Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Kneiff em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Colina·LuxemburgoLuxemburgo

Kneiff

560m

Oesling

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
560m
Desnível
144macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
14°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Dez–MarVer mês a mês ↓
Cume
50.1567°N, 6.0400°E

Hill in the commune of Troisvierges, Luxembourg

Kneiff é uma colina da cordilheira Oesling (Luxemburgo). O cume fica a 560 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Luxemburgo.

Do ponto mais baixo a 5 km (416 m), ergue-se 144 m.

A terra mais perto é Weiswampach, a 4 km e a 492 m de altitude: 68 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Kneiff para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

4,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

Estimada pela inclinação: o OpenStreetMap não tem caminhos classificados perto do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,595 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 0,1/268 m de subida desde o vale
  • 0,8/1,586 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Kneiff

No cume, neve de dezembro a março. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume560 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
Weiswampach492 mneve de janeiro a março (às vezes de dezembro a março)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezes
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Kneiff, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 22 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -4 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 3 970 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (49 mm) e dezembro o mais chuvoso (84 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 560 mWEISWAMPACH · 492 mJaneiro: 740 mFevereiro: 930 mMarço: 1 600 mAbril: 2 400 mMaio: 3 000 mJunho: 3 600 mJulho: 3 970 mAgosto: 3 900 mSetembro: 3 280 mOutubro: 2 400 mNovembro: 1 500 mDezembro: 880 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CWeiswampach máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro1-4274075151,1
Fevereiro2-4393064132,4
Março7-171 60063134,1
Abril122122 40049116,2
Maio166163 00075146,4
Junho2010203 60075147,0
Julho2212233 97074156,8
Agosto2211223 90081136,1
Setembro187183 28059115,3
Outubro124122 40067133,2
Novembro6161 50072141,3
Dezembro2-2288084160,7

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 405 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 11× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
560 m331 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
560 m407 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 4°NNE: 2°NEE: 2°ESE: 4°SES: 3°SSO: 3°SOO: 1°ONO: 2°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Kneiff

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Kneiff visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 95percursos pedestres marcados

    GR 57 Sentier de l'Ourthe orientale, Panorama Pfad, Cornelysmillen Pfad, Sentier des Passeurs - Frontière e mais 91

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • —glaciares com nome
  • 18miradouros

    Thommerberg, Sideschlee, Kailslee, Plateau de Wincrange e mais 14

  • 8parques de campismo

    Camping Trois Frontières, Camping Woltzdal, Campingplatz Tintesmühle, Camping du lac de Cherapont e mais 4

  • 32hotéis, alojamentos locais e chalés

    Hôtel Restaurant Lamy, Oberhausen, Hotel Altitude, Hôtel Restaurant 'Le Saint-Martin' e mais 28

  • 41restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Weiswampach4 km · 492 m
  • Troisvierges5 km · 436 m
  • Thommen7 km · 489 m
  • Gouvy8 km · 443 m
  • Limerlé8 km · 466 m
  • Reuland8 km · 375 m
  • Bovigny11 km · 450 m
  • Clervaux11 km · 364 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–20201271216202222181262
2020+2,2+3,4+0,3+3,0+0,3+0,1+1,1+3,4+3,3−1,1+1,6+0,9
2021−0,7+1,9+0,5−3,0−3,5+1,6−2,1−3,0+1,4+0,1−1,0+1,2
2022+1,2+2,9+2,0−0,7+2,2+2,7+3,3+5,1−0,2+3,1+1,5+0,5
2023+2,0+2,1+0,4−1,8+0,6+3,0+0,5−0,6+4,3+2,3±0,0+1,9
2024+0,3+4,4+2,4−0,8+0,4−1,2−1,2+0,9−0,2+1,3±0,0+0,7
2025+0,7+0,4+2,6+1,7+1,0+2,8+0,6+2,2−0,8−0,3+0,3+2,0

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q24457) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar