Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Großer Arber em 3D: relevo real (Copernicus DEM) e imagem de satélite (Sentinel-2)

Montanha·AlemanhaAlemanha

Großer Arber

1 456m

Bohemian Forest

Tempo no cume

Vista 3D desenhada a partir do Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) e do Sentinel-2 cloudless 2016 da EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
1 456m
Proeminência
1 027m
Isolamento
147km
Desnível
805macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
40°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Nov–AbrVer mês a mês ↓
Cume
49.1128°N, 13.1358°E

Highest mountain of the Bohemian Forest in Bavaria, Germany

Großer Arber é uma montanha da cordilheira Bohemian Forest (Alemanha). O cume fica a 1 456 m acima do nível do mar. A proeminência — quanto se ergue acima da sela mais alta que a liga a um cume mais alto — é de 1 027 m, e o terreno mais alto fica a 147 km.

Do ponto mais baixo a 5 km (651 m), ergue-se 805 m. A encosta mais íngreme é a noroeste: 22° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 40° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Bayerisch Eisenstein, a 5 km e a 789 m de altitude: 667 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Großer Arber para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

7,3/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T1 na escala SAC.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,582 percursos marcados e 556 troços de caminho perto
  • 1,0/1,54 refúgios e abrigos
  • 0,7/2667 m de subida desde o vale
  • 1,3/1,51 027 m de proeminência
  • 1,5/1,511 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 0,3/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

7,1/10

  • 2,6/438 km de pistas de descida
  • 1,5/1,549 meios mecânicos
  • 0,0/1,5altitude das estações por mapear
  • 3,0/36 meses de neve a cerca de 1 289 m

Pistas por dificuldade

  • Fácil 20 km
  • Média 12 km
  • Difícil 5 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 1 289 m, a meio do domínio esquiável: neve de novembro a abril.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

49 meios mecânicos · 239 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Großer Arber

No cume, neve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume1 456 mneve de novembro a abril (às vezes de novembro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve às vezesSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Bayerisch Eisenstein789 mneve de dezembro a abril (às vezes de novembro a abril)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Großer Arber, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 18 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -12 °C. Em 3 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 190 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, abril é o mês mais seco (49 mm) e agosto o mais chuvoso (100 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mCUME · 1 456 mBAYERISCH EISENSTEIN · 789 mJaneiro: 590 mFevereiro: 860 mMarço: 1 660 mAbril: 2 630 mMaio: 3 280 mJunho: 3 860 mJulho: 4 190 mAgosto: 4 140 mSetembro: 3 370 mOutubro: 2 510 mNovembro: 1 530 mDezembro: 790 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CBayerisch Eisenstein máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-6-12-159078141,6
Fevereiro-4-11086058113,4
Março1-861 66064134,5
Abril8-3122 63049116,3
Maio122163 28089156,4
Junho166203 86099167,2
Julho187224 19097167,3
Agosto187224 140100136,6
Setembro122173 37068125,2
Outubro7-2112 51064123,4
Novembro0-651 53063121,3
Dezembro-4-10079072141,1

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 572 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 3× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
1 456 m596 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
1 456 m607 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 16°NNE: 21°NEE: 19°ESE: 16°SES: 11°SSO: 13°SOO: 11°ONO: 22°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Großer Arber

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Großer Arber visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

  • 4refúgios e abrigos de montanha

    Chamer Hütte (1 289 m), Zwieseler Hütte, Arberschutzhaus (1 358 m), Burglengenfelder-Hütte (SCB-Hütte) (900 m)

  • 7teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    6er Sessellift Nordhang (Winter), 6er Sessellift Sonnenhang (Winter), 6er-Gondelbahn, Špičák - Hofmanky e mais 3

  • 24estâncias de esqui

    Großer Arber, Skilift Riedlberg, Debrník, Samoty e mais 20

  • 82percursos pedestres marcados

    [Z] Železnorudský okruh, [M] Pomník Adolfa Kašpara - Pancíř, [Ž] Jezerní okruh - Čertovo jezero, Europäischer Fernwanderweg E6, Deutschland, Bayerischer Wald e mais 78

  • —vias ferratas
  • 5zonas e vias de escalada

    Griechische Welten - Selena, Klettergebiet Brandnerriegel, Griechische Welten - Hemera, Klettergebiet Sektor 2 (Brandner Riegel) e mais 1

  • —glaciares com nome
  • 72miradouros

    Hindenburgkanzel, Steinzeithöhle, Arberblick, Schweiklruh e mais 68

  • 5parques de campismo

    Wohnmobilstellplätze Nationalparkzentrum Falkenstein, Camping Heiner, Reisemobilstellplatz Bodenmais, Camping Resort BODENMAIS e mais 1

  • 306hotéis, alojamentos locais e chalés

    Karl, Čertův Mlýn, Buk, Natura-Hotel Bodenmais e mais 302

  • 162restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

556 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Bayerisch Eisenstein5 km · 789 m
  • Bodenmais6 km · 690 m
  • Lohberg7 km · 662 m
  • Železná Ruda8 km · 771 m
  • Drachselsried9 km · 532 m
  • Arnbruck10 km · 571 m
  • Lam11 km · 574 m
  • Lindberg12 km · 670 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-6-418121618181270-4
2020+2,2+4,0+0,8+2,4−0,9−1,2−0,3+0,8+1,6−1,0+0,6+0,7
2021−0,6+2,2−0,2−3,4−3,6+2,4−0,7−3,0+1,3+0,2−1,0+0,2
2022+1,5+2,6+1,6−1,9+1,9+2,6+1,7+2,2−1,0+3,5+1,6+0,8
2023+3,3+1,9+1,5−2,8+0,1+1,0+1,4+0,4+4,4+3,6+0,3+1,8
2024+1,8+5,5+4,1+0,7+0,7+0,3+0,6+1,7+0,6+1,7−0,5+0,4
2025+2,2+1,4+2,5+2,2−0,6+2,8−0,3+1,2+1,2−0,6−0,4+1,4

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q260073) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar