Aller au contenu
Peakyas
EN
Kitadake (13982793726)

Montagne·JaponJapon

Mont Kita

3 193m

monts Akaishi

Météo au sommet

拓実 橋本 · CC BY 2.0 · Wikimedia Commons

Altitude
3 193m
Proéminence
2 239m
Dénivelé
1 910mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
59°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Oct.–Juil.Voir mois par mois ↓
Sommet
35.6742°N, 138.2389°E

Montagne de la préfecture de Yamanashi, au Japon

Mont Kita est une montagne du massif monts Akaishi (Japon). Son sommet culmine à 3 193 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 2 239 m.

Depuis le point le plus bas à 5 km (1 283 m), elle s'élève de 1 910 m. Le versant le plus raide est le versant nord-est : 35° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 59° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Nirasaki, à 19 km et 349 m d'altitude : 2 844 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Kita pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

7,4/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 0,9/2,51 itinéraires balisés et 16 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,520 refuges et abris
  • 2,0/22 844 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,52 239 m de proéminence
  • 1,5/1,58 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Kita

Au sommet, neige de octobre à juillet. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet3 193 mneige de octobre à juillet
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 771 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Nirasaki349 mneige irrégulière en janvier
Neige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Kita, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 12 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -22 °C. Pendant 6 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 5 050 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, janvier est le mois le plus sec (59 mm) et juillet le plus arrosé (219 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 3 193 mNIRASAKI · 349 mJanvier: 1 230 mFévrier: 1 520 mMars: 2 110 mAvril: 3 030 mMai: 3 880 mJuin: 4 370 mJuillet: 4 910 mAoût: 5 050 mSeptembre: 4 520 mOctobre: 3 660 mNovembre: 2 680 mDécembre: 1 680 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CNirasaki max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-13-2261 2305966,1
Février-11-2081 5207276,1
Mars-7-17112 110115106,1
Avril-1-12173 030130116,2
Mai4-6233 880143126,1
Juin8-1264 370171164,2
Juillet113304 910219184,5
Août124305 050156175,6
Septembre90274 520194144,6
Octobre3-6223 660183114,6
Novembre-3-12152 6808085,4
Décembre-10-1891 6806375,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 1 369 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
3 193 m1 283 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
3 193 m1 732 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 17°NNE: 35°NEE: 31°ESE: 26°SES: 29°SSO: 25°SOO: 29°ONO: 29°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Kita

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Kita vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 20refuges et cabanes de montagne

    南御室小屋, 薬師岳小屋, 仙丈小屋, 熊ノ平小屋 (2 586 m) et 16 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 1itinéraires de randonnée balisés

    鳳凰三山縦走路

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 5points de vue

    辻山展望台, 槍展望台 et 3 de plus

  • 4campings

    農鳥キャンプ場

  • —hôtels, chambres d'hôtes et chalets
  • —restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

16 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T2T3T4
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Nirasaki19 km · 349 m
  • Minami-Alps21 km · 298 m
  • Minamiarupusu22 km · 297 m
  • Ichiba22 km · 813 m
  • Hokuto23 km · 715 m
  • Kajikazawa24 km · 276 m
  • Ryūō24 km · 288 m
  • Kai24 km · 340 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

20250621 北岳
C1815 · CC0
北岳からの北岳山荘
Koda6029 · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-13-11-7-148111293-3-10
2020+2,9+1,8+1,6−2,4+0,7+1,1−2,2+1,3−0,2−0,7+1,6+0,5
2021+0,9+1,6+4,1+0,8−0,3±0,0−0,3−0,8−0,6+0,5−0,4+0,4
2022+0,1−2,1+2,2+2,3−0,2±0,0+0,5±0,0+1,4−0,6+1,7−0,7
2023+1,4+1,2+4,2+1,8+0,1+0,3+1,1+0,6+2,1−0,5+1,4+2,3
2024+2,1+3,0−0,9+3,4+1,0+0,1+1,2+0,9+2,1+2,7+2,0−0,6
2025+0,6−1,6+1,7+1,1−0,1+2,1+1,8+0,8+1,5+1,2+0,1+1,7

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q961873) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter