Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Jakynllak illinizas manto de nubes lo cubrirán todo

Vulcão·EquadorEquador

Vulcão Illiniza

5 163m

Cordillera Occidental

Tempo no cume

Jakynllak · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
5 163m
Proeminência
1 750m
Desnível
1 575macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
62°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Cume
0.6617°S, 78.7158°W

Vulcão equatoriano

Vulcão Illiniza é um vulcão da cordilheira Cordillera Occidental (Equador). O cume fica a 5 163 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 750 m.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 588 m), ergue-se 1 575 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 31° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 62° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é El Chaupi, a 10 km e a 3 369 m de altitude: 1 794 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Vulcão Illiniza para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,2/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T4 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,9/2,51 percursos marcados e 15 troços de caminho perto
  • 0,2/1,51 refúgios e abrigos
  • 1,8/21 794 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 750 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Vulcão Illiniza

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 163 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 266 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
El Chaupi3 369 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Vulcão Illiniza, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de 3 °C; nas noites de agosto desce a cerca de -10 °C. As tardes no cume ficam acima de zero em todos os meses de um ano normal. Em setembro a linha dos 0 °C sobe a cerca de 5 690 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, agosto é o mês mais seco (33 mm) e março o mais chuvoso (169 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 5 163 mEL CHAUPI · 3 369 mJaneiro: 5 440 mFevereiro: 5 410 mMarço: 5 410 mAbril: 5 460 mMaio: 5 530 mJunho: 5 530 mJulho: 5 560 mAgosto: 5 660 mSetembro: 5 690 mOutubro: 5 550 mNovembro: 5 460 mDezembro: 5 440 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CEl Chaupi máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro2-8145 440132253,6
Fevereiro2-7135 410142252,8
Março2-7135 410169272,5
Abril2-7145 460168273,1
Maio2-8145 530117253,5
Junho2-9145 53063183,9
Julho3-10145 56043134,3
Agosto3-10155 66033114,5
Setembro3-9155 69041144,2
Outubro2-8145 55080204,0
Novembro2-8145 46092214,0
Dezembro2-8145 440100223,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 501 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
5 163 m3 081 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 163 m3 359 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 20°NNE: 25°NEE: 26°ESE: 20°SES: 27°SSO: 29°SOO: 31°ONO: 26°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Vulcão Illiniza

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Vulcão Illiniza visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 1refúgios e abrigos de montanha

    Refugio Nuevos Horizontes (4 770 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Vía normal

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 1glaciares com nome

    Illiniza Sur

  • —miradouros
  • 3parques de campismo

    Wim Hosteria y Camping

  • 8hotéis, alojamentos locais e chalés

    "Huerta Sacha", Ilinizas Lodge, Hostel Andes Alps, Urkusumak Natural Lodge e mais 4

  • 1restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

15 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • El Chaupi10 km · 3 369 m
  • Toacaso11 km · 3 221 m
  • San Juan de Pastocalle12 km · 3 092 m
  • Tanicuchí16 km · 3 014 m
  • Sigchos20 km · 2 712 m
  • Guaytacama20 km · 2 947 m
  • Mulaló20 km · 3 053 m
  • Isinliví21 km · 3 102 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Volcán Iiliniza
David C. S. · CC BY-SA 3.0
Ilinizas
Lion Hirth ( Prissantenbär ) · Public domain

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020222222333222
2020+0,8+1,3+0,3+0,7+0,9+0,1−0,3+0,1−0,1+1,1+0,2−0,2
2021−0,4−0,1−1,3−0,3−0,1−0,3−0,2−0,6−0,4+0,3−0,6±0,0
2022−0,3−0,4−1,1−0,1+0,1−0,9−0,4−0,4−0,2−0,3±0,0+0,1
2023−1,1+0,8−0,7−0,5+0,6+0,6+0,5+0,2+0,8+0,6+1,1+1,3
2024+1,8+1,1+1,9+1,0+1,4+0,6+0,5+0,5+0,9+1,4+0,2+0,7
2025−0,1+0,1−0,4+0,1+0,2−0,2−0,1−0,6−0,2−0,3+0,2+0,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q734280) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar