Aller au contenu
Peakyas
EN
Mount Adamello from the West

Montagne·ItalieItalie

Monte Adamello

3 539m

Adamello

Météo au sommet

Merto (Agesci Lodi) · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 539m
Proéminence
670m
Isolement
15km
Dénivelé
1 627mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
61°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
46.1558°N, 10.4967°E

Montagne italienne

Monte Adamello est une montagne du massif Adamello (Italie). Son sommet culmine à 3 539 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 670 m, et le premier point plus haut est à 15 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 912 m), elle s'élève de 1 627 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 61° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Temù, à 11 km et 1 144 m d'altitude : 2 395 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Adamello pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,7/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,538 itinéraires balisés et 172 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,528 refuges et abris
  • 2,0/22 395 m de montée depuis la vallée
  • 1,2/1,5670 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,8/10

  • 2,7/449 km de pistes de descente
  • 1,1/1,529 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/36 mois de neige vers 1 644 m

Pistes par difficulté

  • Facile 14 km
  • Moyenne 24 km
  • Difficile 11 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 644 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

29 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Adamello

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 539 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 342 mneige de novembre à mai (parfois de octobre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Temù1 144 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Adamello, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 7 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 580 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (45 mm) et novembre le plus arrosé (119 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 539 mTEMÙ · 1 144 mJanvier: 1 290 mFévrier: 1 490 mMars: 2 140 mAvril: 2 850 mMai: 3 520 mJuin: 4 230 mJuillet: 4 580 mAoût: 4 520 mSeptembre: 3 860 mOctobre: 3 110 mNovembre: 2 170 mDécembre: 1 460 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CTemù max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-15-2211 2904584,5
Février-13-2121 4905275,6
Mars-9-1762 1406086,6
Avril-4-12112 85085136,1
Mai0-8163 520114176,1
Juin4-4204 230106177,4
Juillet7-2224 580102178,0
Août6-2224 520116167,2
Septembre2-6183 86094126,3
Octobre-3-11133 110106125,1
Novembre-9-1572 170119113,6
Décembre-14-2021 4606493,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 384 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 539 m1 743 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 539 m1 947 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 41°NNE: 30°NEE: 15°ESE: 16°SES: 16°SSO: 32°SOO: 37°ONO: 34°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Adamello

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Adamello vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 28refuges et cabanes de montagne

    Bivacco Spera (Zani Sperandio) (1 953 m), Bivacco Francesco Regosa (2 958 m), Rifugio Malga di Mezzo (1 950 m), Bivacco Begey (2 909 m) et 24 de plus

  • 3téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Ghiacciaio Presena, Teleferica Enel

  • 2domaines skiables

    Ponte di Legno - Passo Tonale, Skirama Dolomiti Adamello-Brenta

  • 38itinéraires de randonnée balisés

    Sentiero della Val di Fumo, Sentiero dei Rifugi, Sentiero del Mandron, Via ferrata alpinistica del Matarot et 34 de plus

  • 2via ferrata

    Via Ferrata Terzulli, Della Lobbia Alta

  • 2sites et voies d'escalade

    Palestra di roccia rifugio Sandro Occhi, Spigolo delle capre

  • 33glaciers nommés

    Vedretta Orientale del Carè Alto, Vedretta orientale di Presena, Ghiacciaio di Avio Est, Pisganino et 29 de plus

  • 5points de vue
  • —campings
  • 8hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Al Ponte, Locanda La Posta Nöa, Casa del Parco Adamello, Casa GIAN La Paris et 4 de plus

  • 25restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

172 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Temù11 km · 1 144 m
  • Vione11 km · 1 250 m
  • Sonico11 km · 650 m
  • Saviore11 km · 1 210 m
  • Ponte di Legno12 km · 1 257 m
  • Vezza d'Oglio12 km · 1 080 m
  • Edolo13 km · 699 m
  • Incudine13 km · 910 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Adamello (115346651)
Luca Casartelli · CC BY-SA 3.0
Adamello (123109185)
Luca Casartelli · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-15-13-9-404762-3-9-14
2020+2,2+2,2−0,2+1,8+0,8−1,4−0,3+0,1+0,7−1,7+2,2−0,9
2021−1,9±0,0−1,1−2,4−2,1+0,9−0,2−0,6+1,5−0,4+0,1+0,5
2022+2,1+2,5+0,5±0,0+1,9+3,3+4,0+1,6−0,7+3,5+1,3+0,3
2023+0,8+2,7+1,7−1,0−0,5+0,3+0,4+1,5+3,2+3,6−0,3+2,0
2024+1,8+4,0+1,3+0,4−1,2−0,7+0,8+2,3−0,8+0,8+1,4+1,7
2025+1,3+1,5+1,4+1,7±0,0+2,8−1,0±0,0+0,1−0,6−0,1+2,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q351582) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter