Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Modeon del Montasio 2

Montanha·ItáliaItália

Monte Montasch

2 754m

Tempo no cume

kallerna · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 754m
Proeminência
1 598m
Isolamento
32km
Desnível
2 217macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
68°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Primeira subida
1877
Cume
46.4356°N, 13.4336°E

Mountain in Italy

Monte Montasch é uma montanha em Itália. O cume fica a 2 754 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 598 m, e o terreno mais alto fica a 32 km. Foi subida pela primeira vez em 1877.

Do ponto mais baixo a 5 km (537 m), ergue-se 2 217 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 53° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 68° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Malborghetto, a 8 km e a 721 m de altitude: 2 033 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Monte Montasch para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

9,9/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada de montanha

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T3 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,583 percursos marcados e 381 troços de caminho perto
  • 1,5/1,526 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 033 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 598 m de proeminência
  • 1,5/1,59 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

8,3/10

  • 2,8/457 km de pistas de descida
  • 1,2/1,531 meios mecânicos
  • 1,2/1,51 246 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 441 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 16 km
  • Média 21 km
  • Difícil 10 km
  • Freeride 8 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 441 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

31 meios mecânicos · estações dos 818 aos 2 064 m · 13 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Monte Montasch

No cume, neve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume2 754 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida1 738 mneve de novembro a maio
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Malborghetto721 mneve de dezembro a março
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Monte Montasch, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 11 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -18 °C. Em 5 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, janeiro é o mês mais seco (59 mm) e agosto o mais chuvoso (147 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 2 754 mMALBORGHETTO · 721 mJaneiro: 1 100 mFevereiro: 1 300 mMarço: 1 990 mAbril: 2 810 mMaio: 3 510 mJunho: 4 170 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 710 mOutubro: 2 940 mNovembro: 2 040 mDezembro: 1 280 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMalborghetto máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-11-1821 1005983,8
Fevereiro-10-1841 3006484,6
Março-5-1481 99077105,6
Abril0-9142 81087145,7
Maio5-5183 510116186,2
Junho90224 170120197,4
Julho112254 510129198,3
Agosto111244 450147187,4
Setembro6-3203 710122145,9
Outubro1-7142 940123124,6
Novembro-5-1192 040128123,1
Dezembro-10-1641 28087103,4

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 1 067 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
2 754 m897 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
2 754 m658 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 43°NNE: 44°NEE: 33°ESE: 25°SES: 40°SSO: 37°SOO: 53°ONO: 40°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Monte Montasch

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Monte Montasch visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 2 064 m — só 690 m abaixo do cume.

  • 26refúgios e abrigos de montanha

    Rifugio Al Santuario, Rifugio Monte Lussari, Ricovero Jeluz (1 519 m), Casa Alpina "Julius Kugy" e mais 22

  • 7teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Prevala, 101 - Telecabina Canin, 102 - Funifor Prevala, Seggiovia Hütte e mais 3

  • 5estâncias de esqui

    Sella Nevea - Kanin, Tarvisio, Kinderalm Valbruna, Fun Park dell'Angelo (parco giochi) e mais 1

  • 83percursos pedestres marcados

    Sentiero Sereno e mais 82

  • 29vias ferratas

    Scala Pipan e mais 28

  • 3zonas e vias de escalada

    Palestra di roccia "Nut", Palestra di roccia Sasso del Camet

  • 4glaciares com nome

    Nevaio delle Studence, Ghiacciaio Occidentale del Montasio, Ghiacciaio orientale del Canin, Glacionevato Prevala

  • 12miradouros

    Belvedere di Rio Budic - 269° Compagnia, Belvedere e mais 10

  • —parques de campismo
  • 35hotéis, alojamentos locais e chalés

    Trattoria Albergo al Paesello, Albergo Caffè Vecchio, Albergo Rododendro, Albergo Valcanale e mais 31

  • 58restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

381 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Malborghetto8 km · 721 m
  • Dogna9 km · 419 m
  • Chiusaforte10 km · 391 m
  • Prato12 km · 492 m
  • Pontebba12 km · 568 m
  • Tarvisio14 km · 732 m
  • Bovec14 km · 465 m
  • Moggio Udinese18 km · 325 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Cima di Terrarossa hike 4
kallerna · CC BY-SA 4.0
Jof di Montasio
chripell from Friuli, Italy · CC BY-SA 2.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-11-10-5059111161-5-10
2020+3,1+2,9+0,2+2,1±0,0−1,8−0,3+0,3+0,8−1,6+1,7−0,6
2021−2,2+0,3−0,5−2,8−2,8+1,5−0,4−0,8+2,3−0,3+0,7−1,2
2022+0,1+0,9+1,0−1,1+1,6+3,0+3,2+1,2−0,7+4,0+1,2+0,1
2023+1,4+2,2+1,1−1,9−0,6+0,4+0,1+0,6+3,1+3,4−0,1+1,9
2024+1,5+4,7+2,1+1,0−0,8−0,5+1,1+3,2−0,3+1,2+0,8+1,4
2025+1,7+2,1+1,6+1,4−0,4+2,9−1,0+0,5+0,9−0,6−0,4+2,8

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q1759191) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar