Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Vulcão Antisana em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Vulcão·EquadorEquador

Vulcão Antisana

5 758m

Andes

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
5 758m
Proeminência
1 678m
Desnível
2 028macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
44°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1880
Cume
0.4842°S, 78.1419°W

Vulcão equatoriano

Vulcão Antisana é um vulcão da cordilheira Andes (Equador). O cume fica a 5 758 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 678 m. Foi subida pela primeira vez em 1880.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 730 m), ergue-se 2 028 m. A encosta mais íngreme é a oeste: 31° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 44° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Papallacta, a 12 km e a 3 134 m de altitude: 2 624 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Vulcão Antisana para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

5,2/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,0/2,50 percursos marcados e 0 troços de caminho perto
  • 0,0/1,50 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 624 m de subida desde o vale
  • 1,4/1,51 678 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Vulcão Antisana

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 758 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 446 mneve de junho a outubro (às vezes todo o ano)
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesNeve às vezes
Papallacta3 134 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Vulcão Antisana, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de novembro o cume chega a cerca de -2 °C; nas noites de agosto desce a cerca de -12 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em novembro, a linha dos 0 °C fica por cerca de 5 420 m: 338 m abaixo do cume. Na região, agosto é o mês mais seco (62 mm) e abril o mais chuvoso (180 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 5 758 mPAPALLACTA · 3 134 mJaneiro: 5 390 mFevereiro: 5 360 mMarço: 5 340 mAbril: 5 310 mMaio: 5 240 mJunho: 5 000 mJulho: 4 970 mAgosto: 5 040 mSetembro: 5 170 mOutubro: 5 340 mNovembro: 5 420 mDezembro: 5 370 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CPapallacta máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-2-11155 390134243,6
Fevereiro-3-10145 360140242,8
Março-3-10145 340168272,5
Abril-3-10145 310180273,1
Maio-3-11145 240146263,5
Junho-5-12125 000104213,9
Julho-5-12124 97081194,3
Agosto-5-12125 04062164,5
Setembro-4-12135 17069184,2
Outubro-3-11145 340119234,0
Novembro-2-11155 420130234,0
Dezembro-2-11155 370126233,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 3 174 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
5 758 m3 472 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 758 m3 580 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 27°NNE: 24°NEE: 28°ESE: 15°SES: 25°SSO: 30°SOO: 31°ONO: 31°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Vulcão Antisana

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Vulcão Antisana visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • —refúgios e abrigos de montanha
  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • —percursos pedestres marcados
  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 1glaciares com nome

    Nevado Antisana

  • 1miradouros
  • 1parques de campismo

    Campo base Antisana

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 1restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Papallacta12 km · 3 134 m
  • Cuyuja15 km · 2 524 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Antisana
camilogaleano.com · CC BY-SA 4.0
Antisana im September 2018
Stefan Weigel · CC BY-SA 4.0
Antisana, Prov. de Napo
David C. S. · CC BY-SA 4.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-2-3-3-3-3-5-5-5-4-3-2-2
2020+0,5+0,8+1,1+0,4+0,3+0,6+0,1+0,7+0,3+0,1−0,2±0,0
2021−0,7+0,1−0,6−0,2−0,6±0,0−0,5±0,0−0,5−0,2−0,7+0,2
2022±0,0−0,2−0,3−0,5−0,7−0,1−0,2−0,3+0,1−0,3−0,1−0,2
2023−0,9±0,0−0,3±0,0+0,2−0,2+0,4+0,3+0,5+0,3−0,1+0,4
2024+0,5+1,0+1,1+0,8+0,5+0,7−0,2+0,6+0,4+0,4±0,0+0,1
2025−0,5+0,1±0,0−0,1−1,0±0,0−0,9±0,0−0,2−1,0−0,4+0,9

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q14082) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar