Aller au contenu
Peakyas
EN
Istállós-kő-barlang

Montagne·HongrieHongrie

Istállós-kő

958m

Bükk

Météo au sommet

Gyurika at Hungarian Wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
958m
Proéminence
500m
Dénivelé
613mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
36°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
48.0711°N, 20.4344°E

Mountain in Hungary

Istállós-kő est une montagne du massif Bükk (Hongrie). Son sommet culmine à 958 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 500 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (345 m), elle s'élève de 613 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 17° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 36° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Szilvásvárad, à 4 km et 444 m d'altitude : 514 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Istállós-kő pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T1 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,562 itinéraires balisés et 28 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 0,5/2514 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5500 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

4,3/10

  • 1,1/44 km de pistes de descente
  • 0,2/1,56 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 944 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 944 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

6 remontées · 8 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Istállós-kő

Au sommet, neige de novembre à avril. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet958 mneige de novembre à avril
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Szilvásvárad444 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Istállós-kő, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 23 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -11 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 510 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (38 mm) et juillet le plus arrosé (83 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 958 mSZILVÁSVÁRAD · 444 mJanvier: 290 mFévrier: 750 mMars: 1 750 mAvril: 2 830 mMai: 3 520 mJuin: 4 120 mJuillet: 4 510 mAoût: 4 490 mSeptembre: 3 610 mOctobre: 2 570 mNovembre: 1 490 mDécembre: 480 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CSzilvásvárad max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-4-11-12903881,6
Février-1-1027504082,8
Mars5-681 7504184,8
Avril120162 83042106,4
Mai175203 52072137,1
Juin219244 12079137,6
Juillet2311264 51083137,7
Août2311264 4906297,8
Septembre176213 6105585,8
Octobre100142 5705483,8
Novembre4-471 4904691,9
Décembre-3-904804591,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 229 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 3× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
958 m306 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
958 m269 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 8°NNE: 1°NEE: 2°ESE: 1°SES: 5°SSO: 4°SOO: 17°ONO: 16°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Istállós-kő

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Istállós-kő vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Őr-kő kulcsosház, Napsugár kulcsosház, Samassa kulcsosház, Guba-ház et 6 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 62itinéraires de randonnée balisés

    K, OKT 23. (Szarvaskő – Putnok), P (Eger – Miskolctapolca), P+ (Karai-út), K+ (Bánkút – Őr-kő-rét) et 58 de plus

  • —via ferrata
  • 3sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 65points de vue

    Tarkő kilátás, Millenniumi kilátó, Háromkő kilátás, Pes-kő kapu et 61 de plus

  • 4campings

    Route 66, Turista Park Kemping

  • 89hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Sylvas Vendégház, Szikla Fogadó, Villa Park panzió, Telekessy vendégház et 85 de plus

  • 25restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

28 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante

Localités au pied

  • Szilvásvárad4 km · 444 m
  • Bélapátfalva5 km · 398 m
  • Felsőtárkány12 km · 256 m
  • Sáta13 km · 323 m
  • Dédestapolcsány13 km · 206 m
  • Borsodnádasd14 km · 229 m
  • Bükkszentkereszt15 km · 570 m
  • Farkaslyuk15 km · 289 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Sharp right between Istállós-kő Cave and Szalajka Spring, Szilvásvárad, 2016 Hungary
Globetrotter19 · CC BY-SA 3.0
Istállós-kő Cave outside, Szilvásvárad, 2016 Hungary
Globetrotter19 · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-4-15121721232317104-3
2020+0,9+4,0+1,2+0,4−2,3−1,2−2,1+0,4+1,9−0,2−1,2+1,9
2021+2,1±0,0−1,0−4,0−2,6+1,9+1,3−1,3+0,9−0,4+0,2+0,3
2022+2,0+3,7+0,1−2,6+1,5+4,0+3,2+2,7−1,6+2,5+0,4+0,4
2023+4,7+2,0+1,8−3,2−0,8−1,0+0,5+0,9+3,7+3,4+0,2+0,4
2024+2,7+7,4+3,4+1,3+1,0+0,9+2,9+4,0+2,0+1,2−1,6+1,7
2025+3,3+0,3+3,1+1,8−1,7+4,8+2,4+2,2+2,1−0,5+0,3+2,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1098335) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter