Vai al contenuto
Peakyas
EN
20250715 Ben Nevis 1

Montagna·Regno UnitoRegno Unito

Ben Nevis

1.344m

Monti Grampiani

Clima in vetta

HikingisKing · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.344m
Prominenza
1.345m
Isolamento
739km
Dislivello
1.326msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
60°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Ott–LugVedi mese per mese ↓
Vetta
56.7967°N, 5.0038°W

Montagna della Scozia

Ben Nevis è una montagna della catena Monti Grampiani (Regno Unito). La vetta si trova a 1.344 m sul livello del mare. È il punto più alto di: Regno Unito. La prominenza è di 1.345 m, e il terreno più alto più vicino è a 739 km.

Dal punto più basso entro 5 km (18 m) si alza di 1.326 m. Il versante più ripido è quello nord: 34° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 60°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Fort William, a 7 km e 24 m di quota: 1.320 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Ben Nevis per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,0/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,2/2,512 itinerari segnati e 72 tratti di sentiero vicini
  • 0,2/1,51 rifugi e bivacchi
  • 1,3/21.320 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,51.345 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

4,9/10

  • 2,3/425 km di piste da discesa
  • 0,5/1,513 impianti di risalita
  • 0,3/1,5350 m tra la stazione più bassa e la più alta
  • 1,8/33 mesi di neve a circa 475 m

Piste per difficoltà

  • Principianti 2 km
  • Facile 8 km
  • Media 5 km
  • Difficile 3 km
  • Freeride 5 km

Stagione della neve sulle piste (stima)

A circa 475 m, a metà del comprensorio: neve da dicembre a febbraio (a volte da dicembre a marzo).

  1. Gen
  2. Feb
  3. Mar
  4. Apr
  5. Mag
  6. Giu
  7. Lug
  8. Ago
  9. Set
  10. Ott
  11. Nov
  12. Dic
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

13 impianti · stazioni da 300 a 650 m · 0 km di fondo

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Ben Nevis

In vetta, neve da ottobre a luglio. Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.344 mneve da ottobre a luglio
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita684 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Fort William24 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Ben Nevis, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 9 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -7 °C. Per 5 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 2.740 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (100 mm) e gennaio il più piovoso (191 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mVETTA · 1.344 mFORT WILLIAM · 24 mGennaio: 860 mFebbraio: 870 mMarzo: 1.140 mAprile: 1.640 mMaggio: 2.140 mGiugno: 2.520 mLuglio: 2.740 mAgosto: 2.640 mSettembre: 2.300 mOttobre: 1.780 mNovembre: 1.270 mDicembre: 970 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CFort William max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-3-75860191240,4
Febbraio-3-76870140211,7
Marzo-1-671.140134223,0
Aprile2-4101.640100204,9
Maggio5-2142.140125205,9
Giugno81162.520131224,6
Luglio93182.740148244,4
Agosto83172.640166243,8
Settembre61152.300152213,3
Ottobre3-2111.780177232,0
Novembre0-481.270167230,9
Dicembre-2-66970184230,2

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 382 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.344 m25 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.344 m49 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 34°NNE: 22°NEE: 22°ESE: 28°SES: 32°SSO: 24°SOO: 9°ONO: 12°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Ben Nevis

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Ben Nevis visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 1rifugi e bivacchi

    Charles Inglis Clark Memorial Hut

  • 4funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera

    Braveheart Chair, Quad Chair, Great Glen Chair, Nevis Range Gondola

  • 1comprensori sciistici

    Nevis Range

  • 12itinerari escursionistici segnati

    Great Glen Way, North Face Path, Carn Mor Dearg arete, Ben Nevis Mountain Path e altri 8

  • —vie ferrate
  • 13falesie e vie d'arrampicata

    Pinnacle Ridge, The Block, Above the Block, Styx Butress e altri 9

  • —ghiacciai con nome
  • 19belvedere

    Sgurr Finnisg-aig, Cow Hill e altri 17

  • 14campeggi

    Nevis Range Campervan Park, Wild Camp, fits 2 ps tent, The Helferindernot e altri 10

  • 202hotel, B&B e chalet

    Alexandra Hotel, West End Hotel, Best Western Imperial Hotel, Inverlochy Castle Hotel e altri 198

  • 38ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

72 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

20250715 Ben Nevis 2
HikingisKing · CC BY-SA 4.0
Ascend of the Ben Nevis 05
Ruben De Smet · CC BY-SA 4.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-3-3-125898630-2
2020+2,0+0,2±0,0+1,1+0,6+1,5−2,1+1,6±0,0−0,6+1,6±0,0
2021−2,5−1,1+1,1−1,3−1,5+1,0+3,1+1,7+2,2+0,9+1,1−0,3
2022+2,0+1,0+2,2+0,7−0,1+0,5+0,5+1,4+1,0+1,3+1,9−1,6
2023+0,6+2,6−0,4+0,7+1,4+4,5−0,1+0,7+2,0−0,1−0,6+0,1
2024±0,0+1,4+1,3±0,0+3,9−1,1−0,6−0,5+0,5+0,9+0,6+1,9
2025−0,2+0,7+2,4+2,8+2,7+0,5+1,8+2,0±0,0+0,7+0,1+1,2

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q104674) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita