Vai al contenuto
Peakyas
EN
Zugspitzmassiv-von-Almkopf-2024

Montagna·AustriaGermaniaAustria / Germania

Zugspitze

2.962m

Monti del Wetterstein

Clima in vetta

Tuxyso · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.962m
Prominenza
1.746m
Isolamento
26km
Dislivello
2.095msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
66°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Set–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1820
Vetta
47.4211°N, 10.9847°E

Montagna tedesca

Zugspitze è una montagna della catena Monti del Wetterstein (Austria). La vetta si trova a 2.962 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Germania. La prominenza è di 1.746 m, e il terreno più alto più vicino è a 26 km. Fu salita per la prima volta nel 1820.

Dal punto più basso entro 5 km (867 m) si alza di 2.095 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 47° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 66°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Ehrwald, a 6 km e 973 m di quota: 1.989 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Zugspitze per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,9/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,542 itinerari segnati e 470 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,525 rifugi e bivacchi
  • 2,0/21.989 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,51.746 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,6/10

  • 3,6/4167 km di piste da discesa
  • 1,5/1,559 impianti di risalita
  • 1,5/1,52.196 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.852 m

Piste per difficoltà

  • Facile 65 km
  • Media 71 km
  • Difficile 19 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.852 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

59 impianti · stazioni da 754 a 2.950 m · 119 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Zugspitze

In vetta, neve da settembre a luglio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.962 mneve da settembre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.968 mneve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Ehrwald973 mneve da dicembre a marzo
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Zugspitze, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 9 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -20 °C. Per 6 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.360 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (65 mm) e agosto il più piovoso (185 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.962 mEHRWALD · 973 mGennaio: 1.180 mFebbraio: 1.330 mMarzo: 2.040 mAprile: 2.880 mMaggio: 3.500 mGiugno: 4.120 mLuglio: 4.360 mAgosto: 4.300 mSettembre: 3.610 mOttobre: 3.010 mNovembre: 2.070 mDicembre: 1.330 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CEhrwald max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-12-2011.18083133,3
Febbraio-11-1921.33065124,6
Marzo-6-1572.04081155,5
Aprile0-11122.88084156,0
Maggio4-7163.500149206,1
Giugno8-3204.120175217,0
Luglio9-1224.360172207,3
Agosto9-1224.300185196,8
Settembre4-6173.610118155,5
Ottobre0-10133.01091134,6
Novembre-6-1472.07070123,0
Dicembre-11-1821.33074132,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.207 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
2.962 m941 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.962 m804 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 47°NNE: 32°NEE: 16°ESE: 27°SES: 27°SSO: 21°SOO: 34°ONO: 47°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Zugspitze

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Zugspitze visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Tiroler Zugspitzbahn Bergstation, a 2.950 m: solo 12 m sotto la vetta.

  • 25rifugi e bivacchi

    Höllentaleingangshütte (1.045 m), Knorrhütte (2.052 m), Breitenkopfhütte (2.017 m), Tillfussalm (1.382 m) e altri 21

  • 24funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Alpspitzbahn, Hochalmbahn, Kreuzeckbahn, Ehrwalder Almbahn e altri 20

  • 18comprensori sciistici

    Skigebiet Garmisch-Classic, Gletscher-Skigebiet Zugspitze, Lermoos - Grubigstein, Biberwier - Marienberg e altri 14

  • 42itinerari escursionistici segnati

    AV Weg 801, AV Weg 815 (Gaistal - Gatterl - Knorrhütte), AV Weg 816 (Gaistalalm - Feldernjöchel), AV Weg 834 (Schöngänge) e altri 38

  • 30vie ferrate

    Alpspitz Ferrata (B), Seebener Klettersteig (E), Tajakante Klettersteig, Adler Klettersteig e altri 26

  • 43falesie e vie d'arrampicata

    Alte 4er Stütze - Sektor 4 Georg Jäger, Pille Palle, Invasionia Allgoriae, Schattendasein e altri 39

  • 3ghiacciai con nome

    Höllentalferner, Schneeferner, Fisch

  • 56belvedere

    Tunnelfenster, Partnach Ursprung, Eibseeblick, Panoramaaussicht e altri 52

  • 8campeggi

    Camping Erlebnis Zugspitze, 5-Sterne-Camping Zugspitz Resort, Camping Dr.Lauth, Camping Biberhof e altri 4

  • 455hotel, B&B e chalet

    Eriro, Hotel-Restaurant Alpenhof, Hotel Vier Jahreszeiten, Schachenhaus e altri 451

  • 233ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

470 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Ehrwald6 km · 973 m
  • Grainau7 km · 749 m
  • Biberwier8 km · 974 m
  • Lermoos8 km · 985 m
  • Garmisch-Partenkirchen11 km · 705 m
  • Wildermieming12 km · 858 m
  • Obermieming13 km · 892 m
  • Barwies13 km · 851 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Alpendohle auf der Zugspitze
Stephan Sprinz · CC BY 4.0
RESTING in HIGH ALTITUDE - ZUGSPITZE, Germany
Denise Hastert · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-12-11-60489940-6-11
2020+3,4+3,1+0,5+2,6−0,7−1,7±0,0+0,8+1,5−1,9+2,6+0,2
2021−1,4+3,8−0,6−3,2−3,0+2,2+0,5−2,1+2,8−0,5−0,6+0,6
2022+1,3+1,6+2,8−1,3+2,0+3,0+1,6+1,1−0,5+4,5+1,4+1,1
2023+1,1+2,6+2,1−3,0−0,2+1,5+1,2+1,3+5,1+3,5−1,5+1,2
2024+1,6+5,4+3,1+0,3+0,6+0,4+1,6+3,0+0,1+2,2+1,4+0,8
2025+2,2+3,9+2,6+2,3−1,1+3,9−1,2+0,9+1,7−1,3+0,3+2,7

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q3375) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita