Aller au contenu
Peakyas
EN
South Ridge - Monte Vettore

Montagne·ItalieItalie

Monte Vettore

2 476m

monts Sibyllins

Météo au sommet

[email protected] at English Wikipedia · Public domain · Wikimedia Commons

Altitude
2 476m
Proéminence
1 463m
Isolement
42km
Dénivelé
1 775mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
53°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–JuinVoir mois par mois ↓
Sommet
42.8164°N, 13.2625°E

Mountain in Italy

Monte Vettore est une montagne du massif monts Sibyllins (Italie). Son sommet culmine à 2 476 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 463 m, et le premier point plus haut est à 42 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (701 m), elle s'élève de 1 775 m. Le versant le plus raide est le versant sud-est : 35° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 53° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Arquata del Tronto, à 6 km et 777 m d'altitude : 1 699 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Monte Vettore pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,9/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée alpine

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T3 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,537 itinéraires balisés et 74 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 1,7/21 699 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 463 m de proéminence
  • 1,5/1,511 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

5,1/10

  • 2,3/424 km de pistes de descente
  • 0,5/1,513 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 2,4/34 mois de neige vers 1 277 m

Pistes par difficulté

  • Facile 17 km
  • Moyenne 3 km
  • Difficile 4 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 277 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

13 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Monte Vettore

Au sommet, neige de novembre à juin (parfois de octobre à juin). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 476 mneige de novembre à juin (parfois de octobre à juin)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 626 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Arquata del Tronto777 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Monte Vettore, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -12 °C. Pendant 4 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 5 220 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (35 mm) et novembre le plus arrosé (96 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 476 mARQUATA DEL TRONTO · 777 mJanvier: 1 620 mFévrier: 1 780 mMars: 2 350 mAvril: 3 010 mMai: 3 670 mJuin: 4 550 mJuillet: 5 220 mAoût: 5 180 mSeptembre: 4 180 mOctobre: 3 420 mNovembre: 2 520 mDécembre: 1 790 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CArquata del Tronto max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-6-1261 62068102,8
Février-4-1261 78083104,1
Mars-1-10102 35072105,6
Avril4-6143 01062127,0
Mai8-2193 67068118,3
Juin142244 5504799,9
Juillet185295 22035710,6
Août185295 1803779,4
Septembre110224 18075117,0
Octobre6-4173 42074115,0
Novembre0-8112 52096143,1
Décembre-4-1171 79080122,8

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 670 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 476 m845 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 476 m789 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 24°NNE: 11°NEE: 20°ESE: 35°SES: 29°SSO: 34°SOO: 27°ONO: 7°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Monte Vettore

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Monte Vettore vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Colle Le Cese, Rifugio Belvedere (1 577 m), Rifugio Altino (1 031 m), Rifugio Madonna della Cona (1 453 m) et 6 de plus

  • 2téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 3domaines skiables

    Area Sciistica Ussita Frontignano, Monte Prata

  • 37itinéraires de randonnée balisés

    Sentiero Balzo - Corbara, Strada Imperiale, Sentiero europeo E1, Italia - Umbria/Marche, Grande Anello dei Sibillini Tappa 7 et 33 de plus

  • —via ferrata
  • 8sites et voies d'escalade

    Adrenalina, Franca, Sarà una Letizia, Ci sembrava una letizia et 4 de plus

  • —glaciers nommés
  • 12points de vue

    Val Canatra, Punto Panoramico Picchio7, Belvedere San Francesco et 9 de plus

  • 7campings

    Colle le Cese, sosta Forca di Presta, Altino Campi Scout, Camping Vettore et 3 de plus

  • 24hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Locanda de' Senari, Dal Navigante, B&B Gl'Urse, Centro Polivalente Agorà et 20 de plus

  • 29restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

74 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Arquata del Tronto6 km · 777 m
  • Balzo6 km · 870 m
  • Montemonaco10 km · 988 m
  • Castelsantangelo sul Nera12 km · 780 m
  • Acquasanta Terme13 km · 392 m
  • Accumoli14 km · 855 m
  • Norcia14 km · 604 m
  • Montefortino16 km · 612 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

01 El massís del Vettore i el Pian Grande, PN Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0
03 El massís del Vettore, al parc nacional dels Monti Sibillini, des del Valico di Castelluccio
Enric · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-6-4-1481418181160-4
2020+1,5+3,9−0,2+0,3+0,3−2,1−0,5+0,9+1,4−1,3+0,8+0,8
2021−1,2+2,3−1,4−2,4−0,8+1,8+1,3+1,3+2,1−2,0+0,3+0,3
2022−0,7+1,7−1,8−1,3+2,5+4,4+3,3−0,2+0,3+3,1+0,9+3,3
2023+1,2+0,9+1,5−2,1−1,0−1,0+2,1+0,6+2,5+4,7+1,2+2,5
2024+2,2+4,2+2,2+1,2+0,5+2,2+3,1+3,2+0,5+1,2+0,6+0,4
2025+2,3+1,5+0,6+0,1−0,7+3,0+0,6+0,2+2,9−0,2+0,6+2,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2417486) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter