Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Dom of Mischabel

Montanha·SuíçaSuíça

Dom de Mischabel

4 546m

Maciço dos Mischabels

Tempo no cume

Zacharie Grossen · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 546m
Proeminência
1 057m
Isolamento
17km
Desnível
2 729macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
65°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.0950°N, 7.8600°E

Mountain in the Pennine Alps

Dom de Mischabel é uma montanha da cordilheira Maciço dos Mischabels (Suíça). O cume fica a 4 546 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 057 m, e o terreno mais alto fica a 17 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 817 m), ergue-se 2 729 m. A encosta mais íngreme é a este: 50° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 65° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Saas-Fee, a 6 km e a 1 800 m de altitude: 2 746 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Dom de Mischabel para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,3/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T6 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,597 percursos marcados e 209 troços de caminho perto
  • 1,5/1,510 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 746 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 057 m de proeminência
  • 1,0/1,54 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,7/10

  • 3,8/4220 km de pistas de descida
  • 1,5/1,579 meios mecânicos
  • 1,4/1,51 429 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/38 meses de neve a cerca de 2 274 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 51 km
  • Média 131 km
  • Difícil 12 km
  • Freeride 25 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 274 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

79 meios mecânicos · estações dos 1 560 aos 2 989 m · 22 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Dom de Mischabel

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 546 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida3 173 mneve de setembro a julho (às vezes todo o ano)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Saas-Fee1 800 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Dom de Mischabel, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 0 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -30 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em julho, a linha dos 0 °C fica por cerca de 4 510 m: 36 m abaixo do cume. Na região, janeiro é o mês mais seco (55 mm) e maio o mais chuvoso (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 546 mSAAS-FEE · 1 800 mJaneiro: 1 290 mFevereiro: 1 430 mMarço: 1 940 mAbril: 2 680 mMaio: 3 430 mJunho: 4 190 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 420 mSetembro: 3 820 mOutubro: 3 060 mNovembro: 2 120 mDezembro: 1 450 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSaas-Fee máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-21-30-31 29055114,2
Fevereiro-20-30-21 43056105,5
Março-17-2511 94072126,4
Abril-12-2062 680101155,9
Maio-7-16113 430143195,7
Junho-2-11164 190124187,4
Julho0-10184 510113177,9
Agosto-1-10174 420125167,1
Setembro-5-14133 82090146,1
Outubro-10-1883 060101144,7
Novembro-16-2222 120131143,4
Dezembro-20-28-21 45071123,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 771 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
4 546 m1 408 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 546 m2 889 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 34°NNE: 31°NEE: 50°ESE: 45°SES: 16°SSO: 37°SOO: 36°ONO: 38°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Dom de Mischabel

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Dom de Mischabel visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Alpin Express II, a 2 989 m — só 1 557 m abaixo do cume.

  • 10refúgios e abrigos de montanha

    Mischabelhütte (3 340 m), Britanniahütte (3 030 m), Mischabeljochbiwak SAC (3 847 m), Täschhütte (2 701 m) e mais 6

  • 19teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Patrullarve, Längfluh, Längfluh Sessel, Morenia e mais 15

  • 11estâncias de esqui

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Stomping Grounds (summer snowpark), Saas-Almagell e mais 7

  • 97percursos pedestres marcados

    Bärenfalle-Saas-Fee Post, Hannigalp-Saas-Fee, Swiss Tour Monte Rosa, Tour Monte Rosa tappa 6 e mais 93

  • 4vias ferratas

    Gorge Alpine Feeschlucht, Via Ferrata Britannia

  • 11zonas e vias de escalada

    Klettergarten Heimischgarten, Klettergarten Zur Kapelle, Klettergarten Feechi, Mini-Klettersteig Saas-Grund e mais 7

  • 25glaciares com nome

    Bisgletscher, Schwarzberggletscher, Habelgletscher, Mellichgletscher e mais 21

  • 21miradouros

    Aussichtspunkt Arigscheis, Stromschnelle, Wegweiser mit Abzweigung Alpinwanderweg, Wegweiser Abzweigung Gletscherseewini / Saas Balen e mais 17

  • 7parques de campismo

    Stellplatz Wildi, Stellplatz Saas-Fee, Alphubel, Attermenzen e mais 3

  • 392hotéis, alojamentos locais e chalés

    Täscher Hof, Hotel National, Hotel Sonne, Edelweiss Zermatt e mais 388

  • 168restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

209 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Saas-Fee6 km · 1 800 m
  • Saas-Grund7 km · 1 564 m
  • Sankt Niklaus10 km · 1 115 m
  • Grächen11 km · 1 617 m
  • Zermatt12 km · 1 608 m
  • Stalden16 km · 777 m
  • Macugnaga16 km · 1 315 m
  • Staffa16 km · 1 327 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Cloudy Täschhorn, Dom und Lenzspitze von Saas Fee
Paradise Chronicle · CC BY-SA 4.0
Dom (mountain)
Michal Jurosz · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-21-20-17-12-7-20-1-5-10-16-20
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q15117) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar