Aller au contenu
Peakyas
EN
Jalovec (2645m) (48522299092)

Montagne·SlovénieSlovénie

Jalovec

2 645m

Météo au sommet

Frerk Meyer from Buchholz in der Nordheide, Niedersachsen · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 645m
Proéminence
511m
Isolement
2,7km
Dénivelé
1 930mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
68°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
46.4208°N, 13.6800°E

Montagne des Alpes

Jalovec est une montagne (Slovénie). Son sommet culmine à 2 645 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 511 m, et le premier point plus haut est à 2,7 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (715 m), elle s'élève de 1 930 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 50° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 68° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Kranjska Gora, à 8 km et 1 042 m d'altitude : 1 603 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Jalovec pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,578 itinéraires balisés et 346 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,516 refuges et abris
  • 1,6/21 603 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5511 m de proéminence
  • 1,5/1,59 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

7,7/10

  • 3,2/489 km de pistes de descente
  • 1,5/1,545 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 542 m

Pistes par difficulté

  • Facile 32 km
  • Moyenne 36 km
  • Difficile 19 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 542 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

45 remontées · 47 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Jalovec

Au sommet, neige de octobre à juin (parfois de septembre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 645 mneige de octobre à juin (parfois de septembre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 844 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Kranjska Gora1 042 mneige de décembre à mars (parfois de décembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Jalovec, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -18 °C. Pendant 5 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 480 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (58 mm) et août le plus arrosé (140 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 2 645 mKRANJSKA GORA · 1 042 mJanvier: 1 010 mFévrier: 1 210 mMars: 1 920 mAvril: 2 780 mMai: 3 510 mJuin: 4 170 mJuillet: 4 480 mAoût: 4 410 mSeptembre: 3 660 mOctobre: 2 880 mNovembre: 1 970 mDécembre: 1 200 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKranjska Gora max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-11-1801 0105883,8
Février-9-1711 2106684,6
Mars-5-1361 92074105,6
Avril1-9112 78083135,7
Mai6-4163 510110166,2
Juin100204 170120177,4
Juillet122224 480125178,3
Août122224 410140167,4
Septembre7-3173 660130135,9
Octobre2-7122 880118134,6
Novembre-4-1161 970119123,1
Décembre-9-1611 20085103,4

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 045 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 645 m905 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 645 m842 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 29°NNE: 36°NEE: 33°ESE: 37°SES: 31°SSO: 42°SOO: 50°ONO: 49°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Jalovec

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Jalovec vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 16refuges et cabanes de montagne

    Bivacco Oscar Piusi (1 460 m), Capanna Cinque Punte (1 520 m), Rifugio Luigi Zacchi (1 380 m), Tičarjev dom na Vršiču (1 620 m) et 12 de plus

  • 11téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Vitranc 1, Vitranc 2, Dolenčev rut, Kekec et 7 de plus

  • 7domaines skiables

    Kranjska Gora, Planica, Tarvisio, Macesnovc Rateče et 3 de plus

  • 78itinéraires de randonnée balisés

    Via della vita, Alpe Vecchia - Forcella Mangart, Soška pot, via ferrata Ponza Grande et 74 de plus

  • 8via ferrata

    Slovenska pot, Pot čez Jalovško škrbino et 6 de plus

  • 11sites et voies d'escalade

    Palestra di roccia Val Romana Alta, Palestra di roccia Val Romana Bassa, Palestra delle Ponze - Rif. Zacchi, Stelutis et 7 de plus

  • —glaciers nommés
  • 49points de vue

    Korita Mlinarice, Slemenova špica, Razgledišče Šupca, Mangart et 45 de plus

  • 7campings

    Parkirišče, Camp Triglav Ranc, Kamp Triglav, Natura Eco Camp et 3 de plus

  • 107hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Dragan, Apartma Pristavec, Ekološka turistična kmetija Pri Plajerju, Hotel Adriatico et 103 de plus

  • 107restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

346 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Kranjska Gora8 km · 1 042 m
  • Tarvisio12 km · 732 m
  • Bovec14 km · 465 m
  • Arnoldstein14 km · 679 m
  • Mojstrana15 km · 951 m
  • Gailitz16 km · 565 m
  • Fürnitz19 km · 507 m
  • Finkenstein am Faaker See21 km · 569 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Bovec Bavški Grintavec Obere Soča Jalovec 17072018 3948
Johann Jaritz · CC BY-SA 4.0
Bovec Bavški Grintavec Obere Soča Jalovec 17072018 3951
Johann Jaritz · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-11-9-51610121272-4-9
2020+2,9+2,7−0,2+1,9−0,4−2,0−0,2+0,1+0,7−1,6+1,4−0,6
2021−2,2−0,3−0,3−3,0−2,9+1,6−0,4−1,2+1,9−0,5+0,2−1,5
2022−0,6+0,1+0,3−1,5+1,2+2,4+2,6+0,9−0,9+3,9+0,9−0,4
2023+0,9+0,4+0,7−2,2−0,7+0,6±0,0+0,2+2,8+3,4+0,1+1,7
2024+1,1+4,8+2,5+0,8−0,4−0,5+1,3+3,0−0,3+1,3+0,3+1,3
2025+1,9+1,3+1,5+1,6−0,6+2,9−0,7+0,5+1,1−0,4−0,1+2,4

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q763420) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter