Aller au contenu
Peakyas
EN
Piz Palue

Montagne·SuisseItalieSuisse / Italie

Piz Palü

3 899m

chaîne de la Bernina

Météo au sommet

Günter Seggebäing · CC BY-SA 3.0 de · Wikimedia Commons

Altitude
3 899m
Proéminence
223m
Isolement
2,0km
Dénivelé
1 802mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
58°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Première ascension
1866
Sommet
46.3783°N, 9.9589°E

Montagne italo-suisse

Piz Palü est une montagne du massif chaîne de la Bernina (Suisse). Son sommet culmine à 3 899 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 223 m, et le premier point plus haut est à 2,0 km. Sa première ascension date de 1866.

Depuis le point le plus bas à 5 km (2 097 m), elle s'élève de 1 802 m. Le versant le plus raide est le versant nord : 41° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 58° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Poschiavo, à 10 km et 1 010 m d'altitude : 2 889 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Piz Palü pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

9,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Alpinisme

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T6 sur l'échelle CAS. Glaciers autour du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,550 itinéraires balisés et 152 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,516 refuges et abris
  • 2,0/22 889 m de montée depuis la vallée
  • 1,0/1,5223 m de proéminence
  • 1,5/1,56 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 1,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,5/10

  • 3,5/4148 km de pistes de descente
  • 1,1/1,529 remontées mécaniques
  • 0,9/1,5900 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/39 mois de neige vers 2 526 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 5 km
  • Facile 21 km
  • Moyenne 93 km
  • Difficile 17 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 2 526 m, au milieu du domaine skiable : neige de octobre à juin.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

29 remontées · gares de 2 076 à 2 976 m · 86 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Piz Palü

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 899 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 454 mneige de octobre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Poschiavo1 010 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Piz Palü, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 4 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -26 °C. Pendant 8 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 590 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (47 mm) et août le plus arrosé (144 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 899 mPOSCHIAVO · 1 010 mJanvier: 1 280 mFévrier: 1 410 mMars: 1 910 mAvril: 2 700 mMai: 3 560 mJuin: 4 300 mJuillet: 4 590 mAoût: 4 500 mSeptembre: 3 900 mOctobre: 3 170 mNovembre: 2 170 mDécembre: 1 450 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CPoschiavo max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-17-2621 28055114,4
Février-16-2631 41047105,6
Mars-13-2261 91061126,6
Avril-8-16112 70081156,1
Mai-2-12173 560120196,1
Juin3-7214 300129197,5
Juillet4-6234 590129208,1
Août4-6234 500144197,3
Septembre0-10193 90099156,3
Octobre-5-13143 17099145,1
Novembre-11-1882 170102133,6
Décembre-16-2531 45065123,7

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 2 144 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 899 m1 521 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 899 m2 032 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 41°NNE: 28°NEE: 21°ESE: 28°SES: 22°SSO: 18°SOO: 14°ONO: 37°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Piz Palü

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Piz Palü vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Diavolezza, à 2 976 m — à seulement 923 m sous le sommet.

  • 16refuges et cabanes de montagne

    Berghaus Diavolezza (2 978 m), Bivacco Anghileri Rusconi (2 654 m), Bivacco Agostino Parravicini (3 183 m), Bivacco Pansera (3 540 m) et 12 de plus

  • 5téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Luftseilbahn Bernina-Diavolezza, Lagalp, Bocchel del Torno et 2 de plus

  • 5domaines skiables

    Corvatsch-Furtschellas, Diavolezza-Lagalb, Valmalenco Bernina et 2 de plus

  • 50itinéraires de randonnée balisés

    Via Valtellina, Alp Grüm-Cavaglia, Alp Grüm-Pozzo del Drago, Pozzo del Drago-Stazione Ospizio Bernina et 46 de plus

  • 4via ferrata

    Klettersteig Piz Trovat I (C), Klettersteig Piz Trovat II (E)

  • 5sites et voies d'escalade

    Puntalta et 4 de plus

  • 16glaciers nommés

    Vadret da Misaun, Vadrettin da Misaun, Vadrett d'Arlas, Vedretta di Sassal Mason et 12 de plus

  • 22points de vue

    Piz Campasc, Chünetta, Blick ins Val Poschiavo, Alp Grüm et 18 de plus

  • 3campings

    Stellplatz Lagalp, Camping Boomerang, Stellplatz Diavolezza

  • 30hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Altavilla, Foppoli, Croce Bianca, Hotel Suisse et 26 de plus

  • 53restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

152 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Poschiavo10 km · 1 010 m
  • Pontresina14 km · 1 822 m
  • Lanzada14 km · 983 m
  • Caspoggio15 km · 1 098 m
  • Chiesa in Valmalenco15 km · 960 m
  • Silvaplana16 km · 1 817 m
  • St. Moritz16 km · 1 845 m
  • Celerina17 km · 1 727 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-17-16-13-8-23440-5-11-16
2020+2,1+2,0±0,0+2,4+1,4−1,4+0,8+0,8+1,0−2,5+3,9−0,2
2021−1,7+2,6−1,0−3,2−2,5+0,9−0,5−0,9+1,8−0,8−0,5+0,9
2022+0,8+1,1+1,3+1,3+2,4+2,3+2,2+1,9−1,1+3,2+0,5+1,3
2023+0,2+1,8+2,8−0,4−0,1+1,1+0,7+1,0+3,8+3,0−2,1+2,3
2024+1,9+3,6+1,2−1,8−0,9−0,6+1,5+2,7−1,6+1,1+2,3+2,0
2025+1,9+2,5+1,6+2,9+0,2+3,9−1,2+1,0+0,6−0,3−0,2+2,6

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q665042) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter