Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
2007-10 Monte Rosa2

Montanha·SuíçaSuíça

Pico Dufour

4 634m

Maciço do Monte Rosa

Tempo no cume

Ingiro · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 634m
Proeminência
2 165m
Isolamento
78km
Desnível
2 668macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
54°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1855
Cume
45.9378°N, 7.8672°E

Ponto mais alto da Suíça

Pico Dufour é uma montanha da cordilheira Maciço do Monte Rosa (Suíça). O cume fica a 4 634 m acima do nível do mar. É o ponto mais alto de: Suíça. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 165 m, e o terreno mais alto fica a 78 km. Foi subida pela primeira vez em 1855.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 966 m), ergue-se 2 668 m. A encosta mais íngreme é a este: 45° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 54° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Staffa, a 8 km e a 1 327 m de altitude: 3 307 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Pico Dufour para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,8/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T6 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,541 percursos marcados e 208 troços de caminho perto
  • 1,5/1,528 refúgios e abrigos
  • 2,0/23 307 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,52 165 m de proeminência
  • 0,8/1,53 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,6/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,5/10

  • 3,8/4224 km de pistas de descida
  • 1,5/1,575 meios mecânicos
  • 1,2/1,51 233 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/39 meses de neve a cerca de 2 666 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 3 km
  • Fácil 37 km
  • Média 142 km
  • Difícil 25 km
  • Freeride 17 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 666 m, a meio do domínio esquiável: neve de outubro a junho.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

75 meios mecânicos · estações dos 2 050 aos 3 283 m · 9 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Pico Dufour

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 634 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 980 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Staffa1 327 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Pico Dufour, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de -1 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -31 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 4 510 m: 124 m abaixo do cume. Na região, janeiro é o mês mais seco (55 mm) e maio o mais chuvoso (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 634 mSTAFFA · 1 327 mJaneiro: 1 290 mFevereiro: 1 430 mMarço: 1 940 mAbril: 2 680 mMaio: 3 430 mJunho: 4 190 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 420 mSetembro: 3 820 mOutubro: 3 060 mNovembro: 2 120 mDezembro: 1 450 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CStaffa máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-22-3101 29055114,2
Fevereiro-21-3011 43056105,5
Março-18-2641 94072126,4
Abril-13-2092 680101155,9
Maio-8-16143 430143195,7
Junho-3-12194 190124187,4
Julho-1-10214 510113177,9
Agosto-1-11204 420125167,1
Setembro-5-14163 82090146,1
Outubro-10-18113 060101144,7
Novembro-16-2352 120131143,4
Dezembro-21-2911 45071123,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 771 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
4 634 m1 614 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 634 m2 815 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 16°NNE: 36°NEE: 45°ESE: 15°SES: 15°SSO: 34°SOO: 29°ONO: 29°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Pico Dufour

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Pico Dufour visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Hohtälli, a 3 283 m — só 1 351 m abaixo do cume.

  • 28refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Guide d'Ayas (3 388 m), Bivacco Città di Gallarate (3 960 m), Rifugio Barba Ferrero (2 247 m), Rifugio Santino Ferioli (2 264 m) e mais 24

  • 19teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Hublot-Express (Gant - Blauherd), Gant - Hohtälli, Gifthittli, Findelbahn (Eja-Breitenboden) e mais 15

  • 8estâncias de esqui

    Monterosa Ski, Zermatt - Breuil-Cervinia, Macugnaga - Moro, Macugnaga - Belvedere e mais 4

  • 41percursos pedestres marcados

    Tour Monte Rosa tappa 5, Tour Monte Rosa tappa 4, B46 - Alpe Bleza - Alpe Rosareccio, Sentiero Priani e mais 37

  • —vias ferratas
  • 4zonas e vias de escalada

    Fun d'Scotte, Gildo Burgener, Luciano Bettineschi

  • 34glaciares com nome

    Adlergletscher, Ghiacciaio della Sesia, Ghiacciaio di Indren, Ghiacciaio di Bors e mais 30

  • 30miradouros

    Gornergrat, Cascata dell'acqua bianca, Caldaia del Sesia, Sella del Cacciatore e mais 26

  • 2parques de campismo

    rifugi monterosa campground, Area Sosta Camper Macugnaga

  • 327hotéis, alojamentos locais e chalés

    Igludorf, Hotel National, Hotel Sonne, Edelweiss Zermatt e mais 323

  • 144restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

208 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Staffa8 km · 1 327 m
  • Macugnaga9 km · 1 315 m
  • Alagna Valsesia11 km · 1 191 m
  • Gressoney-La-Trinitè12 km · 1 633 m
  • Zermatt13 km · 1 608 m
  • Riva Valdobbia14 km · 1 112 m
  • Ceppo Morelli16 km · 753 m
  • Ayas19 km · 1 708 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

A view on Gorner glaciar and Monte Rosa massif
Max Karmazin · CC BY-SA 4.0
Dom and Dufourspitze (16577110980)
Björn S... · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-22-21-18-13-8-3-1-1-5-10-16-21
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q3403) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar