5136 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

3,6/10

  • 0,8/42 km de pistas de descida
  • 0,2/1,55 meios mecânicos
  • 0,2/1,5213 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 2,4/34 meses de neve a cerca de 544 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 2 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 544 m, a meio do domínio esquiável: neve de dezembro a março.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

5 meios mecânicos · estações dos 437 aos 650 m · 21 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Baraque de Fraiture

No cume, neve de dezembro a março. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume652 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Bihain558 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Baraque de Fraiture, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 21 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 880 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (52 mm) e dezembro o mais chuvoso (93 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 652 mBIHAIN · 558 mJaneiro: 770 mFevereiro: 940 mMarço: 1 590 mAbril: 2 370 mMaio: 2 960 mJunho: 3 520 mJulho: 3 880 mAgosto: 3 800 mSetembro: 3 230 mOutubro: 2 390 mNovembro: 1 490 mDezembro: 910 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CBihain máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro1-4177084161,3
Fevereiro2-4294073142,4
Março6-271 59069144,2
Abril112122 37052126,3
Maio155162 96076146,7
Junho199193 52076147,1
Julho2111223 88076147,0
Agosto2010213 80085146,2
Setembro177173 23060125,5
Outubro114122 39072143,5
Novembro6061 49079161,6
Dezembro2-3291093171,0

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 386 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 9× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
652 m457 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
652 m365 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 3°NNE: 6°NEE: 3°ESE: 2°SES: 4°SSO: 2°SOO: 2°ONO: 2°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Baraque de Fraiture

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Baraque de Fraiture visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 650 m — só 2 m abaixo do cume.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 37percursos pedestres marcados

    GR 14 Parcours Principal, Fraiture Jaune, Fraiture rouge, Lierneux 6 e mais 33

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 19miradouros

    Belvedère La Falize, Point de vue du Monty, Rocher du Diable "al' Falhouze", Tour d'observation de Sacrawé e mais 15

  • 7parques de campismo

    Gossaimont, Petite Suisse, Camping aux Massotais, Domaine du Moulin de Malempré e mais 3

  • 40hotéis, alojamentos locais e chalés

    Les Moineaux, Saint-Roch, Willow Springs Way Station, Vakantiehuis La Campanelle e mais 36

  • 21restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Bihain5 km · 558 m
  • Lierneux6 km · 418 m
  • Manhay6 km · 440 m
  • Fosse12 km · 438 m
  • Bovigny13 km · 450 m
  • Vielsalm13 km · 367 m
  • Houffalize14 km · 329 m
  • La Roche-en-Ardenne14 km · 225 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Piste de Ski - Baraque de Fraiture - Avril 2019
Stratoswift · CC0
Vielsalm-Piste de ski Baraque de Fraiture (1)
Romaine · CC0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20201261115192120171162
2020+2,2+3,4+0,4+3,2+0,6+0,3+1,2+3,9+3,4−1,1+1,8+1,0
2021−0,8+2,1+0,6−2,8−3,3+1,8−1,8−2,6+1,5+0,1−1,0+1,1
2022+0,9+2,8+2,3−0,5+2,3+2,2+3,3+5,3−0,1+3,1+1,5+0,3
2023+1,9+1,9+0,4−1,8+0,7+3,0+0,2−0,4+4,1+2,1±0,0+1,9
2024+0,1+4,1+2,2−0,8+0,1−1,0−1,0+1,0−0,5+1,3+0,1+0,6
2025+0,4+0,2+2,5+1,8+1,1+2,5+0,3+1,9−0,7−0,3+0,3+2,1

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q2183673) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar