Aller au contenu
Peakyas
EN
Titlis en 3D : relief réel (Copernicus DEM) et image satellite (Sentinel-2)

Montagne·SuisseSuisse

Titlis

3 238m

Alpes uranaises

Météo au sommet

Vue 3D dessinée d'après Copernicus WorldDEM-30 (© DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA) et Sentinel-2 cloudless 2016 d'EOX IT Services GmbH, CC BY 4.0

Altitude
3 238m
Proéminence
1 014m
Isolement
6,9km
Dénivelé
2 221mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
67°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1739
Sommet
46.7728°N, 8.4361°E

Sommet suisse des Alpes d'Uri

Titlis est une montagne du massif Alpes uranaises (Suisse). Son sommet culmine à 3 238 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 014 m, et le premier point plus haut est à 6,9 km. Sa première ascension date de 1739.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 017 m), elle s'élève de 2 221 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 50° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 67° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Engelberg, à 6 km et 1 015 m d'altitude : 2 223 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Titlis pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,571 itinéraires balisés et 206 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,58 refuges et abris
  • 2,0/22 223 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 014 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

9,3/10

  • 3,3/4107 km de pistes de descente
  • 1,5/1,552 remontées mécaniques
  • 1,5/1,52 044 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/37 mois de neige vers 2 018 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 1 km
  • Facile 41 km
  • Moyenne 38 km
  • Difficile 20 km
  • Freeride 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 018 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai (parfois de octobre à mai).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

52 remontées · gares de 996 à 3 040 m · 43 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Titlis

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 238 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 126 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Engelberg1 015 mneige de décembre à mars (parfois de décembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Titlis, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 7 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -21 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 280 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (80 mm) et août le plus arrosé (190 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 3 238 mENGELBERG · 1 015 mJanvier: 1 160 mFévrier: 1 300 mMars: 1 960 mAvril: 2 730 mMai: 3 390 mJuin: 4 040 mJuillet: 4 280 mAoût: 4 240 mSeptembre: 3 620 mOctobre: 3 010 mNovembre: 2 020 mDécembre: 1 300 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CEngelberg max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-2111 160101142,5
Février-13-2121 30080123,8
Mars-8-1761 960102155,3
Avril-3-12112 730107166,5
Mai1-8153 390163196,7
Juin5-3204 040176208,0
Juillet7-1214 280173198,1
Août6-2214 240190187,3
Septembre2-6173 620124156,0
Octobre-2-10133 010110144,2
Novembre-8-1562 020103152,4
Décembre-13-2021 300106152,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 237 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 238 m1 680 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 238 m1 047 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 25°NNE: 50°NEE: 38°ESE: 33°SES: 39°SSO: 40°SOO: 19°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Titlis

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Titlis vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Bergstation Sessellift Ice Flyer, à 3 040 m — à seulement 198 m sous le sommet.

  • 8refuges et cabanes de montagne

    Biwak am Grassen (2 647 m), Sustlihütte SAC (2 257 m), Sewenhütte SAC (2 150 m), Spannorthütte SAC (1 956 m) et 4 de plus

  • 32téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Sessellift Trübsee-Hopper, Sessellift Jochstock-Xpress, Sessellift Ice Flyer, Luftseilbahn Titlis-Rotair et 28 de plus

  • 6domaines skiables

    Engelberg - Großtitlis Ski Schanze, Engelberg-Titlis, Engelberg-Brunni, Skipisten Titlis Bergbahnen et 2 de plus

  • 71itinéraires de randonnée balisés

    Eienwäldli - Herrenrütiboden, Eienwäldli - Wasserfall, Wasserfall - Herrenrütiboden, Herrenrütiboden - Alpenrösli et 67 de plus

  • 15via ferrata

    Höllenstieg, Zittergrat + Brunnistöckli, Zittergrat, Klettersteig Jochpass-Graustock et 11 de plus

  • 54sites et voies d'escalade

    Pfriendler, Sven Glückspilz, Hüttenfels, Sewenkegel Südwand et 50 de plus

  • 26glaciers nommés

    Steinlimigletscher, Wallenburfirn, Chalchtalfirn, Wendengletscher et 22 de plus

  • 15points de vue

    Hundschuft, Schlossberglücke, Klein Titlis, Stotzig Egg et 11 de plus

  • 3campings

    Stellplatz Truft, Gadmen, Camping Gadmen, Campingplatz Eienwäldli

  • 35hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Engstlenalp, Eienwäldli, Gasthaus Engel, Bellevue-Terminus et 31 de plus

  • 49restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

206 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Engelberg6 km · 1 015 m
  • Wolfenschiessen15 km · 517 m
  • Erstfeld17 km · 473 m
  • Dallenwil17 km · 565 m
  • Silenen18 km · 540 m
  • Sachseln19 km · 477 m
  • Kerns19 km · 564 m
  • Schattdorf20 km · 483 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

00 0481 Titlis - Westseite
W. Bulach · CC BY-SA 4.0
00 0522 Titlis - Engelberg (Obwalden)
W. Bulach · CC BY-SA 4.0
Titlis top panoramic view 02
MatthiasKabel · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-13-8-315762-2-8-13
2020+2,9+3,4+0,8+3,5+0,9−1,9+0,4+0,6+1,4−2,5+3,1−0,6
2021−1,7+1,5−0,6−2,6−3,0+1,9−0,7−1,7+2,1−0,6−0,6+0,8
2022+1,2+1,7+2,4−0,1+2,2+3,1+2,2+1,6−0,5+4,3+1,3+1,1
2023+0,5+3,2+1,9−1,8−0,1+1,8+1,6+1,4+4,8+3,5−0,8+1,5
2024+1,5+5,3+2,0−0,7−0,1+0,1+1,5+3,1±0,0+1,5+2,1+1,2
2025+1,7+3,2+2,0+2,7−0,1+4,0−0,9+1,6+0,8−0,8±0,0+2,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q15138) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter