Vai al contenuto
Peakyas
EN
20180730 Blick von der Fineilspitze zu Weißkugel und Kesselwandferner, Ötztaler Alpen (06362)

Montagna·ItaliaAustriaItalia / Austria

Palla Bianca

3.738m

Gruppo della Palla Bianca

Clima in vetta

Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.738m
Prominenza
565m
Isolamento
14km
Dislivello
1.672msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
52°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
46.7964°N, 10.7264°E

Mountain in the Ötztal Alps at the border Tyrol / South Tyrol

Palla Bianca è una montagna della catena Gruppo della Palla Bianca (Italia). La vetta si trova a 3.738 m sul livello del mare. La prominenza è di 565 m, e il terreno più alto più vicino è a 14 km.

Dal punto più basso entro 5 km (2.066 m) si alza di 1.672 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 32° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 52°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Curon Venosta, a 14 km e 1.520 m di quota: 2.218 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Palla Bianca per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,7/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T6 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,538 itinerari segnati e 144 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,56 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.218 m di salita dalla valle
  • 1,2/1,5565 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,5/10

  • 3,2/492 km di piste da discesa
  • 1,1/1,529 impianti di risalita
  • 1,2/1,51.212 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/39 mesi di neve a circa 2.606 m

Piste per difficoltà

  • Facile 23 km
  • Media 43 km
  • Difficile 16 km
  • Freeride 4 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.606 m, a metà del comprensorio: neve da ottobre a giugno.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

29 impianti · stazioni da 2.000 a 3.212 m · 8 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Palla Bianca

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.738 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.629 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Curon Venosta1.520 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Palla Bianca, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 5 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -25 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.500 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (50 mm) e agosto il più piovoso (167 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.738 mCURON VENOSTA · 1.520 mGennaio: 1.270 mFebbraio: 1.380 mMarzo: 1.950 mAprile: 2.820 mMaggio: 3.590 mGiugno: 4.250 mLuglio: 4.500 mAgosto: 4.440 mSettembre: 3.790 mOttobre: 3.160 mNovembre: 2.190 mDicembre: 1.470 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CCuron Venosta max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-25-21.27064123,3
Febbraio-15-25-11.38050114,6
Marzo-12-2131.95067155,5
Aprile-6-1682.82075166,0
Maggio-1-11143.590126216,0
Giugno3-7184.250152217,0
Luglio5-5194.500151217,3
Agosto5-6194.440167206,8
Settembre0-9153.790106165,5
Ottobre-4-13113.16085144,6
Novembre-10-1842.19072143,1
Dicembre-15-2301.47065132,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.008 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.738 m2.436 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.738 m2.571 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 26°NNE: 28°NEE: 28°ESE: 24°SES: 24°SSO: 32°SOO: 30°ONO: 26°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Palla Bianca

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Palla Bianca visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Glacier, a 3.212 m: solo 526 m sotto la vetta.

  • 6rifugi e bivacchi

    Weißkugelhütte - Rifugio Pio XI alla Palla Bianca (2.541 m), Oberetteshütte - Rifugio Oberettes (2.677 m), Schöne Aussicht Hütte - Rifugio Bella Vista (2.842 m), Vernagthütte (2.755 m) e altri 2

  • 13funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Lazaun, Maseben, Ochsenalmbahn 2, Karlesjochbahn e altri 9

  • 3comprensori sciistici

    Schnalstal, Kaunertaler Gletscher, Ramudla

  • 38itinerari escursionistici segnati

    Zentralalpenweg 02, 5, 13A, Ötztal Trek Etappe 15 e altri 34

  • 1vie ferrate

    Larix Klettersteig

  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Larix Klettersteig

  • 29ghiacciai con nome

    Milanzer Ferner, Lagaunferner - Vedretta di Lagaun, Freibrunner Ferner - Vedretta della Fontana, Ramudelferner - Vedretta di Ramudla e altri 25

  • 5belvedere

    Aussichtsplattform Dreiländerblick e altri 4

  • 1campeggi

    Caravanpark Schnals - Caravan Park Senales

  • 42hotel, B&B e chalet

    Upialm, Gondahütte, TONZHAUS, Berghotel Tyrol e altri 38

  • 19ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

144 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Curon Venosta14 km · 1.520 m
  • Senales17 km · 1.343 m
  • Sluderno18 km · 921 m
  • Malles Venosta18 km · 1.051 m
  • Silandro19 km · 721 m
  • Glorenza19 km · 907 m
  • Nauders20 km · 1.343 m
  • Lasa20 km · 868 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

20180730 Weißkugel, Ötztaler Alpen (06358)
Günter Seggebäing, Coesfeld · CC BY-SA 3.0
Bergstation der Schnalstaler Gletscherbahn
Whgler · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-15-12-6-13550-4-10-15
2020+2,6+2,7+1,3+3,2+0,5−1,5+0,4+1,1+1,5−2,5+3,7−0,1
2021−1,8+2,4−1,3−2,7−2,9+1,6+0,1−1,4+2,4−1,1−0,8+0,9
2022+0,8+1,3+2,4+0,4+2,2+2,9+1,9+1,4−1,1+3,4+0,5+1,1
2023+0,6+3,1+2,9−1,7−0,1+1,4+1,1+1,0+4,8+2,9−2,3+2,0
2024+1,8+3,4+1,3−0,9−0,1+0,1+2,1+3,3−0,8+1,3+2,1+1,5
2025+1,7+3,2+3,3+2,9−0,3+4,2−1,4+0,7+1,2−1,0−0,1+2,8

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q701816) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita