Vai al contenuto
Peakyas
EN
2011 Perthshire An Stuc (links 1118 m) en Ben Lawers 6-06-2011 14-54-13

Montagna·Regno UnitoRegno Unito

Ben Lawers

1.214m

Highlands

Clima in vetta

Paul Hermans · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitudine
1.214m
Prominenza
915m
Dislivello
1.108msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
39°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Nov–GiuVedi mese per mese ↓
Vetta
56.5450°N, 4.2208°W

1214m high mountain in Perth and Kinross, Scotland, UK

Ben Lawers è una montagna della catena Highlands (Regno Unito). La vetta si trova a 1.214 m sul livello del mare. La prominenza — quanto si eleva sopra la sella più alta che la collega a una vetta maggiore — è di 915 m.

Dal punto più basso entro 5 km (106 m) si alza di 1.108 m. Il versante più ripido è quello ovest: 27° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 39°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Aberfeldy, a 23 km e 90 m di quota: 1.124 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Ben Lawers per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

5,4/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 1,5/2,53 itinerari segnati e 39 tratti di sentiero vicini
  • 0,0/1,50 rifugi e bivacchi
  • 1,1/21.124 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5915 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,0/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Ben Lawers

In vetta, neve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta1.214 mneve da novembre a giugno (a volte da ottobre a giugno)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il mese
A metà salita652 mneve da dicembre a aprile (a volte da novembre a aprile)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
Aberfeldy90 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Ben Lawers, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 10 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -6 °C. Per 4 mesi all'anno in vetta resta sotto zero anche di pomeriggio. A luglio lo zero termico sale a circa 2.820 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (87 mm) e ottobre il più piovoso (155 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mVETTA · 1.214 mABERFELDY · 90 mGennaio: 850 mFebbraio: 880 mMarzo: 1.160 mAprile: 1.660 mMaggio: 2.170 mGiugno: 2.590 mLuglio: 2.820 mAgosto: 2.730 mSettembre: 2.370 mOttobre: 1.820 mNovembre: 1.290 mDicembre: 960 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAberfeldy max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio-2-65850154220,3
Febbraio-2-65880116191,7
Marzo0-571.160106213,0
Aprile3-4101.66087195,0
Maggio6-1142.170107185,9
Giugno92162.590120204,6
Luglio104182.820133234,4
Agosto103172.730151233,8
Settembre82152.370118203,1
Ottobre4-1111.820155221,9
Novembre0-381.290146220,8
Dicembre-2-56960144210,3

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 387 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 2× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
1.214 m106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1.214 m106 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 14°NNE: 24°NEE: 16°ESE: 21°SES: 23°SSO: 10°SOO: 27°ONO: 25°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Ben Lawers

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Ben Lawers visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • —rifugi e bivacchi
  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 3itinerari escursionistici segnati

    Rob Roy Way, Ben Lawers Trail, Killin to Ardtalnaig

  • —vie ferrate
  • —falesie e vie d'arrampicata
  • —ghiacciai con nome
  • 4belvedere
  • 5campeggi

    High Creagan Caravan Park, Maragowan Caravan Site, Loch Tay Highland Lodges, Cruachan Farm Caravan and Camping Park e altri 1

  • 27hotel, B&B e chalet

    Coach House Hotel, Ardeonaig Hotel, Killin Hotel, The Old Smiddy e altri 23

  • 8ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

39 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo

Paesi ai piedi

  • Aberfeldy23 km · 90 m
  • Comrie25 km · 61 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

2011 Perthshire Ben Lawers (links) en Beinn Ghlas 6-06-2011 15-22-24
Paul Hermans · CC BY-SA 3.0
Approaching Ben Lawers
a.poll_o · CC BY-SA 2.0

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–2020-2-203691010840-2
2020+2,0+0,3±0,0+0,9+0,9+1,3−1,8+1,0±0,0−0,5+1,4−0,1
2021−2,2−1,0+1,4−1,1−1,6+1,5+3,1+1,8+2,3+1,0+1,0−0,3
2022+1,9+1,2+2,3+0,9+0,3+0,5+1,0+1,5+1,0+1,4+1,9−1,4
2023+0,6+2,7−0,2+0,4+1,8+3,8−0,2+0,6+2,0+0,1−0,7+0,2
2024±0,0+1,6+1,0+0,1+3,6−0,7−0,3−0,4+0,3+0,8+0,4+2,0
2025−0,2+0,7+2,7+2,7+3,0+0,8+1,8+2,0−0,1+0,6+0,1+1,5

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q603956) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita