Vai al contenuto
Peakyas
EN
06 Hauptgipfel Dreiländerspitze vom Vorgipfel, Ortler links, Cima di Piazzi rechts dahinter

Montagna·SvizzeraAustriaSvizzera / Austria

Dreiländerspitze

3.197m

Gruppo del Silvretta

Clima in vetta

32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
3.197m
Prominenza
306m
Isolamento
1,9km
Dislivello
1.193msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
51°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Tutto l'annoVedi mese per mese ↓
Prima salita
1870
Vetta
46.8503°N, 10.1444°E

Mountain in the Silvretta at the border Vorarlberg / Tyrol / Grisons

Dreiländerspitze è una montagna della catena Gruppo del Silvretta (Svizzera). La vetta si trova a 3.197 m sul livello del mare. La prominenza è di 306 m, e il terreno più alto più vicino è a 1,9 km. Fu salita per la prima volta nel 1870.

Dal punto più basso entro 5 km (2.004 m) si alza di 1.193 m. Il versante più ripido è quello sud: 29° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 51°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Scuol, a 13 km e 1.250 m di quota: 1.947 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Dreiländerspitze per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

9,5/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T4 sulla scala SAC. Ghiacciai intorno alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,5/2,531 itinerari segnati e 174 tratti di sentiero vicini
  • 1,5/1,512 rifugi e bivacchi
  • 1,9/21.947 m di salita dalla valle
  • 1,1/1,5306 m di prominenza
  • 1,5/1,57 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 1,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

7,3/10

  • 3,6/4166 km di piste da discesa
  • 0,7/1,519 impianti di risalita
  • 0,0/1,5quota delle stazioni non mappata
  • 3,0/37 mesi di neve a circa 1.750 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 2 km
  • Facile 49 km
  • Media 71 km
  • Difficile 15 km
  • Freeride 4 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 1.750 m, a metà del comprensorio: neve da novembre a maggio.

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

19 impianti · 40 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Dreiländerspitze

In vetta, neve tutto l'anno. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta3.197 mneve tutto l'anno
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita2.224 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
Scuol1.250 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Dreiländerspitze, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 8 °C; nelle notti di gennaio scende a circa -21 °C. Per 7 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 4.460 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona febbraio è il mese più secco (70 mm) e agosto il più piovoso (184 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 m4.000 mVETTA · 3.197 mSCUOL · 1.250 mGennaio: 1.280 mFebbraio: 1.390 mMarzo: 1.850 mAprile: 2.730 mMaggio: 3.560 mGiugno: 4.220 mLuglio: 4.460 mAgosto: 4.400 mSettembre: 3.770 mOttobre: 3.160 mNovembre: 2.190 mDicembre: 1.480 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CScuol max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-12-2101.28093143,3
Febbraio-12-2111.39070124,6
Marzo-9-1741.85090165,5
Aprile-3-12102.73088176,0
Maggio2-8153.560146216,0
Giugno7-4194.220170217,0
Luglio8-2214.460167217,3
Agosto8-2204.400184206,8
Settembre4-6163.770122165,5
Ottobre0-10123.160101144,6
Novembre-7-1562.19090143,1
Dicembre-11-2021.48093152,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 1.896 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
3.197 m2.250 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3.197 m1.648 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 20°NNE: 19°NEE: 11°ESE: 16°SES: 29°SSO: 19°SOO: 21°ONO: 23°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Dreiländerspitze

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Dreiländerspitze visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

Un impianto arriva a Ftan, a 1.678 m: solo 1.519 m sotto la vetta.

  • 12rifugi e bivacchi

    Chamanna Cler (2.476 m), Chamonna Tuoi (2.250 m), Wiesbadener Hütte (2.442 m), Madlenerhaus (1.986 m) e altri 8

  • 1funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Ftan

  • 4comprensori sciistici

    Scuol Motta Naluns, Silvretta-Bielerhöhe, Tarasp

  • 31itinerari escursionistici segnati

    Zentralalpenweg 02, Via Engiadina, Via Engiadina - Etappe 2, Via Engiadina - Etappe 3 e altri 27

  • 2vie ferrate

    Pfannknecht-Klettersteig

  • 4falesie e vie d'arrampicata

    Klettergarten Silvretta, Kletterpark Silvrettasee, Klettergarten Wiesbadener Hütte

  • 43ghiacciai con nome

    Getschnerferner, Hennebergferner, Verhupfgletscher, Chammgletscher e altri 39

  • 1belvedere
  • —campeggi
  • 25hotel, B&B e chalet

    Chalamandrin, Munt Fallun, Posta Veglia, Ferienhaus Seiler e altri 21

  • 28ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

174 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Scuol13 km · 1.250 m
  • Galtür13 km · 1.592 m
  • Zernez17 km · 1.477 m
  • Gaschurn17 km · 969 m
  • Ischgl21 km · 1.378 m
  • Sankt Gallenkirch23 km · 879 m
  • Klosters Serneus24 km · 998 m
  • Davos24 km · 1.560 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Bergsee unterhalb Furcletta mit Dreiländerspitze
Whgler · CC BY-SA 4.0
Dreiländerspitze vom Klostertaler Egghorn (3120 m)
32-Fuß-Freak · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-12-12-9-3278840-7-11
2020+2,8+2,6+1,1+3,5+0,7−1,7+0,3+0,8+1,5−2,5+3,7+0,2
2021−1,6+2,5−0,6−3,4−3,2+2,0+0,2−1,6+2,3−0,7−0,1+0,8
2022+0,7+1,2+1,3+0,6+2,2+3,0+1,8+1,6−1,3+3,6+0,4+1,4
2023+0,4+2,1+2,9−1,5+0,1+1,4+1,1+1,2+5,2+2,9−2,0+1,8
2024+2,0+3,4+1,7−1,2−0,1+0,2+1,9+3,2−0,7+1,6+2,0+1,2
2025+1,7+2,7+2,7+3,8−0,5+4,1−1,4+0,9+1,4−1,0−0,1+2,6

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q673909) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita