Aller au contenu
Peakyas
EN
Dudelange, château du Mont Saint-Jean (106)

Montagne·LuxembourgLuxembourg

Mont Saint-Jean

410m

Météo au sommet

GilPe · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

Altitude
410m
Dénivelé
168mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
30°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Janv.–Févr.Voir mois par mois ↓
Sommet
49.4900°N, 6.0608°E

Mountain in Luxembourg

Mont Saint-Jean est une montagne (Luxembourg). Son sommet culmine à 410 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (242 m), elle s'élève de 168 m. Le versant le plus raide est le versant ouest : 8° en moyenne sur le premier kilomètre.

La localité la plus proche est Kayl, à 2 km et 284 m d'altitude : 126 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Mont Saint-Jean pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,3/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

La plupart des tronçons de sentier autour du sommet sont T2 sur l'échelle CAS.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,543 itinéraires balisés et 80 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,1/2126 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,5101 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,3/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

—

Aucune piste de ski à moins de 12 km dans OpenStreetMap.

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Mont Saint-Jean

Au sommet, neige de janvier à février (parfois de décembre à février). Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet410 mneige de janvier à février (parfois de décembre à février)
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
Kayl284 mneige irrégulière de décembre à février
Neige par momentsNeige par momentsPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige par moments
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Mont Saint-Jean, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 24 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -3 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 4 120 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (46 mm) et décembre le plus arrosé (79 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 410 mKAYL · 284 mJanvier: 750 mFévrier: 970 mMars: 1 660 mAvril: 2 460 mMai: 3 080 mJuin: 3 720 mJuillet: 4 120 mAoût: 4 050 mSeptembre: 3 390 mOctobre: 2 480 mNovembre: 1 510 mDécembre: 860 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CKayl max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier2-3375067131,2
Février4-3497057112,5
Mars8-191 66057114,4
Avril133142 46046116,6
Mai177183 08070137,0
Juin2211223 72068137,7
Juillet2413254 12065137,7
Août2412244 05072126,7
Septembre198203 39056105,8
Octobre135142 48065123,4
Novembre7181 51068131,3
Décembre3-2486079150,9

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 278 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 11× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
410 m242 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
410 m273 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 8°NNE: 7°NEE: 7°ESE: 5°SES: 2°SSO: 6°SOO: 8°ONO: 8°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Mont Saint-Jean

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Mont Saint-Jean vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 43itinéraires de randonnée balisés

    Sentier des Planètes, Jakobsweg Luxemburg, Circuit de Zoufftgen, Club Vosgien Audun - Aumetz - Bure - Nondkeil et 39 de plus

  • —via ferrata
  • 5sites et voies d'escalade

    ClimbX, BlocX - Urban Fitness et 3 de plus

  • —glaciers nommés
  • 41points de vue

    Plaakesch Kopp et 40 de plus

  • 8campings

    Dudelange Caravaning, Scout, Camping Gaalgebierg, Monnerecher Scouten et 4 de plus

  • 32hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Bernini, Ibis Esch Belval, Topaz, Hôtel de la Poste et 28 de plus

  • 316restaurants et cafés

Quelle difficulté pour les sentiers ?

80 tronçons de sentier à moins de 5 km, selon l'échelle CAS (T1 randonnée facile … T6 alpin difficile).

T1T2T3T5
  • T1 randonnée
  • T2 randonnée en montagne
  • T3 randonnée exigeante
  • T5 alpine exigeante

Localités au pied

  • Kayl2 km · 284 m
  • Tétange2 km · 300 m
  • Noertzange2 km · 287 m
  • Dudelange2 km · 295 m
  • Schifflange4 km · 292 m
  • Bergem4 km · 306 m
  • Bettembourg4 km · 278 m
  • Volmerange-les-Mines5 km · 308 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Gehaansbierg schmuel
Cornischong at Luxembourgish Wikipedia · CC BY-SA 3.0
Dudelange, château du Mont Saint-Jean (105)
GilPe · CC BY-SA 4.0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20202481317222424191373
2020+2,0+3,4+0,2+3,1+0,3−0,3+1,0+3,1+3,2−1,0+1,4+1,0
2021−0,7+2,1+0,5−2,7−3,5+1,2−2,6−3,1+1,4+0,1−1,3+1,3
2022+0,8+2,8+1,8−0,9+2,3+2,8+3,4+5,1−0,2+3,3+1,8+0,7
2023+2,1+1,8+0,7−1,8+0,6+3,6+0,7−0,5+4,6+2,5+0,2+2,1
2024+0,4+4,2+2,3−0,7±0,0−1,5−1,8+0,3−0,6+1,1−0,2+0,7
2025+0,7+0,1+2,3+1,4+1,0+3,1+0,6+2,1−1,0−0,4+0,3+1,9

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q3029261) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter