Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
100 0048 Rimpfi rechts hinter Verstancla, Matterhorn zwischen Vogelberg und Rheinwaldhorn

Montanha·ÁustriaSuíçaÁustria / Suíça

Piz Buin

3 312m

Silvretta Alps

Tempo no cume

32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 312m
Proeminência
544m
Isolamento
6,1km
Desnível
1 286macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
65°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
46.8444°N, 10.1186°E

Mountain of the Silvretta Alps at the border of Vorarlberg, Austria, and Grisons, Switzerland

Piz Buin é uma montanha da cordilheira Silvretta Alps (Áustria). O cume fica a 3 312 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 544 m, e o terreno mais alto fica a 6,1 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (2 026 m), ergue-se 1 286 m. A encosta mais íngreme é a sudeste: 40° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 65° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Galtür, a 14 km e a 1 592 m de altitude: 1 720 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Piz Buin para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,4/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T5 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,533 percursos marcados e 159 troços de caminho perto
  • 1,5/1,512 refúgios e abrigos
  • 1,7/21 720 m de subida desde o vale
  • 1,2/1,5544 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

6,7/10

  • 3,2/497 km de pistas de descida
  • 0,5/1,514 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/37 meses de neve a cerca de 2 092 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 2 km
  • Fácil 47 km
  • Média 30 km
  • Difícil 6 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 092 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio).

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

14 meios mecânicos · 39 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Piz Buin

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 312 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 452 mneve de outubro a junho
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Galtür1 592 mneve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Piz Buin, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 8 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -22 °C. Em 7 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 460 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (70 mm) e agosto o mais chuvoso (184 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 3 312 mGALTÜR · 1 592 mJaneiro: 1 280 mFevereiro: 1 390 mMarço: 1 850 mAbril: 2 730 mMaio: 3 560 mJunho: 4 220 mJulho: 4 460 mAgosto: 4 400 mSetembro: 3 770 mOutubro: 3 160 mNovembro: 2 190 mDezembro: 1 480 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CGaltür máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-13-22-21 28093143,3
Fevereiro-12-22-11 39070124,6
Março-10-1821 85090165,5
Abril-4-1372 73088176,0
Maio2-9133 560146216,0
Junho6-4174 220170217,0
Julho8-2194 460167217,3
Agosto7-3184 400184206,8
Setembro3-7143 770122165,5
Outubro-1-10103 160101144,6
Novembro-7-1542 19090143,1
Dezembro-12-20-11 48093152,8

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 896 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 312 m1 947 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 312 m1 518 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 32°NNE: 29°NEE: 30°ESE: 40°SES: 32°SSO: 28°SOO: 19°ONO: 24°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Piz Buin

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Piz Buin visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 12refúgios e abrigos de montanha

    Chamanna Cler (2 476 m), Chamonna Tuoi (2 250 m), Saarbrücker Hütte (2 537 m), Wiesbadener Hütte (2 442 m) e mais 8

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • 3estâncias de esqui

    Scuol Motta Naluns, Silvretta-Bielerhöhe

  • 33percursos pedestres marcados

    Zentralalpenweg 02, Via Engiadina, Via Engiadina - Etappe 2, Guarda - Lajet - Clüs - Alp Sura e mais 29

  • 3vias ferratas

    Pfannknecht-Klettersteig, Klettersteig Kleinlitzner

  • 4zonas e vias de escalada

    Klettergarten Ardez, Kletterpark Silvrettasee, Klettergarten Wiesbadener Hütte

  • 47glaciares com nome

    Schweizer Gletscher, Kromer Gletscher, Getschnerferner, Hennebergferner e mais 43

  • 1miradouros
  • —parques de campismo
  • 19hotéis, alojamentos locais e chalés

    Chalamandrin, Posta Veglia, Chasa Allegra, Guarda Lodge e mais 15

  • 22restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

159 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Galtür14 km · 1 592 m
  • Scuol15 km · 1 250 m
  • Zernez16 km · 1 477 m
  • Gaschurn17 km · 969 m
  • Klosters Serneus22 km · 998 m
  • Davos22 km · 1 560 m
  • Sankt Gallenkirch23 km · 879 m
  • Ischgl23 km · 1 378 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

2 Piz Buin durch die Lücke zwischen Ochsenkopf und Vermuntkopf
32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0
Alp Sout Piz Buin
Whgler · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-13-12-10-426873-1-7-12
2020+2,8+2,6+1,1+3,5+0,7−1,7+0,3+0,8+1,5−2,5+3,7+0,2
2021−1,6+2,5−0,6−3,4−3,2+2,0+0,2−1,6+2,3−0,7−0,1+0,8
2022+0,7+1,2+1,3+0,6+2,2+3,0+1,8+1,6−1,3+3,6+0,4+1,4
2023+0,4+2,1+2,9−1,5+0,1+1,4+1,1+1,2+5,2+2,9−2,0+1,8
2024+2,0+3,4+1,7−1,2−0,1+0,2+1,9+3,2−0,7+1,6+2,0+1,2
2025+1,7+2,7+2,7+3,8−0,5+4,1−1,4+0,9+1,4−1,0−0,1+2,6

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q16588) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar