Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Vulcão Cotopaxi em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Vulcão·EquadorEquador

Vulcão Cotopaxi

5 897m

Andes

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
5 897m
Proeminência
2 404m
Isolamento
97km
Desnível
1 927macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
52°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Todo o anoVer mês a mês ↓
Primeira subida
1872
Cume
0.6806°S, 78.4381°W

Vulcão equatoriano

Vulcão Cotopaxi é um vulcão da cordilheira Andes (Equador). O cume fica a 5 897 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 2 404 m, e o terreno mais alto fica a 97 km. Foi subida pela primeira vez em 1872.

Do ponto mais baixo a 5 km (3 970 m), ergue-se 1 927 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 32° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 52° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Mulaló, a 19 km e a 3 053 m de altitude: 2 844 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Vulcão Cotopaxi para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

6,3/10

Dificuldade até ao cume

Alpinismo

Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 0,6/2,51 percursos marcados e 2 troços de caminho perto
  • 0,5/1,52 refúgios e abrigos
  • 2,0/22 844 m de subida desde o vale
  • 1,5/1,52 404 m de proeminência
  • 1,5/1,512 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

—

Não há pistas de esqui a menos de 12 km no OpenStreetMap.

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Vulcão Cotopaxi

No cume, neve o ano todo. Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume5 897 mneve o ano todo
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida4 475 mneve irregular todo o ano
Neve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezesNeve às vezes
Mulaló3 053 msem neve
Sem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neve
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Vulcão Cotopaxi, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de setembro o cume chega a cerca de -1 °C; nas noites de agosto desce a cerca de -14 °C. Mesmo no mês mais quente o cume fica abaixo de zero o dia todo: gelo e neve o ano inteiro. Mesmo no ponto mais alto, em setembro, a linha dos 0 °C fica por cerca de 5 690 m: 207 m abaixo do cume. Na região, agosto é o mês mais seco (33 mm) e março o mais chuvoso (169 mm).

3 000 m4 000 m5 000 m6 000 mCUME · 5 897 mMULALÓ · 3 053 mJaneiro: 5 440 mFevereiro: 5 410 mMarço: 5 410 mAbril: 5 460 mMaio: 5 530 mJunho: 5 530 mJulho: 5 560 mAgosto: 5 660 mSetembro: 5 690 mOutubro: 5 550 mNovembro: 5 460 mDezembro: 5 440 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CMulaló máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-3-13165 440132253,6
Fevereiro-3-12155 410142252,8
Março-3-12155 410169272,5
Abril-3-12165 460168273,1
Maio-2-13165 530117253,5
Junho-2-14165 53063183,9
Julho-2-14165 56043134,3
Agosto-2-14175 66033114,5
Setembro-1-14175 69041144,2
Outubro-2-13165 55080204,0
Novembro-3-13165 46092214,0
Dezembro-3-13165 440100223,5

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 501 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Escala real: sem exagero vertical.

Oeste – este
5 897 m3 591 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
5 897 m3 845 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 31°NNE: 30°NEE: 24°ESE: 21°SES: 15°SSO: 25°SOO: 31°ONO: 32°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Vulcão Cotopaxi

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Vulcão Cotopaxi visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 2refúgios e abrigos de montanha

    Refugio de Montaña Cotopaxi Cara Sur (4 000 m), Refugio José Rivas (4 864 m)

  • —teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira
  • —estâncias de esqui
  • 1percursos pedestres marcados

    Vía normal

  • —vias ferratas
  • —zonas e vias de escalada
  • 1glaciares com nome

    Volcán Cotopaxi

  • 6miradouros

    Mirador e mais 5

  • 4parques de campismo

    La Rinconada

  • —hotéis, alojamentos locais e chalés
  • 2restaurantes e cafés

Terras ao pé da montanha

  • Mulaló19 km · 3 053 m
  • San Juan de Pastocalle23 km · 3 092 m
  • Joséguango Bajo23 km · 3 047 m
  • Machachi24 km · 2 905 m
  • El Chaupi24 km · 3 369 m
  • Tanicuchí25 km · 3 014 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Vólcan Cotopaxi
camilogaleano.com · CC BY-SA 4.0
Cotopaxi - Ángel Felícisimo
Ángel M. Felicísimo · CC BY-SA 2.0
Cotopaxi 01
Bernard Gagnon · CC BY-SA 3.0

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-3-3-3-3-2-2-2-2-1-2-3-3
2020+0,8+1,3+0,3+0,7+0,9+0,1−0,3+0,1−0,1+1,1+0,2−0,2
2021−0,4−0,1−1,3−0,3−0,1−0,3−0,2−0,6−0,4+0,3−0,6±0,0
2022−0,3−0,4−1,1−0,1+0,1−0,9−0,4−0,4−0,2−0,3±0,0+0,1
2023−1,1+0,8−0,7−0,5+0,6+0,6+0,5+0,2+0,8+0,6+1,1+1,3
2024+1,8+1,1+1,9+1,0+1,4+0,6+0,5+0,5+0,9+1,4+0,2+0,7
2025−0,1+0,1−0,4+0,1+0,2−0,2−0,1−0,6−0,2−0,3+0,2+0,2

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q181476) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar