Saltar para o conteúdo
Peakyas
EN
Klein Matterhorn looking toward Gornergrat

Montanha·SuíçaSuíça

Gornergrat

3 135m

Alpes valaisanos

Tempo no cume

Andrew Bossi , clipped and more contrast by Herzi Pinki · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
3 135m
Proeminência
40m
Desnível
1 513macima do ponto mais baixo a 5 km
Encosta mais íngreme
51°a menos de 1 km do cume
Neve no cume
Out–JulVer mês a mês ↓
Cume
45.9833°N, 7.7847°E

Mountain

Gornergrat é uma montanha da cordilheira Alpes valaisanos (Suíça). O cume fica a 3 135 m acima do nível do mar.

Do ponto mais baixo a 5 km (1 622 m), ergue-se 1 513 m. A encosta mais íngreme é a sul: 34° em média no primeiro quilómetro. Em alguns sítios perto do topo o terreno chega aos 51° — terreno de escalada, não de caminhada.

A terra mais perto é Zermatt, a 5 km e a 1 608 m de altitude: 1 527 m abaixo do cume.

Ler mais na Wikipédia

As notas

Gornergrat para esquiadores e montanhistas

Duas notas de 0 a 10, feitas só com dados abertos — cada parcela está à vista. Dizem o que a montanha oferece, não se é segura.

Caminhada e montanhismo

8,7/10

Dificuldade até ao cume

Caminhada

A maior parte dos troços de caminho à volta do topo é T2 na escala SAC. Glaciares à volta do topo.

Só indicativa — nunca uma avaliação de segurança. As condições mudam: pergunte aos guias locais e veja a previsão.

  • 2,5/2,594 percursos marcados e 278 troços de caminho perto
  • 1,5/1,516 refúgios e abrigos
  • 1,5/21 527 m de subida desde o vale
  • 0,7/1,540 m de proeminência
  • 1,5/1,57 meses com tardes no cume acima de −5 °C
  • 1,0/1vias ferratas, escalada e glaciares

Nota de esqui

10,0/10

  • 4,0/4381 km de pistas de descida
  • 1,5/1,584 meios mecânicos
  • 1,5/1,52 265 m entre a estação mais baixa e a mais alta
  • 3,0/39 meses de neve a cerca de 2 752 m

Pistas por dificuldade

  • Iniciação 3 km
  • Fácil 92 km
  • Média 233 km
  • Difícil 22 km
  • Freeride 30 km

Temporada de neve nas pistas (estimativa)

A cerca de 2 752 m, a meio do domínio esquiável: neve de outubro a junho.

  1. Jan
  2. Fev
  3. Mar
  4. Abr
  5. Mai
  6. Jun
  7. Jul
  8. Ago
  9. Set
  10. Out
  11. Nov
  12. Dez
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

84 meios mecânicos · estações dos 1 620 aos 3 885 m · 14 km de fundo

Como se fazem estas notas

Esqui (onde o OpenStreetMap tem esqui a menos de 12 km): até 4 pontos pelo comprimento das pistas de descida (300 km ou mais = 4), 1,5 pelo número de meios mecânicos (40 ou mais), 1,5 pelo desnível entre estações (1 500 m) e 3 pela temporada de neve — um mês conta quando a temperatura média estimada à altitude do domínio é de −1 °C ou menos e lá cai ou há neve (NASA POWER, 2001–2020). Caminhada e montanhismo: até 2,5 pelos percursos marcados e caminhos, 1,5 pelos refúgios, 2 pela subida desde o vale (2 000 m), 1,5 pela proeminência (3 000 m), 1,5 pela temporada (meses com tardes no cume acima de −5 °C) e 1 por vias ferratas, escalada e glaciares. O OpenStreetMap é feito por voluntários: onde há pouco mapeado, a nota pode ficar abaixo da realidade.

Planear a visita

Onde ficar, o que fazer e como chegar

Algumas ligações acima são de afiliados: se reservar através delas podemos receber uma comissão, sem custo extra para si. Isso nunca muda o que os dados desta página dizem.

Neve

Quando há neve: Gornergrat

No cume, neve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho). Abaixo, mês a mês, a várias alturas da subida.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Cume3 135 mneve de outubro a julho (às vezes de setembro a julho)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
A meio da subida2 372 mneve de novembro a maio (às vezes de outubro a maio)
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveNeve às vezesNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
Zermatt1 608 mneve de novembro a abril
Neve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todoSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveSem neveNeve no chão o mês todoNeve no chão o mês todo
  • Neve no chão o mês todo
  • Neve às vezes
  • Sem neve
  • Este mês

Estimativa para um ano normal: temperatura e precipitação médias da NASA POWER, levadas a cada altitude, num modelo simples de acumulação e fusão da neve. Num ano concreto a neve pode chegar mais cedo ou durar mais. Não substitui o boletim local de neve e avalanches.

O tempo no cume

Gornergrat, mês a mês

Não é uma previsão: médias de muitos anos (1991–2020), levadas até ao cume. A linha laranja é onde uma tarde normal chega aos 0 °C; acima da linha azul tracejada gela mesmo de madrugada.

Numa tarde normal de julho o cume chega a cerca de 9 °C; nas noites de janeiro desce a cerca de -20 °C. Em 6 meses do ano fica abaixo de zero no cume mesmo à tarde. Em julho a linha dos 0 °C sobe a cerca de 4 510 m, acima do cume: o topo degela numa tarde normal. Na região, fevereiro é o mês mais seco (50 mm) e maio o mais chuvoso (109 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mCUME · 3 135 mZERMATT · 1 608 mJaneiro: 1 370 mFevereiro: 1 470 mMarço: 1 940 mAbril: 2 700 mMaio: 3 510 mJunho: 4 250 mJulho: 4 510 mAgosto: 4 450 mSetembro: 3 880 mOutubro: 3 200 mNovembro: 2 200 mDezembro: 1 530 mJanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
0 °C numa tarde normal 0 °C de madrugada o cume
MêsCume máx. °CCume mín. °CZermatt máx. °CLinha 0 °C (m)Chuva e neve (mm)Dias com chuvaSol h/dia
Janeiro-11-20-21 37063113,3
Fevereiro-11-20-11 47050104,5
Março-8-1621 94063125,5
Abril-3-1172 70070146,3
Maio2-6123 510109186,6
Junho7-2174 25097178,5
Julho90194 51096168,8
Agosto9-1184 45099157,9
Setembro5-4153 88068146,9
Outubro0-8103 20072135,0
Novembro-6-1442 20091143,1
Dezembro-10-1901 53068122,6

Estimativa: o clima da NASA POWER numa célula de ~55 km (altitude média 2 251 m), levado até ao cume com −6,5 °C por cada 1 000 m. Chuva, dias com chuva e sol são os da região. O tempo na montanha muda depressa — consulte sempre uma previsão local. ★ = meses mais amenos no cume.

Relevo

A montanha de perfil

Dois cortes pelo cume, com 16 km, do modelo de terreno Copernicus de 30 m. Alturas desenhadas 2× maiores do que as distâncias, para se ver a forma.

Oeste – este
3 135 m2 101 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sul – norte
3 135 m1 909 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Inclinação por rumo
30°N: 21°NNE: 8°NEE: 10°ESE: 29°SES: 34°SSO: 33°SOO: 14°ONO: 16°NO

Inclinação média do primeiro quilómetro a partir do cume. A pétala laranja é o lado mais íngreme.

À volta da montanha

Refúgios, teleféricos e trilhos à volta de Gornergrat

Contados à volta do cume no OpenStreetMap, o mapa que qualquer pessoa pode editar. A placa de satélite mostra 14 × 14 km.

Gornergrat visto de cima (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, norte para cima. Pontos © OpenStreetMap contributors.

Um teleférico chega aos 3 885 m — só 0 m abaixo do cume.

  • 16refúgios e abrigos de montanha

    Berggasthaus Trift (2 337 m), Rifugio Ottorino Mezzalama (3 036 m), Rifugio Guide d'Ayas (3 388 m), Täschhütte (2 701 m) e mais 12

  • 35teleféricos, telecabines, telecadeiras e comboios de cremalheira

    Zermatt–Sunnegga funicular, Patrullarve, Hublot-Express (Gant - Blauherd), Blauherd - Rothorn e mais 31

  • 5estâncias de esqui

    Saas Fee, Zermatt - Breuil-Cervinia, Stomping Grounds (summer snowpark), Valtournenche e mais 1

  • 94percursos pedestres marcados

    Tour du Cervin, Swiss Tour Monte Rosa, Matterhorn glacier trail, Trockerner Steg - Gandegghütte e mais 90

  • 3vias ferratas

    Route C, Route A, Route B

  • 1zonas e vias de escalada

    Forrest Fun Parc

  • 41glaciares com nome

    Triftjigletscher, Theodulgletscher, Adlergletscher, Triftgletscher e mais 37

  • 45miradouros

    Gornergrat e mais 44

  • 1parques de campismo

    Camping Zermatt

  • 304hotéis, alojamentos locais e chalés

    Igludorf, Täscher Hof, Hotel National, Hotel Sonne e mais 300

  • 137restaurantes e cafés

Que dificuldade têm os caminhos?

278 troços de caminho a menos de 5 km, pela escala SAC (T1 caminhada fácil … T6 alpinismo difícil).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 caminhada
  • T2 caminhada de montanha
  • T3 montanha exigente
  • T4 caminhada alpina
  • T5 alpina exigente
  • T6 alpina difícil

Terras ao pé da montanha

  • Zermatt5 km · 1 608 m
  • Staffa14 km · 1 327 m
  • Macugnaga14 km · 1 315 m
  • Paquier17 km · 1 593 m
  • Valtournenche17 km · 1 518 m
  • Gressoney-La-Trinitè17 km · 1 633 m
  • Saas-Fee18 km · 1 800 m
  • Alagna Valsesia19 km · 1 191 m

O OpenStreetMap é feito por voluntários: um número baixo pode só querer dizer que ninguém o mapeou ainda. Locais © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Fotografias

Vista por quem lá esteve

3873 - View from Gornergrat
Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5
3922 - Gornergrat
Andrew Bossi · CC BY-SA 2.5

Anos recentes

Como correu cada mês no cume

Máxima da tarde no cume (estimativa). A primeira linha é a referência, a média de 1991–2020 em °C; os anos mostram só a diferença.

JanFevMarAbrMaiJunJulAgoSetOutNovDez
Média 1991–2020-11-11-8-3279950-6-10
2020+2,3+3,1+0,5+2,0+2,1−1,8+1,0+0,8+1,1−2,4+3,5±0,0
2021−1,7+2,9−0,3−0,5−2,5+1,0−0,2−0,4+1,6−0,3+0,3+1,5
2022+1,3+1,8+1,0+1,5+3,0+2,4+3,2+2,1−0,4+3,6+0,5+1,4
2023+0,3+2,2+2,1−0,3+0,4+0,7+1,3+0,9+4,1+2,4−0,9+2,2
2024+2,2+4,1+1,5−1,5−0,5−0,3+2,1+2,9−2,0+0,8+2,7+1,6
2025+2,1+2,6+1,2+2,3+0,7+4,0−0,7+1,4+0,5−0,4+0,3+2,5

+1 mais quente do que o normal −1 mais fresco do que o normal

Sobre estes números

Nomes, altitude, proeminênciaWikidata (Q666796) · CC0
Relevo, vista 3D, perfisCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
À volta da montanha© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagensEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Cada número é uma média, uma estimativa ou uma contagem de dados públicos. Licenças e métodos: fontes dos dados.

A família

Prefere praia, lago, montanha, cascata, ilha, rio, canhão, gruta, céu escuro, miradouro, observação de aves ou florestas?

A mesma ideia, outras paisagens: atlas de campo feitos com dados abertos, mês a mês, em sete línguas.

praiaCoastyaEncontre a sua praia: temperatura do mar, sol e banhos mês a mês.Visitar lagoLakeyasOs lagos do mundo: temperatura da água, gelo, profundidade e a margem.Visitar
montanhaPeakyasCada cume em 3D: tempo no cume, linha dos 0 °C, refúgios e trilhos.Está aqui
cascataCascadyasAs cascatas do mundo: altura, caudal mês a mês e quando rugem.Visitar ilhaIslandyasCada ilha vista do mar: tamanho, temperatura do mar, ferries e 3D.Visitar rioRiveryasCada rio da nascente à foz: a viagem, o caudal e a bacia em números.Visitar canhãoCanyonyasCada canhão cortado à escala: profundidade até ao fundo, temperaturas no bordo e no fundo, trilhos e miradouros.Visitar
grutaCavernyasCada gruta com a profundidade e o comprimento reais: a rocha por cima, a temperatura lá dentro todo o ano e como visitar.Em breveVisitar
céu escuroDarkskyasOnde a noite ainda é escura: o céu de cada lugar, a Via Láctea mês a mês, a Lua, os eclipses e as auroras.Em breveVisitar
miradouroViewyasCada miradouro com o panorama real a 360°: os cumes que se veem, até onde se vê e onde o sol se põe.Em breveVisitar
observação de avesBirdyasCada santuário e zona húmida com as espécies registadas mês a mês: quem é residente, quem vem passar o verão, quem está só de passagem.Em breveVisitar
florestasForestyaCada floresta com os anéis da cobertura do solo, o que lá cresce e vive, e os melhores meses para a percorrer.Em breveVisitar