Aller au contenu
Peakyas
EN
Mt.Hotaka from Mt.Otenshodake 01

Montagne·JaponJapon

Mont Hotaka

3 190m

monts Hida

Météo au sommet

Σ64 · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 190m
Proéminence
2 307m
Isolement
87km
Dénivelé
1 820mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
54°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–AoûtVoir mois par mois ↓
Sommet
36.2894°N, 137.6478°E

Montagne des préfectures de Gifu et Nagano, au Japon

Mont Hotaka est une montagne du massif monts Hida (Japon). Son sommet culmine à 3 190 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 307 m, et le premier point plus haut est à 87 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 370 m), elle s'élève de 1 820 m. Le versant le plus raide est le versant est : 36° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 54° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Azumino, à 21 km et 568 m d'altitude : 2 622 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Hotaka pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,6/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T4 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 1,8/2,50 itinéraires balisés et 101 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,525 refuges et abris
  • 2,0/22 622 m de montée depuis la vallée
  • 1,5/1,52 307 m de proéminence
  • 1,5/1,57 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

4,2/10

  • 1,0/43 km de pistes de descente
  • 0,2/1,54 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 068 m

Pistes par difficulté

  • Moyenne 2 km
  • Difficile 1 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 068 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

4 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Hotaka

Au sommet, neige de octobre à août. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 190 mneige de octobre à août
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 879 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
Azumino568 mneige de janvier à mars (parfois de décembre à mars)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Hotaka, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 11 °C ; les nuits de février, il descend vers -22 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 910 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, février est le mois le plus sec (108 mm) et juillet le plus arrosé (226 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 190 mAZUMINO · 568 mJanvier: 780 mFévrier: 930 mMars: 1 540 mAvril: 2 740 mMai: 3 730 mJuin: 4 280 mJuillet: 4 780 mAoût: 4 910 mSeptembre: 4 300 mOctobre: 3 330 mNovembre: 2 300 mDécembre: 1 270 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CAzumino max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-16-221780158232,6
Février-15-222930108193,5
Mars-11-1961 540121164,5
Avril-3-13142 740112135,5
Mai4-7203 730110126,3
Juin7-2244 280147155,0
Juillet102274 780226184,4
Août113284 910162175,7
Septembre7-1244 300181164,6
Octobre1-8183 330159154,5
Novembre-6-13112 300142183,6
Décembre-12-1841 270184232,3

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 099 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 190 m1 146 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 190 m1 513 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 14°NNE: 33°NEE: 36°ESE: 20°SES: 36°SSO: 26°SOO: 30°ONO: 26°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Hotaka

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Hotaka vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 25refuges et cabanes de montagne

    涸沢ヒュッテ (2 310 m), 涸沢小屋 (2 350 m), ヒュッテ大槍, ヒュッテ西岳 et 21 de plus

  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    新穂高ロープウェイ

  • —domaines skiables
  • —itinéraires de randonnée balisés
  • —via ferrata
  • 4sites et voies d'escalade

    前穂高北尾根

  • —glaciers nommés
  • 13points de vue

    にしたけ, 河童橋ビューポイント, 西穂高口駅 展望台, 大滝槍見台 et 9 de plus

  • 9campings

    徳沢キャンプ場, 横尾キャンプ場, 涸沢野営場, 小梨平キャンプ場 et 5 de plus

  • 38hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    徳沢園, ホテル穂高, Kazeya, Yarimikan et 34 de plus

  • 10restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

101 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Azumino21 km · 568 m
  • Hotaka22 km · 547 m
  • Toyoshina23 km · 553 m
  • Kamitakeda24 km · 692 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

250425 View from Ougatou Hotel Matsumoto Nagano pref Japan02s3
663highland · CC BY-SA 4.0
250426 View from Ougatou Hotel Matsumoto Nagano pref Japan02s6
663highland · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-16-15-11-347101171-6-12
2020+3,1+2,1+2,9−2,6+0,6+1,3−1,7+1,2+0,8−1,0+1,5−0,1
2021+0,6+1,3+3,7+0,7−0,6+0,5+0,5−0,6+0,1+0,6+0,1+0,4
2022−0,8−1,6+1,0+3,0−0,2+0,4+0,9−0,1+1,6−0,5+2,0−0,7
2023+0,7+0,9+5,1+1,9−0,3+0,1+1,3+2,2+2,7−0,6+1,4+1,9
2024+2,0+2,1−0,2+4,1+0,7+0,6+1,0+1,3+2,9+3,2+1,4−0,8
2025+0,9−1,8+0,5+1,1+0,2+1,8+2,9+0,9+1,7+1,4+0,1+1,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q656026) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter