Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Cloudy Täschhorn, Dom und Lenzspitze von Saas Fee

Montanha·SuíçaSuíça

Lenzspitze

4 293m

Maciço dos Mischabels

Tempo no cume

Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 293m
Proeminência
86m
Isolamento
0,6km
Desnível
2 513macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1870
Cume
46.1053°N, 7.8683°E

Mountain in the Pennine Alps

Lenzspitze é uma montanha da cordilheira Maciço dos Mischabels (Suíça). O cume fica a 4 293 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 86 m. Foi subida pela primeira vez em 1870.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 780 m), ergue-se 2 513 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 47° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Saas-Fee, a 5 km e a 1 800 m de altitude: 2 493 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Lenzspitze para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,5112 percursos marcados e 210 troços de caminho perto
  • 1,5/1,510 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 493 m de subida desde o vale
  • 0,8/1,586 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,6/10

  • 3,7/4183 km de pistas de descida
  • 1,5/1,578 meios mecânicos
  • 1,4/1,51 429 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/38 meses de neve a cerca de 2 274 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 44 km
  • Média 104 km
  • Difícil 11 km
  • Freeride 23 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 274 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

78 meios mecânicos · estações dos 1 560 aos 2 989 m · 22 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Lenzspitze

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 293 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 046 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Saas-Fee1 800 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Lenzspitze, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 1 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -28 °C. Em 10 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (55 mm) e maio o mais chuvoso (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 293 mSAAS-FEE · 1 800 mJaneiro: 1 290 mFevereiro: 1 430 mMarço: 1 940 mAbril: 2 680 mMaio: 3 430 mJunho: 4 190 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 420 mSetembro: 3 820 mOutubro: 3 060 mNovembro: 2 120 mDezembro: 1 450 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSaas-Fee máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-20-28-31 29055114,2
Fevereiro-19-28-21 43056105,5
Março-15-2411 94072126,4
Abril-10-1862 680101155,9
Maio-6-14113 430143195,7
Junho-1-10164 190124187,4
Julho1-8184 510113177,9
Agosto1-8174 420125167,1
Setembro-3-12133 82090146,1
Outubro-8-1683 060101144,7
Novembro-14-2122 120131143,4
Dezembro-18-27-21 45071123,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 771 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 293 m1 400 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 293 m2 647 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 18°NNE: 34°NEE: 35°ESE: 47°SES: 33°SSO: 8°SOO: 28°ONO: 6°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Lenzspitze

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Lenzspitze visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Alpin Express II, a 2 989 m — só 1 304 m abaixo do cume.

  • 10refúgios e abrigos de montanha

    Mischabelhütte (3 340 m), Britanniahütte (3 030 m), Mischabeljochbiwak SAC (3 847 m), Täschhütte (2 701 m) e mais 6

  • 23teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Längfluh, Längfluh Sessel, Morenia, Alpin Express I e mais 19

  • 11estâncias de esqui

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Stomping Grounds (summer snowpark), Saas-Almagell e mais 7

  • 112percursos pedestres marcados

    Bärenfalle-Saas-Fee Post, Hannigalp-Saas-Fee, Swiss Tour Monte Rosa, Tour Monte Rosa tappa 6 e mais 108

  • 8vias ferratas

    Jägihorn-Klettersteig, Zitterpartie Klettersteig, Gorge Alpine Feeschlucht, Via Ferrata Britannia e mais 4

  • 14zonas e vias de escalada

    Klettergarten Heimischgarten, Klettergarten Zur Kapelle, Klettergarten Feechi, Medji e mais 10

  • 20glaciares com nome

    Habelgletscher, Mellichgletscher, Bidergletscher, Hohlaubgletscher e mais 16

  • 20miradouros

    Stromschnelle, Wasserkopf/Bergbach, Wegweiser mit Abzweigung Alpinwanderweg, Wegweiser Abzweigung Gletscherseewini / Saas Balen e mais 16

  • 7parques de campismo

    Stellplatz Wildi, Stellplatz Saas-Fee, Alphubel, Attermenzen e mais 3

  • 337hotéis, alojamentos locais e chalés

    Täscher Hof, Hotel National, Hotel Sonne, Fletschhorn e mais 333

  • 155restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

210 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Saas-Fee5 km · 1 800 m
  • Saas-Grund6 km · 1 564 m
  • Sankt Niklaus10 km · 1 115 m
  • Grächen10 km · 1 617 m
  • Zermatt13 km · 1 608 m
  • Stalden14 km · 777 m
  • Staffa17 km · 1 327 m
  • Macugnaga17 km · 1 315 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Dom (mountain)
Michal Jurosz · CC BY-SA 3.0
Dom and mountain range from Saas-Fee
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-20-19-15-10-6-111-3-8-14-18
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q30436) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar