Aller au contenu
Peakyas
EN
Mount Norikura (53618478168)

Volcan·JaponJapon

Mont Norikura

3 026m

monts Hida

Météo au sommet

Raita Futo from Tokyo, Japan · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 026m
Proéminence
1 236m
Dénivelé
1 485mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
37°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–Juil.Voir mois par mois ↓
Première ascension
1680
Sommet
36.1067°N, 137.5539°E

Montagne de Nagano, au Japon

Mont Norikura est un volcan du massif monts Hida (Japon). Son sommet culmine à 3 026 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 236 m. Sa première ascension date de 1680.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 541 m), elle s'élève de 1 485 m. Le versant le plus raide est le versant est : 24° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 37° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Norikura pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

6,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,5/2,51 itinéraires balisés et 0 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,58 refuges et abris
  • 1,5/21 485 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 236 m de proéminence
  • 1,5/1,58 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

6,1/10

  • 2,4/430 km de pistes de descente
  • 0,7/1,518 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/37 mois de neige vers 1 816 m

Pistes par difficulté

  • Facile 12 km
  • Moyenne 11 km
  • Difficile 6 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 816 m, au milieu du domaine skiable : neige de novembre à mai.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

18 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Norikura

Au sommet, neige de octobre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 026 mneige de octobre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 284 mneige de novembre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Pied de la montagne1 541 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Norikura, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 13 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -21 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 980 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (86 mm) et juillet le plus arrosé (234 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 026 mJanvier: 880 mFévrier: 1 110 mMars: 1 770 mAvril: 2 860 mMai: 3 780 mJuin: 4 340 mJuillet: 4 830 mAoût: 4 980 mSeptembre: 4 430 mOctobre: 3 490 mNovembre: 2 450 mDécembre: 1 380 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-14-21880100192,6
Février-12-211 11086153,5
Mars-8-171 770114144,5
Avril-1-122 860121125,5
Mai5-63 780128136,3
Juin8-14 340159165,0
Juillet1244 830234194,4
Août1344 980158175,7
Septembre904 430185154,6
Octobre3-63 490159134,5
Novembre-4-122 450103143,6
Décembre-11-181 380116192,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 184 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 026 m1 354 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 026 m1 235 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 14°NNE: 24°NEE: 24°ESE: 13°SES: 19°SSO: 14°SOO: 15°ONO: 15°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Norikura

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Norikura vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 8refuges et cabanes de montagne

    冷泉小屋 (Reisengoya), 位ヶ原山荘, 肩の小屋, 東京大学運動会乗鞍寮 et 4 de plus

  • 13téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    第1ペアリフト, 第5ペアリフト, 第3クワッド, 第7ペアパラリフトA線 et 9 de plus

  • 3domaines skiables

    ほうのき平スキー場, ブルーリゾート乗鞍, 平湯温泉スキー場

  • 1itinéraires de randonnée balisés

    Kengamine

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 3points de vue

    善五郎の滝見台 (Zengoro no takimidai)

  • 2campings

    一の瀬キャンプ場 (ichinose camp area)

  • 59hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    旅館 たなか, 泡の湯, 白骨ゑびすや, かつらの湯 丸永旅館 et 55 de plus

  • 18restaurants et cafés

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-14-12-8-158121393-4-11
2020+3,5+2,1+2,6−2,6+0,4+1,1−2,0+1,2+0,3−0,8+1,3+0,3
2021+0,9+1,1+4,2+1,0−0,5+0,2+0,4−0,8−0,3+0,5±0,0+0,6
2022−0,4−1,7+1,5+2,8−0,2+0,2+0,7−0,1+1,7−0,4+2,0−0,7
2023+1,0+1,3+5,3+1,8−0,2±0,0+1,3+1,4+2,3−0,6+1,3+2,2
2024+2,1+3,2−0,7+3,8+0,8+0,2+0,9+1,4+2,6+3,1+1,7−0,7
2025+0,8−1,8+1,1+1,2+0,3+1,6+2,5+1,0+1,3+1,5+0,1+1,3

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q3133588) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter