Vai al contenuto
Peakyas
EN
Scafell Pike

Montagna·Regno UnitoRegno Unito

Scafell Pike

978m

Lake District

Clima in vetta

Thorneh at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitudine
978m
Prominenza
912m
Isolamento
152km
Dislivello
918msopra il punto più basso entro 5 km
Pendio più ripido
49°entro 1 km dalla vetta
Neve in vetta
Dic–MagVedi mese per mese ↓
Prima salita
1802
Vetta
54.4542°N, 3.2117°W

Montagna dell'Inghilterra

Scafell Pike è una montagna della catena Lake District (Regno Unito). La vetta si trova a 978 m sul livello del mare. La prominenza è di 912 m, e il terreno più alto più vicino è a 152 km. Fu salita per la prima volta nel 1802.

Dal punto più basso entro 5 km (60 m) si alza di 918 m. Il versante più ripido è quello sud-est: 23° di media nel primo chilometro. In alcuni punti vicino alla cima il terreno arriva a 49°: terreno da alpinisti, non da escursionisti.

Il centro abitato più vicino è Ambleside, a 16 km e 68 m di quota: 910 m sotto la vetta.

Leggi di più su Wikipedia

I punteggi

Scafell Pike per sciatori e alpinisti

Due punteggi da 0 a 10, fatti solo con dati aperti — ogni parte è visibile. Dicono cosa offre la montagna, non se è sicura.

Escursionismo e alpinismo

7,1/10

Difficoltà fino alla vetta

Escursione

La maggior parte dei tratti di sentiero intorno alla cima è T2 sulla scala SAC.

Solo indicativa — mai una valutazione di sicurezza. Le condizioni cambiano: chiedi alle guide locali e guarda le previsioni.

  • 2,3/2,57 itinerari segnati e 169 tratti di sentiero vicini
  • 0,8/1,53 rifugi e bivacchi
  • 0,9/2910 m di salita dalla valle
  • 1,3/1,5912 m di prominenza
  • 1,5/1,512 mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C
  • 0,3/1vie ferrate, arrampicata e ghiacciai

Punteggio sci

—

Nessuna pista da sci entro 12 km in OpenStreetMap.

Come si calcolano questi punteggi

Sci (dove OpenStreetMap ha impianti entro 12 km): fino a 4 punti per la lunghezza delle piste da discesa (300 km o più = 4), 1,5 per il numero di impianti (40+), 1,5 per il dislivello tra le stazioni (1500 m) e 3 per la stagione della neve — un mese conta quando la temperatura media stimata alla quota del comprensorio è di −1 °C o meno e lì cade o resta la neve (NASA POWER, 2001–2020). Escursionismo e alpinismo: fino a 2,5 per itinerari segnati e sentieri, 1,5 per i rifugi, 2 per la salita dalla valle (2000 m), 1,5 per la prominenza (3000 m), 1,5 per la stagione (mesi con pomeriggi in vetta sopra −5 °C) e 1 per vie ferrate, arrampicata e ghiacciai. OpenStreetMap è fatto da volontari: dove c'è poco mappato, il punteggio può risultare più basso della realtà.

Organizza la visita

Dormire, salire e arrivare

Alcuni link qui sopra sono link di affiliazione: se prenoti tramite essi possiamo ricevere una commissione, senza costi aggiuntivi per te. Non cambia mai ciò che dicono i dati di questa pagina.

Neve

Quando c'è neve: Scafell Pike

In vetta, neve da dicembre a maggio (a volte da novembre a maggio). Sotto, mese per mese, a varie quote della salita.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Vetta978 mneve da dicembre a maggio (a volte da novembre a maggio)
Neve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNeve al suolo tutto il meseNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNeve a trattiNeve al suolo tutto il mese
A metà salita523 mneve irregolare da gennaio a febbraio
Neve a trattiNeve a trattiNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
Ambleside68 mniente neve
Niente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neveNiente neve
  • Neve al suolo tutto il mese
  • Neve a tratti
  • Niente neve
  • Questo mese

Stima per un anno normale: temperatura e precipitazioni medie di NASA POWER, riportate a ogni quota, in un modello semplice di accumulo e fusione della neve. In un anno preciso la neve può arrivare prima o durare di più. Non sostituisce il bollettino locale neve e valanghe.

Il clima in vetta

Scafell Pike, mese per mese

Non è una previsione: medie di molti anni (1991–2020), riportate alla vetta. La linea arancione indica dove un pomeriggio medio arriva a 0 °C; sopra la linea blu tratteggiata gela anche all'alba.

In un pomeriggio medio di luglio la vetta arriva a circa 12 °C; nelle notti di febbraio scende a circa -3 °C. I pomeriggi in vetta sono sopra lo zero in tutti i mesi di un anno medio. A luglio lo zero termico sale a circa 2.840 m, sopra la vetta: la cima disgela in un pomeriggio medio. Nella zona aprile è il mese più secco (67 mm) e dicembre il più piovoso (135 mm).

0 m1.000 m2.000 m3.000 mVETTA · 978 mAMBLESIDE · 68 mGennaio: 1.010 mFebbraio: 1.010 mMarzo: 1.270 mAprile: 1.720 mMaggio: 2.210 mGiugno: 2.640 mLuglio: 2.840 mAgosto: 2.790 mSettembre: 2.500 mOttobre: 2.030 mNovembre: 1.490 mDicembre: 1.130 mGenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
0 °C in un pomeriggio medio 0 °C all'alba la vetta
MeseVetta max °CVetta min °CAmbleside max °CZero termico (m)Pioggia e neve (mm)Giorni di pioggiaSole h/giorno
Gennaio0-361.010125190,9
Febbraio0-361.010100162,3
Marzo2-381.27087163,8
Aprile5-1111.72067155,8
Maggio82142.21080156,7
Giugno115172.64096175,8
Luglio127182.840114195,8
Agosto127182.790128205,0
Settembre105162.500100174,2
Ottobre72132.030130192,4
Novembre3091.490129201,3
Dicembre1-271.130135190,8

Stima: il clima NASA POWER di una cella di ~55 km (quota media 164 m), riportato alla vetta con −6,5 °C ogni 1000 m. Pioggia, giorni di pioggia e sole sono quelli della zona. Il tempo in montagna cambia in fretta: controlla sempre una previsione locale. ★ = mesi più miti in vetta.

Rilievo

La montagna di profilo

Due sezioni attraverso la vetta, lunghe 16 km, dal modello di elevazione Copernicus a 30 m. Altezze disegnate 3× più grandi delle distanze, per vedere la forma.

Ovest – est
978 m60 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
978 m99 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pendenza per direzione
30°N: 18°NNE: 10°NEE: 13°ESE: 23°SES: 23°SSO: 5°SOO: 21°ONO: 15°NO

Pendenza media del primo chilometro dalla vetta. Il petalo arancione è il lato più ripido.

Intorno alla montagna

Rifugi, impianti e sentieri intorno a Scafell Pike

Contati intorno alla vetta in OpenStreetMap, la mappa che chiunque può modificare. La lastra satellitare mostra 14 × 14 km.

Scafell Pike visto dall'alto (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord in alto. Punti © OpenStreetMap contributors.

  • 3rifugi e bivacchi

    Great Langdale Bunkhouse, Dubs Hut, Warnscale Head

  • —funivie, cabinovie, seggiovie e treni a cremagliera
  • —comprensori sciistici
  • 7itinerari escursionistici segnati

    Cumbria Way, Coast to Coast Walk (St Bees to Shap), Thorneythwaite Farm Picnic and Waterfall walk, North Lakes Outdoors, Seatoller, Styhead Tarn and Grains Gill Walk, North Lakes Outdoors e altri 3

  • —vie ferrate
  • 31falesie e vie d'arrampicata

    Riverside Boulder, Birks Bridge Crag, Great Napes, Raven Crag e altri 27

  • —ghiacciai con nome
  • 17belvedere

    Scafell Pike, Bad Step, Lining Crag, Plumbago Mines e altri 13

  • 10campeggi

    Wasdale Campsite, Great Langdale Campsite, National Trust Campsite, Chapel House Farm Campsite e altri 6

  • 72hotel, B&B e chalet

    Black Bull Inn & Hotel, The Sun Above Coniston, Bluebird Lodge, Yorkshire Mountaineering Club Hut e altri 68

  • 16ristoranti e caffè

Quanto sono difficili i sentieri?

169 tratti di sentiero entro 5 km, secondo la scala SAC (T1 facile … T6 alpinistico difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 escursionismo
  • T2 escursionismo di montagna
  • T3 escursionismo impegnativo
  • T4 escursionismo alpino
  • T5 alpinistico impegnativo
  • T6 alpinistico difficile

Paesi ai piedi

  • Ambleside16 km · 68 m
  • Keswick17 km · 93 m
  • Seascale18 km · 20 m
  • Egremont21 km · 41 m
  • Frizington21 km · 142 m
  • Cleator Moor21 km · 92 m
  • Windermere21 km · 120 m
  • Saint Bees25 km · 19 m

OpenStreetMap è costruito da volontari: un numero basso può solo voler dire che nessuno l'ha ancora mappato. Luoghi © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Foto

Vista da alpinisti e visitatori

Anni recenti

Com'è andato ogni mese in vetta

Massima pomeridiana in vetta (stima). La prima riga è il riferimento, la media 1991–2020 in °C; gli anni mostrano solo la differenza.

GenFebMarAprMagGiuLugAgoSetOttNovDic
Media 1991–20200025811121210731
2020+1,5+1,0+0,6+1,5+0,9+0,6−1,4+1,2−0,2−0,7+1,2−0,3
2021−1,8−0,5+0,8−1,0−1,6+1,0+2,1+0,5+2,0+0,9+0,6+0,5
2022+1,0+1,6+2,1+0,6+0,2+0,3+1,3+2,1+1,0+1,3+1,4−1,2
2023+0,7+2,0+0,2+0,2+1,9+3,3−0,5+0,4+2,2+0,5−0,3+1,0
2024+0,1+2,0+1,0+0,1+2,5−0,9−0,1+0,2+0,1+0,5±0,0+1,6
2025−0,7+0,4+2,2+2,5+2,3+0,8+1,6+1,6−0,1+0,1+0,5+1,1

+1 più caldo del solito −1 più fresco del solito

Su questi numeri

Nomi, altitudine, prominenzaWikidata (Q1146222) · CC0
Rilievo, vista 3D, profiliCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimaNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Intorno alla montagna© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImmaginiEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Ogni cifra è una media, una stima o un conteggio da dati pubblici. Licenze e metodi: fonti dei dati.

La famiglia

Preferisci mare, lago, montagna, cascata, isola, fiume, canyon, grotta, cielo stellato, belvedere, il birdwatching o le foreste?

La stessa idea, altri paesaggi: atlanti da campo fatti con dati aperti, mese per mese, in sette lingue.

mareCoastyaTrova la tua spiaggia: temperatura del mare, sole e bagni mese per mese.Visita lagoLakeyasI laghi del mondo: temperatura dell'acqua, ghiaccio, profondità e rive.Visita
montagnaPeakyasOgni vetta in 3D: clima in vetta, zero termico, rifugi e sentieri.Sei qui
cascataCascadyasLe cascate del mondo: altezza, portata mese per mese e quando ruggiscono.Visita isolaIslandyasOgni isola vista dal mare: dimensioni, temperatura del mare, traghetti e 3D.Visita fiumeRiveryasOgni fiume dalla sorgente alla foce: il viaggio, la portata e il bacino in cifre.Visita canyonCanyonyasOgni canyon in sezione: profondità fino al fondo, temperature sul bordo e sul fondo, sentieri e belvedere.Visita
grottaCavernyasOgni grotta con profondità e lunghezza reali: la roccia sopra, la temperatura dentro tutto l'anno e come visitarla.ProssimamenteVisita
cielo stellatoDarkskyasDove la notte è ancora buia: il cielo di ogni luogo, la Via Lattea mese per mese, la Luna, le eclissi e le aurore.ProssimamenteVisita
belvedereViewyasOgni belvedere con il suo vero panorama a 360°: le cime che si vedono, fin dove arriva lo sguardo e dove tramonta il sole.ProssimamenteVisita
il birdwatchingBirdyasOgni oasi e zona umida con le specie osservate mese per mese: chi è stanziale, chi arriva per l'estate, chi è solo di passo.ProssimamenteVisita
le foresteForestyaOgni foresta con i suoi anelli di copertura del suolo, ciò che vi cresce e vive e i mesi migliori per percorrerla.ProssimamenteVisita