Aller au contenu
Peakyas
EN
Monte Pisanino

Montagne·ItalieItalie

Mont Pisanino

1 946m

Alpes apuanes

Météo au sommet

Franz Xaver · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
1 946m
Proéminence
1 167m
Isolement
19km
Dénivelé
1 598mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
62°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Nov.–Avr.Voir mois par mois ↓
Sommet
44.1353°N, 10.2131°E

Mountain in Italy

Mont Pisanino est une montagne du massif Alpes apuanes (Italie). Son sommet culmine à 1 946 m d'altitude. Sa proéminence — sa hauteur au-dessus du col le plus élevé qui la relie à un sommet plus haut — est de 1 167 m, et le premier point plus haut est à 19 km.

Depuis le point le plus bas à 5 km (348 m), elle s'élève de 1 598 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 40° en moyenne sur le premier kilomètre. Par endroits près du sommet, la pente atteint 62° : un terrain d'alpinistes, pas de randonneurs.

La localité la plus proche est Minucciano, à 4 km et 697 m d'altitude : 1 249 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Pisanino pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

8,8/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,589 itinéraires balisés et 395 tronçons de sentier à proximité
  • 1,5/1,510 refuges et abris
  • 1,2/21 249 m de montée depuis la vallée
  • 1,3/1,51 167 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,7/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

0,9/10

  • 0,8/42 km de pistes de descente
  • 0,1/1,53 remontées mécaniques
  • 0,0/1,5altitude des gares non cartographiée
  • 0,0/30 mois de neige vers 1 197 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 1 197 m, au milieu du domaine skiable : neige irrégulière de janvier à février.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

3 remontées · 0 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Pisanino

Au sommet, neige de novembre à avril (parfois de novembre à mai). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet1 946 mneige de novembre à avril (parfois de novembre à mai)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le mois
À mi-montée1 322 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Minucciano697 mpas de neige
Pas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neige
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Pisanino, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de août, le sommet atteint environ 16 °C ; les nuits de février, il descend vers -6 °C. Pendant 3 mois de l'année, il reste sous zéro au sommet même l'après-midi. En août, l'isotherme 0 °C monte vers 4 360 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, juillet est le mois le plus sec (34 mm) et novembre le plus arrosé (128 mm).

1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 1 946 mMINUCCIANO · 697 mJanvier: 1 650 mFévrier: 1 710 mMars: 2 140 mAvril: 2 650 mMai: 3 220 mJuin: 3 900 mJuillet: 4 330 mAoût: 4 360 mSeptembre: 3 800 mOctobre: 3 130 mNovembre: 2 390 mDécembre: 1 830 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CMinucciano max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier-2-661 6506493,2
Février-2-671 7106694,3
Mars1-492 1407095,7
Avril5-1132 65060116,7
Mai83163 22058108,2
Juin137213 90043910,0
Juillet169244 33034610,7
Août169244 3604189,5
Septembre126203 80064107,3
Octobre83163 130101134,6
Novembre3-1112 390128142,8
Décembre-1-471 83084122,9

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 281 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 2× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
1 946 m532 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
1 946 m285 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 31°NNE: 34°NEE: 39°ESE: 30°SES: 18°SSO: 38°SOO: 40°ONO: 36°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Pisanino

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Pisanino vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • 10refuges et cabanes de montagne

    Rifugio Nello Conti (1 442 m), K2 (1 500 m), Rifugio Orto di Donna (1 493 m), Rifugio Val Serenaia (1 059 m) et 6 de plus

  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • 1domaines skiables

    Careggine

  • 89itinéraires de randonnée balisés

    Via Vandelli, Cammino di Assisi, Genova - San Miniato, Sentiero attrezzato Mario Piotti, Lizza del Padulello et 85 de plus

  • 4via ferrata

    Ferrata del Monte Contrario, Ferrata Tordini-Galligani

  • 14sites et voies d'escalade

    Cava 27, Orca, La Mano, Samurai et 10 de plus

  • —glaciers nommés
  • 39points de vue

    Finestra Vandelli, Foce di Vinca, Foce di Navola, Finestra del Grondilice et 35 de plus

  • 5campings

    ASD Camping La Traìna, Camping Lago Apuane, Area Camper di Equi Terme, Campeggio Val Serenaia et 1 de plus

  • 31hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Hotel delle Alpi, Il Lago, Hotel Ristorante Belvedere, Riva del Lago et 27 de plus

  • 110restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

395 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T4T5T6
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T4 randonnée alpine
  • T5 alpine exigeante
  • T6 alpine difficile

Localités au pied

  • Minucciano4 km · 697 m
  • Fontana delle Monache6 km · 575 m
  • Casola in Lunigiana8 km · 328 m
  • Piazza al Serchio-San Michele9 km · 513 m
  • Careggine9 km · 882 m
  • Camporgiano10 km · 475 m
  • Carrara11 km · 100 m
  • San Romano in Garfagnana11 km · 548 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Gramolazzo (Minucciano)-monte Pisanino1
Davide Papalini · CC BY-SA 3.0
Gramolazzo (Minucciano)-monte Pisanino2
Davide Papalini · CC BY-SA 3.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–2020-2-21581316161283-1
2020+1,6+2,9−0,3+0,5+1,0−1,3+0,2+0,7+1,2−1,6+0,4+0,1
2021−0,6+1,9+0,3−1,3−1,6+1,0−0,3+0,2+1,9−0,1+0,4+0,9
2022+0,7+2,3−0,1−0,2+2,3+3,1+3,4+1,6+0,4+2,8+1,8+1,9
2023+1,0+0,7+1,2−0,2+0,4+1,1+1,3+1,3+2,2+3,0+1,1+1,8
2024+2,0+3,2+1,4+0,8−0,1−1,3+1,1+3,1+0,3+0,8+1,4+0,5
2025+1,8+1,8+1,3+1,1+0,3+3,0+0,5+1,0−0,2+0,3+0,1+1,2

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q1945906) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter