Vai al contenuto
Peakyas
EN
Meije 29

Montagna·FranciaFrancia

Meije

3.983m

Clima in vetta

user:RobinL · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.983m
Prominenza
821m
Isolamento
9,6km
Dislivello
2.610msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
76°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.0044°N, 6.3122°E

Mountain in the Alps

Meije è una montagna (Francia). La vetta si trova a 3.983 m sul livello del mare. La prominenza è di 821 m, e il terreno più alto più vicino è a 9,6 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.373 m) si alza di 2.610 m. Il versante più ripido è quello nord-ovest: 46° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 76°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Mont-de-Lans, a 15 km e 1.269 m di quota: 2.714 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Meije per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,521 itinerari segnati e 119 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,520 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.714 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5821 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,2/10

  • 3,5/4142 km di piste da discesa
  • 1,2/1,532 impianti di risalita
  • 1,5/1,51.696 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 2.348 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 3 km
  • Facile 74 km
  • Media 17 km
  • Difficile 7 km
  • Esperti 2 km
  • Freeride 39 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.348 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio (a volte da ottobre a maggio).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

32 impianti · stazioni da 1.500 a 3.196 m · 12 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Meije

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.983 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.626 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Mont-de-Lans1.269 mneve da dicembre a marzo (a volte da dicembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Meije, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 5 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -25 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.690 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (54 mm) e maggio il più piovoso (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.983 mMONT-DE-LANS · 1.269 mGennaio: 1.490 mFebbraio: 1.570 mMarzo: 2.120 mAprile: 2.920 mMaggio: 3.610 mGiugno: 4.320 mLuglio: 4.690 mAgosto: 4.690 mSettembre: 4.090 mOttobre: 3.380 mNovembre: 2.340 mDicembre: 1.710 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CMont-de-Lans max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-2511.49069114,0
Febbraio-16-2521.57054104,6
Marzo-12-2062.12067115,4
Aprile-7-16112.92061135,9
Maggio-2-12153.61090166,6
Giugno2-8204.32071148,7
Luglio5-6224.69058119,5
Agosto5-6224.69059118,5
Settembre1-10184.09059117,1
Ottobre-4-14143.38075125,2
Novembre-11-1872.34088133,5
Dicembre-15-2331.71079123,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.937 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.983 m1.964 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.983 m1.451 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 42°NNE: 29°NEE: 32°ESE: 24°SES: 44°SSO: 45°SOO: 33°ONO: 46°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Meije

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Meije visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Glaciers de la Meije II, a 3.196 m: solo 787 m sotto la vetta.

  • 20rifugi e bivacchi

    Refuge Évariste Chancel (2.508 m), Le Pas de l'Ane, Refuge du Glacier Blanc (2.542 m), Refuge de la Selle (2.673 m) e altri 16

  • 5funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Dôme Express, Glaciers de La Meije I, Signal, Glaciers de La Meije II e altri 1

  • 3comprensori sciistici

    Les Deux Alpes, La Grave, Le Chazelet

  • 21itinerari escursionistici segnati

    Tour de l'Oisans et Écrins, Tour du Parc National des Écrins, Tour des Aiguilles d'Arves (étape 4), Le Sentier des Mules e altri 17

  • 2vie ferrate

    Via Ferrata Les Mines du Grand Clôt, Via Ferrata de l'Arsine

  • 13falesie e vie d'arrampicata

    École d'escalade Maye, Tête de la Maye : Pain Grillé, La Marre Maye, Belliou e altri 9

  • 53ghiacciai con nome

    Glacier de Mont-de-Lans, Glacier de la Meije, Glacier du Plaret, Glacier de la Gandolière e altri 49

  • 43belvedere

    Aiguille Dibona, Col de Laurichard, Col du Bec, L'Âne e altri 39

  • 5campeggi

    Camping Le Gravelotte, bivouac du glacier blanc, Camping Municipal d'Arsine, Camping GCU de Villar-d'Arène e altri 1

  • 58hotel, B&B e chalet

    Auberge de la Meije, Les Chalets de La Meije, Les Mélèzes, Chalet du Combeynot e altri 54

  • 24ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

119 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Mont-de-Lans15 km · 1.269 m
  • Les Deux Alpes15 km · 1.650 m
  • Le Monêtier-les-Bains16 km · 1.488 m
  • Valloire20 km · 1.404 m
  • Villeneuve21 km · 1.395 m
  • Huez22 km · 1.511 m
  • Le Bourg-d'Oisans22 km · 721 m
  • Saint-Chaffrey25 km · 1.354 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Col du Lautaret en direction de la Meije (septembre 2024)
Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0
Emparis- massif de la Meije depuis le lac Noir
Eusebius · CC BY 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-16-12-7-22551-4-11-15
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1605356) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita