Aller au contenu
Peakyas
EN
HochstuhlVomWainaschGesehen

Montagne·SlovénieAutricheSlovénie / Autriche

Hochstuhl

2 237m

Karavanke occidentales

Météo au sommet

No machine-readable author provided. Epirker~commonswiki assumed (based on copyright claim · CC BY-SA 2.5 · Wikimedia Commons

Altitude
2 237m
Proéminence
1 021m
Isolement
22km
Dénivelé
1 700mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
54°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–MaiVoir mois par mois ↓
Première ascension
1794
Sommet
46.4339°N, 14.1742°E

Montagne des Alpes

Hochstuhl est une montagne du massif Karavanke occidentales (Slovénie). Son sommet culmine à 2 237 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 021 m, et le premier point plus haut est à 22 km. Sa première ascension date de 1794.

Depuis le point le plus bas à 5 km (537 m), elle s'élève de 1 700 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 38° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 54° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Breznica, à 5 km et 541 m d'altitude : 1 696 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Hochstuhl pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,2/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,562 itinéraires balisés et 275 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,516 refuges et abris
  • 1,7/21 696 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 021 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

4,0/10

  • 1,2/45 km de pistes de descente
  • 0,4/1,511 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 1 041 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km
  • Freeride 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 041 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars (parfois de décembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

11 remontées · 9 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Hochstuhl

Au sommet, neige de octobre à mai (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 237 mneige de octobre à mai (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 389 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Breznica541 mneige de janvier à février (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Hochstuhl, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 15 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -16 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 590 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (45 mm) et août le plus arrosé (125 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 237 mBREZNICA · 541 mJanvier: 970 mFévrier: 1 200 mMars: 1 950 mAvril: 2 830 mMai: 3 550 mJuin: 4 230 mJuillet: 4 590 mAoût: 4 490 mSeptembre: 3 650 mOctobre: 2 850 mNovembre: 1 920 mDécembre: 1 140 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBreznica max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-8-1639704572,9
Février-7-1541 2005684,1
Mars-2-1191 9506195,3
Avril4-7152 83071136,1
Mai9-2203 550100156,9
Juin132244 230110167,9
Juillet154264 590114168,4
Août154264 490125157,5
Septembre9-1203 650124135,6
Octobre4-5152 85094114,4
Novembre-2-991 92091122,4
Décembre-7-1441 1406792,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 862 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 237 m602 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 237 m512 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 38°NNE: 25°NEE: 26°ESE: 21°SES: 25°SSO: 30°SOO: 16°ONO: 36°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Hochstuhl

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Hochstuhl vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 16refuges et cabanes de montagne

    Klagenfurter Hütte (1 664 m), Koča na Ljubelju (1 370 m), Pastirska koča na planini Planinica, Tomčeva koča (1 185 m) et 12 de plus

  • 1téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Straža

  • 2domaines skiables

    Bodental, Španov vrh

  • 62itinéraires de randonnée balisés

    Wanderweg 603A, Karawankenwanderweg, Kärntner Grenzweg, Hemmaweg SvAna-Gurk et 58 de plus

  • 3via ferrata

    Via Ferata Zelenica

  • 5sites et voies d'escalade

    Gorje et 4 de plus

  • —glaciers nommés
  • 45points de vue

    Sveti Peter, Rosentalblick, Smokuški vrh, Ajdna nad Potoki et 41 de plus

  • 5campings

    Camping Perun Lipce, Camping Bled, PZA Bled et 2 de plus

  • 157hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Zabreska planina, Gasthof Sereinig, Penzion Mayer, Drnča et 153 de plus

  • 141restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

275 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Breznica5 km · 541 m
  • Koroška Bela5 km · 1 284 m
  • Slovenski Javornik7 km · 542 m
  • Zasip7 km · 585 m
  • Lesce8 km · 495 m
  • Bled8 km · 500 m
  • Jesenice9 km · 551 m
  • Feistritz im Rosental10 km · 544 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Alpine View (15677265038)
incidencematrix · CC BY 2.0
Begunjscica, Stol and Vrtaca, view from Korosica
Ajznponar · CC0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-8-7-24913151594-2-7
2020+2,7+3,3−0,1+1,8−0,8−2,0−0,6−0,2+0,6−1,1+0,7−1,3
2021−1,9+2,6+0,2−3,1−2,8+1,5−0,5−1,2+2,3−0,8−0,5−1,6
2022−0,3+1,7+0,4−1,4+1,2+2,5+2,6+1,5−0,6+4,0+0,7−0,5
2023+1,3−0,3+0,9−2,4−1,5+0,2−0,6−0,7+2,5+3,5+0,3+1,9
2024+1,3+5,5+2,7+0,8−0,2−0,6+0,8+3,3+0,1+1,3−0,4+0,8
2025+2,4+0,3+1,4+1,3−0,9+3,1−0,6+1,0+1,3−0,2−0,1+2,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q701904) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter