Vai al contenuto
Peakyas
EN
Grande Casse @ Col Noir 01

Montagna·FranciaFrancia

Grande Casse

3.855m

Massiccio della Vanoise

Clima in vetta

Rémih · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.855m
Prominenza
1.305m
Dislivello
1.958msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
61°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
45.4050°N, 6.8272°E

Mountain

Grande Casse è una montagna della catena Massiccio della Vanoise (Francia). La vetta si trova a 3.855 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 1.305 m.

Dal punto più basso entro 5 km (1.897 m) si alza di 1.958 m. Il versante più ripido è quello nord: 47° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 61°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Val-d'Isère, a 13 km e 1.849 m di quota: 2.006 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Grande Casse per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,546 itinerari segnati e 70 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,514 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.006 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.305 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

9,9/10

  • 4,0/4562 km di piste da discesa
  • 1,5/1,5122 impianti di risalita
  • 1,4/1,51.406 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 3,0/39 mesi di neve a circa 2.753 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 50 km
  • Facile 252 km
  • Media 140 km
  • Difficile 66 km
  • Esperti 16 km
  • Freeride 33 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 2.753 m, a metà del comprensorio: neve da ottobre a giugno.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

122 impianti · stazioni da 2.050 a 3.456 m · 45 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Grande Casse

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.855 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.852 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Val-d'Isère1.849 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Grande Casse, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 6 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -25 °C. Per 8 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.730 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (57 mm) e maggio il più piovoso (103 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.855 mVAL-D'ISÈRE · 1.849 mGennaio: 1.390 mFebbraio: 1.490 mMarzo: 1.990 mAprile: 2.850 mMaggio: 3.670 mGiugno: 4.420 mLuglio: 4.730 mAgosto: 4.670 mSettembre: 4.050 mOttobre: 3.350 mNovembre: 2.290 mDicembre: 1.610 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CVal-d'Isère max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-16-25-31.39073124,0
Febbraio-15-25-21.49057114,6
Marzo-12-2011.99070125,4
Aprile-6-1562.85069145,9
Maggio-1-11123.670103186,6
Giugno4-7174.42088168,7
Luglio6-5194.73079149,6
Agosto5-6184.67078138,5
Settembre1-9144.05065137,1
Ottobre-3-13103.35071135,2
Novembre-10-1832.29088133,5
Dicembre-15-23-21.61079123,4

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 2.008 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.855 m2.047 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.855 m1.985 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 47°NNE: 44°NEE: 29°ESE: 42°SES: 34°SSO: 14°SOO: 23°ONO: 37°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Grande Casse

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Grande Casse visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Grande Motte, a 3.456 m: solo 399 m sotto la vetta.

  • 14rifugi e bivacchi

    Refuge des Barmettes (2.010 m), Refuge de la Leisse (2.487 m), Refuge du Laisonnay, Refuge du Plan du Lac e altri 10

  • 29funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Aiguille Percée, Tommeuses, Tovière, TSD6 Bollin e altri 25

  • 6comprensori sciistici

    Tignes - Val d'Isère, Pralognan-la-Vanoise, La Plagne, Paradiski e altri 2

  • 46itinerari escursionistici segnati

    GR 55 La Vanoise, Via Alpina Red R122, Via Alpina Red R123 e altri 43

  • 9vie ferrate

    Via Ferrata Cascade de la Fraîche, Via Ferrata Cascade de la Fraîche: Le Pas de la Chèvre, Via Ferrata Cascade de la Fraîche: La Traversée des Dieux, Via Ferrata Cascade de la Fraîche: La Fraîche e altri 5

  • 2falesie e vie d'arrampicata

    Tour de glace

  • 34ghiacciai con nome

    Glacier des Grands Couloirs, Glacier des Volnets, Glacier du Vallonnet, Glacier de la Réchasse e altri 30

  • 17belvedere

    Pointe de Lanserlia, Terrasse Tovière, Résurgence Gouille de Salin, Point de vue sur le torrent e altri 13

  • 3campeggi

    Le Chamois, Camping le Canada / Huttopia

  • 58hotel, B&B e chalet

    Hôtel les Hauts de Tovière, Le Grand Pré, Tour du Lac, Les Seracs e altri 54

  • 75ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

70 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo

Paesi ai piedi

  • Val-d'Isère13 km · 1.849 m
  • Tignes13 km · 1.802 m
  • Bozel14 km · 864 m
  • Belle-Plagne15 km · 2.079 m
  • Courchevel15 km · 1.756 m
  • Saint-Bon-Tarentaise15 km · 1.117 m
  • Mâcot-la-Plagne20 km · 769 m
  • Méribel20 km · 1.424 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Panorama Grande Casse et Vallon de la Leisse en été (août 2022)
Florian Pépellin · CC BY-SA 4.0
Grande Casse south
Rémih · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-16-15-12-6-14651-3-10-15
2020+1,9+2,6+0,1+2,2+2,2−2,0+1,0+0,8+0,6−2,5+3,4−0,7
2021−1,5+2,1+0,5−0,6−2,7+0,9−0,5−0,5+1,3−0,1−0,1+1,1
2022+1,4+1,9+1,8+1,4+2,9+2,9+4,1+2,6−0,2+3,8+1,1+1,2
2023+0,7+3,8+3,7−0,4−0,1+0,6+1,5+1,2+3,9+2,9−0,8+1,5
2024+2,0+4,1+1,9−0,1−0,8−0,4+2,1+2,8−2,1+1,0+2,5+1,4
2025+2,4+2,6+2,5+2,8+0,7+4,1−0,5+1,9+0,4−0,1+0,5+2,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1542960) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita