Vai al contenuto
Peakyas
EN
Rocciamelone

Montagna·ItaliaItalia

Rocciamelone

3.538m

Gruppo del Rocciamelone

Clima in vetta

Duvilar (Lorenzo Rossetti) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.538m
Prominenza
303m
Isolamento
7,7km
Dislivello
2.742msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
63°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Set–LugVedi mese per mese ↓
Prima salita
1358
Vetta
45.2039°N, 7.0767°E

Montagna delle Alpi Graie

Rocciamelone è una montagna della catena Gruppo del Rocciamelone (Italia). La vetta si trova a 3.538 m sul livello del mare. La prominenza è di 303 m, e il terreno più alto più vicino è a 7,7 km. Fu salita per la prima volta nel 1358.

Dal punto più basso entro 5 km (796 m) si alza di 2.742 m. Il versante più ripido è quello sud-ovest: 40° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 63°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Novalesa, a 5 km e 828 m di quota: 2.710 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Rocciamelone per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,6/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione alpina

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T3 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,573 itinerari segnati e 237 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,510 rifugi e bivacchi
  • 2,0/22.710 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5303 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

5,4/10

  • 2,4/429 km di piste da discesa
  • 0,7/1,518 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 2,4/34 mesi di neve a circa 1.328 m

Piste per difficoltà

  • Facile 11 km
  • Media 14 km
  • Difficile 2 km
  • Freeride 2 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.328 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a marzo.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

18 impianti · 18 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Rocciamelone

In vetta, neve da settembre a luglio (a volte tutto l'anno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.538 mneve da settembre a luglio (a volte tutto l'anno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.183 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Novalesa828 mneve irregolare da dicembre a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Rocciamelone, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 9 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -22 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.930 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (43 mm) e maggio il più piovoso (92 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 m5.000 mVETTA · 3.538 mNOVALESA · 828 mGennaio: 1.530 mFebbraio: 1.620 mMarzo: 2.180 mAprile: 2.960 mMaggio: 3.730 mGiugno: 4.530 mLuglio: 4.930 mAgosto: 4.900 mSettembre: 4.240 mOttobre: 3.450 mNovembre: 2.380 mDicembre: 1.700 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CNovalesa max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-13-2251.5304594,0
Febbraio-12-2251.6204384,6
Marzo-9-1892.1805495,4
Aprile-4-13142.96068135,9
Maggio1-9193.73092166,6
Giugno6-5244.53077148,7
Luglio9-3274.93060129,5
Agosto9-3264.90058128,5
Settembre4-7224.24057117,1
Ottobre-1-11173.45064115,2
Novembre-8-16102.38091123,5
Dicembre-12-2161.70057113,5

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.991 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Scala reale: nessuna esagerazione verticale.

Ovest – est
3.538 m1.114 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.538 m471 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 16°NNE: 38°NEE: 35°ESE: 32°SES: 29°SSO: 40°SOO: 38°ONO: 12°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Rocciamelone

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Rocciamelone visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 10rifugi e bivacchi

    Bivacco Fratelli Chiaberto (1.665 m), Rifugio Escursionistico Vulpot (1.805 m), Rifugio Stellina (2.595 m), Rifugio Ca' d'Asti (2.854 m) e altri 6

  • 2funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Funicolare ENEL, Funivia Usseglio dietro la torre

  • 4comprensori sciistici

    Val Cenis, Chiomonte Frais, Pian del Frais, Espace Haute Maurienne Vanoise

  • 73itinerari escursionistici segnati

    GTA: Usseglio - Il Truc, GTA: Il Truc - Susa, Via Francigena - Variante Moncenisio, Sentier des 2000 e altri 69

  • 13vie ferrate

    Via Ferrata Gorge della Dora Riparia, Via Ferrata Orrido di Foresto, Via Ferrata Orrido di Chianocco, Via Ferrata ‘’Le Cascate di Novalesa’’ e altri 9

  • 26falesie e vie d'arrampicata

    Barmasse, Isola Felice, L' orrido, Cateissoft e altri 22

  • 14ghiacciai con nome

    Glacier d'Arnès, Glacier du Lamet, Glacier de Roche Michel, Glacier de l'Arcelle e altri 10

  • 27belvedere

    Piëra Tsarva, Belvedere dei Lecci, Belvedere dell'Orrido, Barmasse e altri 23

  • 3campeggi

    Area Sosta Camper - Chianocco, Area di sosta camper Susa

  • 32hotel, B&B e chalet

    Bed & Breakfast Archivolto, Il Brusafer, Hotel Napoleon, B&B du Parc e altri 28

  • 80ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

237 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

Paesi ai piedi

  • Novalesa5 km · 828 m
  • Mompantero7 km · 528 m
  • San Giuseppe7 km · 526 m
  • Venaus7 km · 604 m
  • Susa8 km · 503 m
  • Giaglione9 km · 771 m
  • Bussoleno9 km · 443 m
  • Meana di Susa9 km · 681 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

2011 12 27 palon rocciamelone da rocca grisolo
F Ceragioli · CC BY-SA 3.0
Monte Rocciamelone tra neve e nuvole 01
Elio Pallard · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-13-12-9-416994-1-8-12
2020+1,6+2,5−1,1+1,2+2,0−1,8+0,6+0,6−0,1−2,2+3,1−0,6
2021−1,6+2,3+1,1−1,1−1,9+0,5−0,5+0,3+0,9+0,1−0,6+1,5
2022+3,1+4,1+2,1+1,8+3,1+3,7+4,7+2,2+0,3+3,8+1,6+1,0
2023+1,2+4,9+3,8+0,2−0,5±0,0+1,6+1,6+3,0+3,3+0,2+2,1
2024+2,1+5,5+1,8+0,3−0,9−0,6+1,6+2,5−2,2+0,7+2,4+2,2
2025+2,3+3,7+1,8+2,2+1,1+3,7+0,5+2,0+1,0+0,6+0,9+2,4

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q608238) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita