Aller au contenu
Peakyas
EN
Kodaki fuji frm shojinko refurb

Volcan·JaponJapon

Mont Fuji

3 777m

Météo au sommet

名古屋太郎, (edited by Hannes_24 ) · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 777m
Dénivelé
2 374mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
45°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Toute l'annéeVoir mois par mois ↓
Sommet
35.3606°N, 138.7272°E

Volcan au sud-ouest de Tokyo au Japon

Mont Fuji est un volcan (Japon). Son sommet culmine à 3 777 m d'altitude. C'est le point culminant de : Japon.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 403 m), elle s'élève de 2 374 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 36° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 45° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Fujiyoshida, à 11 km et 1 055 m d'altitude : 2 722 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Fuji pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,0/2,511 itinéraires balisés et 36 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,546 refuges et abris
  • 2,0/22 722 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 425 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

4,7/10

  • 1,3/46 km de pistes de descente
  • 0,4/1,511 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 555 m

Pistes par difficulté

  • Facile 3 km
  • Moyenne 1 km
  • Difficile 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 555 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

11 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Fuji

Au sommet, neige toute l'année. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 777 mneige toute l'année
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée2 416 mneige de novembre à juin
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Fujiyoshida1 055 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Fuji, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 8 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -25 °C. Pendant 7 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 5 010 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (61 mm) et juillet le plus arrosé (209 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 777 mFUJIYOSHIDA · 1 055 mJanvier: 1 290 mFévrier: 1 560 mMars: 2 180 mAvril: 3 060 mMai: 3 820 mJuin: 4 290 mJuillet: 4 870 mAoût: 5 010 mSeptembre: 4 390 mOctobre: 3 500 mNovembre: 2 670 mDécembre: 1 730 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CFujiyoshida max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-2521 2906166,1
Février-14-2431 5607176,1
Mars-10-2172 180115106,1
Avril-5-16133 060127106,2
Mai0-11183 820140136,1
Juin3-6214 290174164,2
Juillet7-2254 870209184,5
Août8-1265 010159175,6
Septembre4-5224 390201154,6
Octobre-2-11163 500193114,6
Novembre-7-17102 6708585,4
Décembre-13-2241 7306475,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 732 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Échelle réelle : sans exagération verticale.

Ouest – est
3 777 m987 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 777 m1 147 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 14°NNE: 11°NEE: 17°ESE: 23°SES: 30°SSO: 34°SOO: 36°ONO: 27°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Fuji

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Fuji vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 46refuges et cabanes de montagne

    御来光山荘 (2 795 m), 山口山荘 (3 030 m), 万年雪山荘 (3 410 m), 胸突山荘 (3 550 m) et 42 de plus

  • 6téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    ペアリフト, クワッドリフト, そよかぜサイクリング コース et 3 de plus

  • 2domaines skiables

    スノーパーク イエティ, ふじてんスノーリゾート

  • 11itinéraires de randonnée balisés

    須走ルート「下り」, 河口湖ルート「下り」, 河口湖ルート「上り」, 御殿場ルート「登り」 et 7 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 12points de vue

    砂払い五合目「下り」, Okuniwa, 宝永山山頂, 日の出展望台 et 8 de plus

  • 3campings

    PICA表富士, PICA富士ぐりんぱ パークエリア, PICA富士ぐりんぱ グリーンエリア

  • 14hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    佐藤小屋, 星見平 星観荘, かえで, ひのき et 10 de plus

  • 15restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

36 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4T5
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Fujiyoshida11 km · 1 055 m
  • Yamanaka13 km · 1 022 m
  • Narusawa14 km · 981 m
  • Fujikawaguchiko15 km · 1 086 m
  • Fuji-yoshida16 km · 777 m
  • Oshino16 km · 945 m
  • Fujinomiya19 km · 116 m
  • Gotemba20 km · 446 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Fuji im Mai 2026
Fckmarcsaar · CC BY-SA 4.0
Fuji, assorted - FujiAssorted6854
lumoplank · CC0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-14-10-503784-2-7-13
2020+2,4+1,9+1,4−1,9+0,5+1,0−2,3+1,5−0,1−0,9+1,7+0,6
2021+0,6+2,0+3,6+0,6+0,1−0,3−0,5−0,5−1,3+0,5±0,0+0,6
2022±0,0−1,5+2,0+1,0−0,4+0,3+0,3−0,1+0,6−1,0+1,5−0,2
2023+1,2+1,1+3,8+1,8+0,1+0,4+1,7+0,4+2,7+0,5+1,7+2,6
2024+2,2+2,4−0,6+2,4+0,6+0,4+2,6+0,5+2,2+2,2+1,2−0,1
2025+1,1−1,0+0,8+0,9−0,3+2,5+1,6+1,7+2,4+0,6+0,4+1,8

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q39231) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter