Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Fletschhorn summit

Montanha·SuíçaSuíça

Lagginhorn

4 010m

Alpes valaisanos

Tempo no cume

Franco Pecchio · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
4 010m
Proeminência
512m
Isolamento
3,3km
Desnível
2 468macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
60°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.1575°N, 8.0031°E

Pico dos Alpes

Lagginhorn é uma montanha da cordilheira Alpes valaisanos (Suíça). O cume fica a 4 010 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 512 m, e o terreno mais alto fica a 3,3 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 542 m), ergue-se 2 468 m. A encosta mais íngreme é a este: 44° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 60° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Saas-Grund, a 6 km e a 1 564 m de altitude: 2 446 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Lagginhorn para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,4/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,597 percursos marcados e 145 troços de caminho perto
  • 1,5/1,58 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 446 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5512 m de proeminência
  • 1,2/1,55 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

9,4/10

  • 3,4/4128 km de pistas de descida
  • 1,5/1,565 meios mecânicos
  • 1,5/1,51 545 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/38 meses de neve a cerca de 2 332 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 45 km
  • Média 69 km
  • Difícil 5 km
  • Freeride 8 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 332 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a junho (às vezes de outubro a junho).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

65 meios mecânicos · estações dos 1 560 aos 3 105 m · 13 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Lagginhorn

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume4 010 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 787 mneve de outubro a julho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Saas-Grund1 564 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Lagginhorn, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 3 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -27 °C. Em 9 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (55 mm) e maio o mais chuvoso (143 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 4 010 mSAAS-GRUND · 1 564 mJaneiro: 1 290 mFevereiro: 1 430 mMarço: 1 940 mAbril: 2 680 mMaio: 3 430 mJunho: 4 190 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 420 mSetembro: 3 820 mOutubro: 3 060 mNovembro: 2 120 mDezembro: 1 450 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CSaas-Grund máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-18-27-21 29055114,2
Fevereiro-17-26-11 43056105,5
Março-14-2221 94072126,4
Abril-9-1672 680101155,9
Maio-4-12123 430143195,7
Junho1-8174 190124187,4
Julho3-6194 510113177,9
Agosto3-7184 420125167,1
Setembro-1-10153 82090146,1
Outubro-6-14103 060101144,7
Novembro-12-1942 120131143,4
Dezembro-17-25-11 45071123,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 771 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
4 010 m1 470 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
4 010 m1 981 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 10°NNE: 27°NEE: 44°ESE: 37°SES: 25°SSO: 39°SOO: 38°ONO: 24°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Lagginhorn

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Lagginhorn visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega a Hohsaas, a 3 105 m — só 905 m abaixo do cume.

  • 8refúgios e abrigos de montanha

    Almagellerhütte (2 894 m), Berghütte Hohsaas (3 140 m), Weissmieshütte SAC (2 726 m), Clubhütte Grubenalp (2 282 m) e mais 4

  • 14teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Längfluh, Morenia, Alpin Express I, Felskinn e mais 10

  • 13estâncias de esqui

    Saas Fee, Cheggio, Saas-Almagell, Saas-Grund e mais 9

  • 97percursos pedestres marcados

    Bärenfalle-Saas-Fee Post, Hannigalp-Saas-Fee, Swiss Tour Monte Rosa, Gebidempass-Bistinenpass e mais 93

  • 8vias ferratas

    Jägihorn-Klettersteig, Gabi Klettersteig, Zitterpartie Klettersteig, Gorge Alpine Feeschlucht e mais 4

  • 11zonas e vias de escalada

    Klettergarten Heimischgarten, Klettergarten Zur Kapelle, Klettergarten Feechi, Mini-Klettersteig Saas-Grund e mais 7

  • 17glaciares com nome

    Laggingletscher, Bodmengletscher, Hilutriftgletscher, Sibifluegletscher e mais 13

  • 13miradouros

    Stromschnelle, Wasserkopf/Bergbach, Wegweiser mit Abzweigung Alpinwanderweg, Wegweiser Abzweigung Gletscherseewini / Saas Balen e mais 9

  • 5parques de campismo

    Stellplatz Saas-Fee, Schönblick, Bergheimat, Camping Am Kapellenweg e mais 1

  • 94hotéis, alojamentos locais e chalés

    Fletschhorn, Hotel Gletschergarten, Ackersand, Monte Rosa e mais 90

  • 66restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

145 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Saas-Grund6 km · 1 564 m
  • Saas-Fee8 km · 1 800 m
  • Stalden13 km · 777 m
  • Grächen13 km · 1 617 m
  • Visperterminen14 km · 1 328 m
  • Antronapiana14 km · 902 m
  • Antrona Schieranco14 km · 907 m
  • Sankt Niklaus16 km · 1 115 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Fletschhorn, Lagginhorn and Weissmies (16579114338)
Björn S... · CC BY-SA 2.0
Fletschhorn, Lagginhorn and Weissmies (16588636279)
Björn S... · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-18-17-14-9-4133-1-6-12-17
2020+2,2+2,1−0,3+1,7+1,9−1,4+1,3+1,0+0,7−1,9+3,1−0,9
2021−1,4+1,6+0,3−1,5−1,9+0,2−0,5+0,2+1,0−0,4−0,1+1,2
2022+2,4+3,1+2,0+1,4+2,8+2,5+3,1+1,7−0,3+3,7+0,9+0,5
2023+0,3+2,6+3,8+0,3±0,0+0,2+1,3+1,5+2,5+3,0−0,4+2,3
2024+1,5+3,4+0,6−0,6−1,0−0,6+1,3+2,4−2,1+0,8+2,0+2,5
2025+1,7+1,8+1,5+2,0+1,0+3,4−0,2+1,3+0,2+0,1−0,2+2,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q16650) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar