Vai al contenuto
Peakyas
EN
Fiss - Vom Fisser Joch 2436 Hm auf Parseierspitze 3036 Hm, Wolken

Montagna·AustriaAustria

Parseierspitze

3.036m

Alpi della Lechtal

Clima in vetta

Franzfoto · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.036m
Prominenza
1.243m
Isolamento
10km
Dislivello
2.183msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
57°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Set–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1869
Vetta
47.1742°N, 10.4783°E

Highest mountain of the Lechtal Alps in Tyrol, Austria

Parseierspitze è una montagna della catena Alpi della Lechtal (Austria). La vetta si trova a 3.036 m sul livello del mare. La prominenza è di 1.243 m, e il terreno più alto più vicino è a 10 km. Fu salita per la prima volta nel 1869.

Dal punto più basso entro 5 km (853 m) si alza di 2.183 m. Il versante più ripido è quello ovest: 41° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 57°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Grins, a 5 km e 996 m di quota: 2.040 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Parseierspitze per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,530 itinerari segnati e 152 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,510 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.040 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.243 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,4/10

  • 3,9/4261 km di piste da discesa
  • 1,5/1,541 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/35 mesi di neve a circa 1.496 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 4 km
  • Facile 48 km
  • Media 164 km
  • Difficile 31 km
  • Freeride 11 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.496 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

41 impianti · 46 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Parseierspitze

In vetta, neve da settembre a luglio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.036 mneve da settembre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.016 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Grins996 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Parseierspitze, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -21 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.500 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (50 mm) e agosto il più piovoso (167 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.036 mGRINS · 996 mGennaio: 1.270 mFebbraio: 1.380 mMarzo: 1.950 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.590 mGiugno: 4.250 mLuglio: 4.500 mAgosto: 4.440 mSettembre: 3.790 mOttobre: 3.160 mNovembre: 2.190 mDicembre: 1.470 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CGrins max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-12-2121.27064123,3
Febbraio-11-2021.38050114,6
Marzo-7-1661.95067155,5
Aprile-1-11122.82075166,0
Maggio4-7173.590126216,0
Giugno8-2214.250152217,0
Luglio10-1234.500151217,3
Agosto9-1224.440167206,8
Settembre5-5183.790106165,5
Ottobre1-9143.16085144,6
Novembre-6-1382.19072143,1
Dicembre-10-1931.47065132,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.008 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.036 m1.316 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.036 m951 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 25°NNE: 36°NEE: 10°ESE: 36°SES: 24°SSO: 14°SOO: 41°ONO: 35°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Parseierspitze

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Parseierspitze visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 10rifugi e bivacchi

    Alpe Ganatsch (1.854 m), Württemberger Haus (2.220 m), Memminger Hütte (2.242 m), Flathalm (1.700 m) e altri 6

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • 14comprensori sciistici

    Venet, Kappl, Serfaus-Fiss-Ladis, Flirsch e altri 10

  • 30itinerari escursionistici segnati

    Lechtaler Höhenweg, Wanderweg 621, Nordalpenweg 01, [E4] Europäischer Fernwanderweg [003] e altri 26

  • 2vie ferrate

    Steinsee Klettersteig

  • 17falesie e vie d'arrampicata

    Steinkarturm, Klettergarten Schneekarle West, Klettergebiet Spiehlerturm, Klettergebiet Südwestlicher Parzinnturm e altri 13

  • 4ghiacciai con nome

    Vorderseeferner, Grinner Ferner, Flirscher Ferner, Parseierferner

  • 15belvedere

    Wildbadkreuz, Kluppenkreuz, Burschlboden, Blick zur Saxerwand e altri 11

  • 1campeggi

    Camping Riffler

  • 193hotel, B&B e chalet

    Hotel Greif „Straudi“, Berggasthaus Hermine, Appartement Seeberger, Appartement Villa Björn e altri 189

  • 63ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

152 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Grins5 km · 996 m
  • Pians5 km · 848 m
  • Strengen6 km · 1.011 m
  • Tobadill6 km · 1.163 m
  • Stanz bei Landeck6 km · 1.025 m
  • Flirsch6 km · 1.176 m
  • Landeck8 km · 789 m
  • Zams9 km · 770 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Lechtaler Alpen
Siegele Roland · CC BY 2.0 at
Parseierspitze 2018
Lindis_Tirol · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-12-11-7-14810951-6-10
2020+2,6+2,7+1,3+3,2+0,5−1,5+0,4+1,1+1,5−2,5+3,7−0,1
2021−1,8+2,4−1,3−2,7−2,9+1,6+0,1−1,4+2,4−1,1−0,8+0,9
2022+0,8+1,3+2,4+0,4+2,2+2,9+1,9+1,4−1,1+3,4+0,5+1,1
2023+0,6+3,1+2,9−1,7−0,1+1,4+1,1+1,0+4,8+2,9−2,3+2,0
2024+1,8+3,4+1,3−0,9−0,1+0,1+2,1+3,3−0,8+1,3+2,1+1,5
2025+1,7+3,2+3,3+2,9−0,3+4,2−1,4+0,7+1,2−1,0−0,1+2,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q697931) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita