Vai al contenuto
Peakyas
EN
Entschenkopf Summit cross02

Montagna·AustriaAustria

Großer Krottenkopf

2.656m

Alpi dell'Algovia

Clima in vetta

Kauk0r · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
2.656m
Prominenza
997m
Isolamento
11km
Dislivello
1.516msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
57°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1864
Vetta
47.3114°N, 10.3558°E

Highest mountain of the Allgäu Alps in Tyrol, Austria

Großer Krottenkopf è una montagna della catena Alpi dell'Algovia (Austria). La vetta si trova a 2.656 m sul livello del mare. La prominenza è di 997 m, e il terreno più alto più vicino è a 11 km. Fu salita per la prima volta nel 1864.

Dal punto più basso entro 5 km (1.140 m) si alza di 1.516 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 31° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 57°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Holzgau, a 6 km e 1.104 m di quota: 1.552 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Großer Krottenkopf per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,3/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,532 itinerari segnati e 245 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,59 rifugi e bivacchi
  • 1,6/21.552 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5997 m di prominenza
  • 1,5/1,59 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,4/10

  • 3,0/474 km di piste da discesa
  • 1,4/1,536 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/36 mesi di neve a circa 1.604 m

Piste per difficoltà

  • Facile 30 km
  • Media 29 km
  • Difficile 7 km
  • Freeride 8 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.604 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a aprile (a volte da novembre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

36 impianti · 110 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Großer Krottenkopf

In vetta, neve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta2.656 mneve da ottobre a luglio (a volte da settembre a luglio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita1.880 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Holzgau1.104 mneve da dicembre a aprile
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Großer Krottenkopf, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -17 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.260 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (71 mm) e agosto il più piovoso (180 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 2.656 mHOLZGAU · 1.104 mGennaio: 1.150 mFebbraio: 1.270 mMarzo: 1.940 mAprile: 2.770 mMaggio: 3.400 mGiugno: 4.010 mLuglio: 4.260 mAgosto: 4.200 mSettembre: 3.540 mOttobre: 2.950 mNovembre: 2.030 mDicembre: 1.320 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CHolzgau max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-10-1701.15092133,3
Febbraio-9-1711.27071124,6
Marzo-5-1351.94087165,5
Aprile1-9112.77085156,0
Maggio5-5153.400148206,1
Giugno90194.010170217,0
Luglio101204.260166207,3
Agosto101204.200180196,8
Settembre6-3163.540118165,5
Ottobre2-7122.95092134,6
Novembre-4-1262.03076133,0
Dicembre-9-1611.32085142,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.213 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
2.656 m1.108 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2.656 m1.055 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 29°NNE: 17°NEE: 26°ESE: 27°SES: 14°SSO: 31°SOO: 28°ONO: 12°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Großer Krottenkopf

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Großer Krottenkopf visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 9rifugi e bivacchi

    Kanzberghütte (1.820 m), Drähhüttenalm, Sonnalm (1.800 m), Hermann-von-Barth-Hütte (2.129 m) e altri 5

  • 4funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Fellhornbahn I, Jöchelspitzbahn, Fellhornbahn II Lower

  • 11comprensori sciistici

    Fellhorn/Kanzelwand, Söllereck, Nordic Zentrum Oberstdorf, Heini-Klopfer-Skiflugschanze e altri 7

  • 32itinerari escursionistici segnati

    Wanderweg 439, Enzensperger Weg, Wanderweg 438, Wanderweg 437 e altri 28

  • 15vie ferrate

    Seilbrücke e altri 14

  • 8falesie e vie d'arrampicata

    Einstieg Nordostgrat, Einstieg Nordwestgrad, FF-Kamin, Valuga Baseclimbs e altri 4

  • 1ghiacciai con nome

    Schwarzmilzferner

  • 31belvedere

    Wasserfall, Hohe Brücke, Lachenkopf, Wasserfall und Kaskade e altri 27

  • —campeggi
  • 285hotel, B&B e chalet

    Gruben, Naturfreundehaus Freibergsee, Bretterhof, Berggasthaus Hermine e altri 281

  • 87ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

245 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Holzgau6 km · 1.104 m
  • Elbigenalp6 km · 1.051 m
  • Steeg9 km · 1.116 m
  • Häselgehr11 km · 1.016 m
  • Oberstdorf12 km · 819 m
  • Riezlern14 km · 1.092 m
  • Mittelberg14 km · 1.142 m
  • Hirschegg14 km · 1.104 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Gries- Alp- Roßgundkopf03
Kauk0r · CC BY-SA 3.0
Hornbachtal 2023c
Whgler · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-10-9-5159101062-4-9
2020+3,1+3,4+0,8+3,0−0,1−1,8+0,1+0,6+1,4−1,9+2,7+0,1
2021−1,6+3,5−0,6−2,9−3,1+2,1+0,1−2,1+2,4−0,5−0,8+0,6
2022+1,1+1,6+2,6−1,0+2,0+3,0+1,5+1,4−0,9+4,2+1,4+1,4
2023+1,1+2,5+2,1−2,5−0,1+1,7+1,1+1,2+4,9+3,4−1,4+1,3
2024+1,9+4,9+2,6+0,3+0,4+0,3+1,5+2,9+0,1+2,2+1,2+0,9
2025+2,1+3,3+2,9+2,5−0,7+3,7−1,3+0,9+1,3−1,2+0,4+2,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q661135) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita