Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Cimone versante nord

Montagne·ItalieItalie

Mont Cimone

2 165m

Appennino Modenese

Météo au sommet

it:User:Roberto.zanasi · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
2 165m
Proéminence
1 577m
Isolement
168km
Dénivelé
1 414mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
38°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–MaiVoir mois par mois ↓
Sommet
44.1936°N, 10.6997°E

Montagne italienne

Mont Cimone est une montagne du massif Appennino Modenese (Italie). Son sommet culmine à 2 165 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 577 m, et le premier point plus haut est à 168 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (751 m), elle s'élève de 1 414 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 24° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 38° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Fiumalbo-Dogana, à 5 km et 936 m d'altitude : 1 229 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Cimone pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,5/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,583 itinéraires balisés et 330 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,513 refuges et abris
  • 1,2/21 229 m de montée depuis la vallée
  • 1,4/1,51 577 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

8,1/10

  • 3,5/4147 km de pistes de descente
  • 1,5/1,558 remontées mécaniques
  • 0,1/1,560 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 3,0/35 mois de neige vers 1 520 m

Pistes par difficulté

  • Débutant 5 km
  • Facile 28 km
  • Moyenne 71 km
  • Difficile 18 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 520 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à avril (parfois de novembre à avril).

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

58 remontées · gares de 1 490 à 1 550 m · 14 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Cimone

Au sommet, neige de novembre à mai. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet2 165 mneige de novembre à mai
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 550 mneige de décembre à avril (parfois de novembre à avril)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par momentsNeige au sol tout le mois
Fiumalbo-Dogana936 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Cimone, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 18 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -10 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 890 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (35 mm) et novembre le plus arrosé (108 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 m5 000 mSOMMET · 2 165 mFIUMALBO-DOGANA · 936 mJanvier: 1 470 mFévrier: 1 630 mMars: 2 210 mAvril: 2 870 mMai: 3 550 mJuin: 4 380 mJuillet: 4 890 mAoût: 4 840 mSeptembre: 4 040 mOctobre: 3 230 mNovembre: 2 320 mDécembre: 1 660 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CFiumalbo-Dogana max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-4-1041 47061103,2
Février-4-1041 6306694,3
Mars0-882 2106495,7
Avril5-4132 87056116,7
Mai90173 55060108,2
Juin144224 38044910,0
Juillet186264 89035610,7
Août176254 8403889,5
Septembre122204 04065107,3
Octobre7-2153 23092134,6
Novembre1-592 320108142,8
Décembre-3-951 66076122,9

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 534 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
2 165 m611 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
2 165 m578 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 20°NNE: 19°NEE: 22°ESE: 20°SES: 20°SSO: 23°SOO: 24°ONO: 20°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Cimone

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Cimone vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint Faggio Bianco-Campo Scuola, à 1 550 m — à seulement 615 m sous le sommet.

  • 13refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Pulicchio, Rif. Ramisecchi (1 473 m), Rifugio Ca' Silvestro, Capanno Tassoni (1 311 m) et 9 de plus

  • 27téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère

    Val di Luce - Monte Gomito, Casa Cantoniera - Monte Gomito, Abetone - Selletta (Buca della Terra), Le Regine - Selletta et 23 de plus

  • 4domaines skiables

    Corno alle Scale, Area Sciistica Piane di Mocogno, Cimone, Area Sciistica Abetone

  • 83itinéraires de randonnée balisés

    Sentiero di spartiacque appenninico et 82 de plus

  • —via ferrata
  • 2sites et voies d'escalade

    Parco Avventura, Balzo di Peppone

  • —glaciers nommés
  • 14points de vue

    Monte Spigolino, Costolo, Passo D'Annibale, Belvedere sulla Valle del Sestaione et 10 de plus

  • 17campings

    Agriturismo La Cervarola, Camping Bucaneve, Agricampeggio Il Paradiso, Area sosta camper "Rio delle Ghiaie" et 13 de plus

  • 44hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Il Feliceto, Vacanze dai Parenti, Tosca, Boscolungo et 40 de plus

  • 78restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

330 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine

Localités au pied

  • Fiumalbo-Dogana5 km · 936 m
  • Riolunato6 km · 716 m
  • Montecreto6 km · 864 m
  • Abetone6 km · 1 388 m
  • Pievepelago7 km · 781 m
  • Sestola7 km · 1 020 m
  • Fanano8 km · 640 m
  • Cutigliano11 km · 678 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-4-40591418171271-3
2020+1,9+3,9−0,6+0,5+1,0−1,5+0,6+1,1+1,4−1,6+0,6+0,5
2021−0,7+2,5+0,2−2,2−1,3+1,7+0,2+0,5+2,3−0,8+0,2+0,9
2022+1,0+3,0−0,2−0,4+2,8+3,6+3,9+1,1+0,2+4,1+1,8+2,5
2023+1,4+0,9+1,5−0,7−0,7−0,1+1,7+1,8+2,9+4,1+1,2+2,4
2024+2,6+4,3+1,9+0,7±0,0−1,2+1,4+2,8−0,3+0,6+1,1+0,3
2025+2,2+1,7+1,0+0,8−0,1+3,3−0,3+0,4−0,2−0,1−0,4+1,5

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1945818) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter