Aller au contenu
Peakyas
EN
Innersulden Königspitze Zebrù Ortler

Montagne·ItalieItalie

Ortles

3 905m

Alpes de l'Ortles

Météo au sommet

Whgler · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 905m
Proéminence
1 950m
Isolement
49km
Dénivelé
2 341mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
62°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.5083°N, 10.5444°E

Montagne italienne

Ortles est une montagne du massif Alpes de l'Ortles (Italie). Son sommet culmine à 3 905 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 950 m, et le premier point plus haut est à 49 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 564 m), elle s'élève de 2 341 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 42° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 62° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Stelvio, à 10 km et 1 310 m d'altitude : 2 595 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Ortles pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T6 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,584 itinéraires balisés et 361 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,512 refuges et abris
  • 2,0/22 595 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 950 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,6/10

  • 3,7/4186 km de pistes de descente
  • 1,5/1,540 remontées mécaniques
  • 0,4/1,5400 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/311 mois de neige vers 3 250 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 1 km
  • Facile 64 km
  • Moyenne 85 km
  • Difficile 30 km
  • Freeride 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 3 250 m, au milieu du domaine skiable : neige de septembre à juillet.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

40 remontées · gares de 3 050 à 3 450 m · 16 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Ortles

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 905 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 608 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Stelvio1 310 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Ortles, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 5 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -27 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 630 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (38 mm) et août le plus arrosé (131 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 905 mSTELVIO · 1 310 mJanvier: 1 250 mFévrier: 1 410 mMars: 2 050 mAvril: 2 850 mMai: 3 610 mJuin: 4 340 mJuillet: 4 630 mAoût: 4 540 mSeptembre: 3 920 mOctobre: 3 200 mNovembre: 2 200 mDécembre: 1 430 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CStelvio max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-17-2701 2504194,4
Février-16-2611 4103895,6
Mars-12-2152 05049106,6
Avril-7-16102 85069146,1
Mai-2-12153 610103186,1
Juin3-7204 340114197,5
Juillet5-6224 630119208,1
Août4-6214 540131187,3
Septembre0-10173 92091146,3
Octobre-5-14123 20088125,1
Novembre-11-1862 20086123,6
Décembre-16-2511 43051113,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 968 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 905 m1 957 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 905 m1 193 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 37°NNE: 42°NEE: 37°ESE: 39°SES: 16°SSO: 35°SOO: 37°ONO: 21°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Ortles

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Ortles vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 3 450 m — à seulement 455 m sous le sommet.

  • 12refuges et cabanes de montagne

    Bivacco L. Pellicioli (3 230 m), Nuovo Bivacco Costantini (2 360 m), Düsseldorfer Hütte (Zaytalhütte) - Rifugio Serristori (2 721 m), Tabarettahütte - Rifugio Tabaretta (2 556 m) et 8 de plus

  • 13téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Seilbahn Sulden - Funivia Solda I, Madritsch - Madriccio, Schöntauf I - Beltovo I, Schöntauf II - Beltovo II et 9 de plus

  • 6domaines skiables

    Passo Stelvio, Trafoi, Sulden am Ortler - Solda al Ortles, Bormio Ski et 2 de plus

  • 84itinéraires de randonnée balisés

    Reinstadlerroute, Blockhaus - Alp Prasüra - Sella da Piz Cotschen, Dreifernerweg et 81 de plus

  • 2via ferrata

    Reinstadlerweg, Tabaretta-Klettersteig - Via ferrata di Punta Tabaretta

  • 5sites et voies d'escalade

    Langenstein, Bärenfels, Calar, Via Pepita d'Oro et 1 de plus

  • 40glaciers nommés

    Zirkusferner - Vedretta del Circo, Vedretta dello Zebrù - Zebruferner, Nasenhornferner, Trafoier Ferner - Vedretta di Trafoi et 36 de plus

  • 11points de vue

    Fallaschjoch - Passo di Vallazza, Talblick, Stilfserjoch - Passo Stelvio, Alpe Confinale et 7 de plus

  • 1campings

    Camping Trafoi

  • 72hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel Perego, Albergo Zebrù, Albergo Castello, Parc Hotel Sulden et 68 de plus

  • 28restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

361 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Stelvio10 km · 1 310 m
  • Sant'Antonio11 km · 1 339 m
  • San Nicolò12 km · 1 335 m
  • Prato Allo Stelvio13 km · 907 m
  • Bormio14 km · 1 225 m
  • Tubre16 km · 1 240 m
  • Cepina16 km · 1 156 m
  • Valdisotto17 km · 1 165 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Königspitze Zebrù Ortler Spiegelung
Whgler · CC BY-SA 4.0
Königssp-zebru-ortler
Svickova · Public domain

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-17-16-12-7-23540-5-11-16
2020+2,3+2,4−0,1+2,5+1,1−1,5+0,6+0,6+0,9−2,4+3,5−0,5
2021−2,0+2,0−1,8−2,6−2,3+0,9−0,6−0,9+1,8−0,7−0,7+0,4
2022+1,1+1,8+1,6+0,5+2,1+2,4+2,5+1,8−0,9+3,4+0,7+1,1
2023+0,5+2,4+2,6−0,9−0,3+1,0+0,5+1,0+3,5+3,1−1,9+2,1
2024+1,5+4,1+1,3−0,9−0,9−0,6+1,4+2,6−1,4+1,0+2,3+1,9
2025+1,9+2,8+1,8+2,4+0,3+3,9−1,3+0,8+0,6−0,3−0,1+3,0

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q650695) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter