Vai al contenuto
Peakyas
EN
Loch Lomond Lomond Mountain

Montagna·Regno UnitoRegno Unito

Ben Lomond

974m

Highlands

Clima in vetta

Unknown author · CC BY-SA 2.0 de · Wikimedia Commons

Altitudine
974m
Prominenza
820m
Dislivello
967msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
42°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–MagVedi mese per mese ↓
Vetta
56.1903°N, 4.6329°W

Mountain in Stirling, Scotland, UK

Ben Lomond è una montagna della catena Highlands (Regno Unito). La vetta si trova a 974 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 820 m.

Dal punto più basso entro 5 km (7 m) si alza di 967 m. Il versante più ripido è quello nord: 27° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 42°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Garelochhead, a 17 km e 21 m di quota: 953 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Ben Lomond per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,8/10

Difficoltà fino alla vetta

Alpinismo

Stimata dalla pendenza: OpenStreetMap non ha sentieri classificati vicino alla cima.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,8/2,511 itinerari segnati e 3 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 1,0/2953 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5820 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Ben Lomond

In vetta, neve da novembre a maggio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta974 mneve da novembre a maggio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita498 mneve a gennaio (a volte da dicembre a marzo)
Neve al suolo tutto il meseNeve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a tratti
Garelochhead21 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Ben Lomond, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -4 °C. Per 2 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 2.840 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (76 mm) e ottobre il più piovoso (143 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mVETTA · 974 mGARELOCHHEAD · 21 mGennaio: 920 mFebbraio: 950 mMarzo: 1.220 mAprile: 1.700 mMaggio: 2.190 mGiugno: 2.610 mLuglio: 2.840 mAgosto: 2.760 mSettembre: 2.420 mOttobre: 1.890 mNovembre: 1.350 mDicembre: 990 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CGarelochhead max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio0-46920137210,3
Febbraio0-46950102181,7
Marzo2-481.22094183,0
Aprile5-2111.70076175,0
Maggio81142.19092175,9
Giugno114172.610106194,6
Luglio125182.840122224,4
Agosto125182.760137213,8
Settembre93162.420106183,1
Ottobre61121.890143201,9
Novembre2-291.350134210,8
Dicembre0-46990131200,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 194 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
974 m0 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
974 m7 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 27°NNE: 26°NEE: 20°ESE: 12°SES: 22°SSO: 19°SOO: 21°ONO: 20°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Ben Lomond

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Ben Lomond visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Rowchoish

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 11itinerari escursionistici segnati

    Three Lochs Way, Mary Queen of Scots Way, Great Trossachs Path, Loch Lomond and Cowal Way e altri 7

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 12belvedere

    Loch Lomond View, Viewpoint to the upper waterfall, Loch Lomond Viewpoint, Loch Lomond, Sloy & Long Viewpoint e altri 8

  • 32campeggi

    Rowardennan Lodge Youth Hostel, Loch Chon Campsite, Firkin Point (Motorhome) camping permit area March-September, Sallochy Campsite - Woodland Camping e altri 28

  • 33hotel, B&B e chalet

    Loch Long Hotel, Rowardennan Hotel, Arrochar Hotel, Inversnaid Hotel e altri 29

  • 14ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

3 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna

Paesi ai piedi

  • Garelochhead17 km · 21 m
  • Rhu21 km · 56 m
  • Helensburgh21 km · 27 m
  • Balloch21 km · 14 m
  • Alexandria22 km · 23 m
  • Rosneath23 km · 14 m
  • Balfron23 km · 71 m
  • Killearn23 km · 95 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

A Ben Lomond csúcsa a Ptarmigan-nyereg irányából
Zsolt Fodor · CC BY-SA 4.0
A View From Ben Lomond - panoramio
dan kearney · CC BY-SA 3.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020002581112129620
2020+1,8+0,6+0,2+1,1+0,9+1,1−1,7+0,9−0,2−0,5+1,3−0,1
2021−2,5−0,8+1,2−1,0−1,4+1,3+2,6+1,5+2,1+1,1+1,1±0,0
2022+1,7+1,5+2,2+0,8+0,4+0,3+1,0+1,5+1,1+1,3+1,8−1,2
2023+0,7+2,6±0,0+0,4+1,9+3,6−0,3+0,8+2,0+0,4−0,5+0,5
2024−0,2+1,7+1,1+0,2+3,1−0,6−0,4−0,3±0,0+0,8+0,4+1,8
2025−0,3+0,7+2,5+2,5+2,8+0,8+1,6+1,9−0,1+0,3+0,2+1,3

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q816556) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita