Vai al contenuto
Peakyas
EN
La Barre des Écrins

Montagna·FranciaFrancia

Barre des Écrins

4.102m

Clima in vetta

Günter Seggebäing, Coesfeld, Germany · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
4.102m
Prominenza
2.045m
Isolamento
107km
Dislivello
2.296msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
72°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Vetta
44.9225°N, 6.3581°E

Montagna francese

Barre des Écrins è una montagna (Francia). La vetta si trova a 4.102 m sul livello del mare. La prominenza è di 2.045 m, e il terreno più alto più vicino è a 107 km.

Dal punto più basso entro 5 km (1.806 m) si alza di 2.296 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 55° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 72°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Le Monêtier-les-Bains, a 13 km e 1.488 m di quota: 2.614 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Barre des Écrins per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T6 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,0/2,57 itinerari segnati e 82 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,516 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.614 m di salita dalla valle
  • 1,4/1,52.045 m di prominenza
  • 1,5/1,56 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,6/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

8,1/10

  • 3,6/4161 km di piste da discesa
  • 1,5/1,540 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.988 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 10 km
  • Facile 68 km
  • Media 34 km
  • Difficile 16 km
  • Freeride 34 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.988 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

40 impianti · 37 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Barre des Écrins

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta4.102 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.795 mneve da ottobre a giugno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Le Monêtier-les-Bains1.488 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Barre des Écrins, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 4 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -26 °C. Per 9 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.690 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (54 mm) e maggio il più piovoso (90 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 4.102 mLE MONÊTIER-LES-BAINS · 1.488 mGennaio: 1.490 mFebbraio: 1.570 mMarzo: 2.120 mAprile: 2.920 mMaggio: 3.610 mGiugno: 4.320 mLuglio: 4.690 mAgosto: 4.690 mSettembre: 4.090 mOttobre: 3.380 mNovembre: 2.340 mDicembre: 1.710 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CLe Monêtier-les-Bains max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-17-2601.49069114,0
Febbraio-16-2601.57054104,6
Marzo-13-2142.12067115,4
Aprile-8-1792.92061135,9
Maggio-3-13143.61090166,6
Giugno1-9184.32071148,7
Luglio4-7214.69058119,5
Agosto4-7214.69059118,5
Settembre0-11174.09059117,1
Ottobre-5-14123.38075125,2
Novembre-12-1962.34088133,5
Dicembre-16-2411.71079123,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.937 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
4.102 m1.791 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
4.102 m2.149 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 36°NNE: 26°NEE: 50°ESE: 55°SES: 31°SSO: 39°SOO: 33°ONO: 48°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Barre des Écrins

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Barre des Écrins visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 16rifugi e bivacchi

    Chalet Refuge du Pré de Madame Carle, Gîte Lei Meidi, Refuge du Glacier Blanc (2.542 m), Refuge du Châtelleret (2.225 m) e altri 12

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Crête

  • 4comprensori sciistici

    Les Deux Alpes, La Grave, Serre Chevalier, Pelvoux-Vallouise

  • 7itinerari escursionistici segnati
  • —vie ferrate
  • 31falesie e vie d'arrampicata

    Sous la Fissure, Escalades Gde Aiguille, École d'escalade Maye, Les Petites Dalles e altri 27

  • 77ghiacciai con nome

    Glacier de l'Encoula, Glacier du Plaret, Glacier de la Gandolière, Glacier de la Plate des Agneaux e altri 73

  • 9belvedere

    Col de la Temple, Belvédère des 3 refuges, Belvédère du glacier blanc e altri 6

  • 4campeggi

    bivouac du glacier blanc, bivouac du sélé, Camping d'Ailefroide

  • 11hotel, B&B e chalet

    Chalet Hôtel d'Ailefroide, Hôtel Engilberge, Auberge de la Meije, La ferme des Boussardes e altri 7

  • 12ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

82 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Le Monêtier-les-Bains13 km · 1.488 m
  • Villeneuve16 km · 1.395 m
  • Saint-Chaffrey20 km · 1.354 m
  • Saint-Martin-de-Queyrières20 km · 1.224 m
  • Les Deux Alpes21 km · 1.650 m
  • Villar-Saint-Pancrace22 km · 1.236 m
  • Mont-de-Lans22 km · 1.269 m
  • Briançon22 km · 1.301 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Barre des ecrins da Thabor (non-flopped)
Francescosaverio50 · CC BY-SA 3.0
Barre des Ecrins
Franco56 · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-17-16-13-8-31440-5-12-16
2020+1,7+2,2±0,0+2,6+1,9−2,1+0,6+0,7+0,5−2,9+3,0−0,8
2021−1,6+2,4+0,4−1,3−2,8+0,6−0,9−0,9+0,8−0,2±0,0+1,2
2022+1,1+1,5+1,9+0,8+3,0+2,9+4,5+2,9−0,6+3,4+1,2+1,2
2023+1,0+4,9+3,0−0,8+0,1+0,7+1,0+1,3+4,1+2,9−0,7+1,5
2024+2,4+4,7+2,3−0,1−0,8−0,4+1,5+3,0−1,9+1,0+2,1+1,1
2025+2,3+3,2+2,6+2,4+0,7+4,0+0,3+2,3+0,4+0,2+0,5+2,9

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q30480) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita