Aller au contenu
Peakyas
EN
Skipiste Baraque Fraiture

Montagne·BelgiqueBelgique

Baraque de Fraiture

652m

massif ardennais

Météo au sommet

Bimko · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Altitude
652m
Dénivelé
227mau-dessus du point le plus bas à 5 km
Pente maximale
15°à moins de 1 km du sommet
Neige au sommet
Déc.–MarsVoir mois par mois ↓
Sommet
50.2497°N, 5.7342°E

Montagne belge

Baraque de Fraiture est une montagne du massif massif ardennais (Belgique). Son sommet culmine à 652 m d'altitude.

Depuis le point le plus bas à 5 km (425 m), elle s'élève de 227 m.

La localité la plus proche est Bihain, à 5 km et 558 m d'altitude : 94 m sous le sommet.

En savoir plus sur Wikipédia

Les notes

Baraque de Fraiture pour skieurs et alpinistes

Deux notes sur 10, construites uniquement avec des données ouvertes — chaque élément est affiché. Elles disent ce que la montagne offre, pas si elle est sûre.

Randonnée et alpinisme

5,0/10

Difficulté jusqu'au sommet

Randonnée

Estimée d'après la pente : OpenStreetMap n'a pas de sentiers cotés près du sommet.

Purement indicative — jamais une évaluation de sécurité. Les conditions changent : demandez aux guides locaux et consultez la météo.

  • 2,5/2,537 itinéraires balisés et 1 tronçons de sentier à proximité
  • 0,0/1,50 refuges et abris
  • 0,1/294 m de montée depuis la vallée
  • 0,9/1,5136 m de proéminence
  • 1,5/1,512 mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C
  • 0,0/1via ferrata, escalade et glaciers

Note ski

3,6/10

  • 0,8/42 km de pistes de descente
  • 0,2/1,55 remontées mécaniques
  • 0,2/1,5213 m entre la gare la plus basse et la plus haute
  • 2,4/34 mois de neige vers 544 m

Pistes par difficulté

  • Facile 2 km

Saison de neige sur les pistes (estimation)

Vers 544 m, au milieu du domaine skiable : neige de décembre à mars.

  1. Janv.
  2. Févr.
  3. Mars
  4. Avr.
  5. Mai
  6. Juin
  7. Juil.
  8. Août
  9. Sept.
  10. Oct.
  11. Nov.
  12. Déc.
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

5 remontées · gares de 437 à 650 m · 21 km de fond

Comment ces notes sont calculées

Ski (là où OpenStreetMap a du ski à moins de 12 km) : jusqu'à 4 points pour la longueur des pistes de descente (300 km ou plus = 4), 1,5 pour le nombre de remontées (40+), 1,5 pour le dénivelé entre gares (1 500 m) et 3 pour la saison de neige — un mois compte quand la température moyenne estimée à l'altitude du domaine est de −1 °C ou moins et qu'il y tombe ou y reste de la neige (NASA POWER, 2001–2020). Randonnée et alpinisme : jusqu'à 2,5 pour les itinéraires balisés et sentiers, 1,5 pour les refuges, 2 pour la montée depuis la vallée (2 000 m), 1,5 pour la proéminence (3 000 m), 1,5 pour la saison (mois avec des après-midi au sommet au-dessus de −5 °C) et 1 pour via ferrata, escalade et glaciers. OpenStreetMap est fait par des bénévoles : là où peu de choses sont cartographiées, une note peut être inférieure à la réalité.

Préparer la visite

Dormir, grimper et y aller

Certains liens ci-dessus sont des liens affiliés : si vous réservez par leur intermédiaire, nous pouvons percevoir une commission, sans frais supplémentaires pour vous. Cela ne change jamais ce que disent les données de cette page.

Neige

Quand y a-t-il de la neige : Baraque de Fraiture

Au sommet, neige de décembre à mars. Ci-dessous, mois par mois, à plusieurs altitudes de la montée.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Sommet652 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
Bihain558 mneige de décembre à mars
Neige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisNeige au sol tout le moisPas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigePas de neigeNeige au sol tout le mois
  • Neige au sol tout le mois
  • Neige par moments
  • Pas de neige
  • Ce mois-ci

Estimation pour une année normale : température et précipitations moyennes de NASA POWER, ramenées à chaque altitude, dans un modèle simple d'accumulation et de fonte de la neige. Une année donnée, la neige peut arriver plus tôt ou durer plus longtemps. Ne remplace pas le bulletin local de neige et d'avalanches.

La météo au sommet

Baraque de Fraiture, mois par mois

Ce n'est pas une prévision : des moyennes sur de nombreuses années (1991–2020), ramenées au sommet. La ligne orange indique où un après-midi moyen atteint 0 °C ; au-dessus de la ligne bleue en pointillés, il gèle même à l'aube.

Un après-midi moyen de juillet, le sommet atteint environ 21 °C ; les nuits de janvier, il descend vers -4 °C. Les après-midi au sommet sont au-dessus de zéro chaque mois d'une année moyenne. En juillet, l'isotherme 0 °C monte vers 3 880 m, au-dessus du sommet : la cime dégèle un après-midi moyen. Dans la région, avril est le mois le plus sec (52 mm) et décembre le plus arrosé (93 mm).

0 m1 000 m2 000 m3 000 m4 000 mSOMMET · 652 mBIHAIN · 558 mJanvier: 770 mFévrier: 940 mMars: 1 590 mAvril: 2 370 mMai: 2 960 mJuin: 3 520 mJuillet: 3 880 mAoût: 3 800 mSeptembre: 3 230 mOctobre: 2 390 mNovembre: 1 490 mDécembre: 910 mJanv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
0 °C un après-midi moyen 0 °C à l'aube le sommet
MoisSommet max °CSommet min °CBihain max °CIsotherme 0 °C (m)Pluie et neige (mm)Jours de pluieSoleil h/jour
Janvier1-4177084161,3
Février2-4294073142,4
Mars6-271 59069144,2
Avril112122 37052126,3
Mai155162 96076146,7
Juin199193 52076147,1
Juillet2111223 88076147,0
Août2010213 80085146,2
Septembre177173 23060125,5
Octobre114122 39072143,5
Novembre6061 49079161,6
Décembre2-3291093171,0

Estimation : le climat NASA POWER d'une maille de ~55 km (altitude moyenne 386 m), ramené au sommet avec −6,5 °C par 1 000 m. Pluie, jours de pluie et soleil sont ceux de la région. La météo en montagne change vite : consultez toujours une prévision locale. ★ = mois les plus doux au sommet.

Relief

La montagne de profil

Deux coupes passant par le sommet, longues de 16 km, d'après le modèle d'élévation Copernicus à 30 m. Hauteurs dessinées 9× plus grandes que les distances, pour voir la forme.

Ouest – est
652 m457 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmOE
Sud – nord
652 m365 m0 km2 km4 km6 km8 km10 km12 km14 km16 kmSN
Pente selon l'orientation
30°N: 3°NNE: 6°NEE: 3°ESE: 2°SES: 4°SSO: 2°SOO: 2°ONO: 2°NO

Pente moyenne du premier kilomètre depuis le sommet. Le pétale orange est le côté le plus raide.

Autour de la montagne

Refuges, remontées et sentiers autour de Baraque de Fraiture

Recensés autour du sommet dans OpenStreetMap, la carte que chacun peut modifier. La vue satellite couvre 14 × 14 km.

Baraque de Fraiture vu d'en haut (Sentinel-2) N 5 km

Sentinel-2 cloudless 2016 (EOX, CC BY 4.0), 14 × 14 km, nord en haut. Points © OpenStreetMap contributors.

Une remontée atteint 650 m — à seulement 2 m sous le sommet.

  • —refuges et cabanes de montagne
  • —téléphériques, télécabines, télésièges et trains à crémaillère
  • —domaines skiables
  • 37itinéraires de randonnée balisés

    GR 14 Parcours Principal, Fraiture Jaune, Fraiture rouge, Lierneux 6 et 33 de plus

  • —via ferrata
  • —sites et voies d'escalade
  • —glaciers nommés
  • 19points de vue

    Belvedère La Falize, Point de vue du Monty, Rocher du Diable "al' Falhouze", Tour d'observation de Sacrawé et 15 de plus

  • 7campings

    Gossaimont, Petite Suisse, Camping aux Massotais, Domaine du Moulin de Malempré et 3 de plus

  • 40hôtels, chambres d'hôtes et chalets

    Les Moineaux, Saint-Roch, Willow Springs Way Station, Vakantiehuis La Campanelle et 36 de plus

  • 21restaurants et cafés

Localités au pied

  • Bihain5 km · 558 m
  • Lierneux6 km · 418 m
  • Manhay6 km · 440 m
  • Fosse12 km · 438 m
  • Bovigny13 km · 450 m
  • Vielsalm13 km · 367 m
  • Houffalize14 km · 329 m
  • La Roche-en-Ardenne14 km · 225 m

OpenStreetMap est construit par des bénévoles : un chiffre bas peut simplement signifier que personne ne l'a encore cartographié. Lieux © OpenStreetMap contributors (ODbL).

Photos

Vue par les alpinistes et les visiteurs

Piste de Ski - Baraque de Fraiture - Avril 2019
Stratoswift · CC0
Vielsalm-Piste de ski Baraque de Fraiture (1)
Romaine · CC0

Années récentes

Chaque mois au sommet, comparé

Maximum de l'après-midi au sommet (estimation). La première ligne est la référence, la moyenne 1991–2020 en °C ; les années ne montrent que l'écart.

Janv.Févr.MarsAvr.MaiJuinJuil.AoûtSept.Oct.Nov.Déc.
Moyenne 1991–20201261115192120171162
2020+2,2+3,4+0,4+3,2+0,6+0,3+1,2+3,9+3,4−1,1+1,8+1,0
2021−0,8+2,1+0,6−2,8−3,3+1,8−1,8−2,6+1,5+0,1−1,0+1,1
2022+0,9+2,8+2,3−0,5+2,3+2,2+3,3+5,3−0,1+3,1+1,5+0,3
2023+1,9+1,9+0,4−1,8+0,7+3,0+0,2−0,4+4,1+2,1±0,0+1,9
2024+0,1+4,1+2,2−0,8+0,1−1,0−1,0+1,0−0,5+1,3+0,1+0,6
2025+0,4+0,2+2,5+1,8+1,1+2,5+0,3+1,9−0,7−0,3+0,3+2,1

+1 plus chaud que d'habitude −1 plus frais que d'habitude

À propos de ces chiffres

Noms, altitude, proéminenceWikidata (Q2183673) · CC0
Relief, vue 3D, profilsCopernicus DEM GLO-30 · © DLR e.V., © Airbus Defence and Space GmbH, Copernicus/ESA
ClimatNASA POWER, 1991–2020 · CC BY 4.0
Autour de la montagne© OpenStreetMap contributors · ODbL
ImagesEOX Sentinel-2 cloudless 2016 · CC BY 4.0; Wikimedia Commons

Chaque chiffre est une moyenne, une estimation ou un comptage issu de données publiques. Licences et méthodes : sources des données.

La famille

Vous préférez la plage, le lac, la montagne, la cascade, l'île, la rivière, le canyon, la grotte, le ciel nocturne, le belvédère, l'observation des oiseaux ou les forêts ?

La même idée, d'autres paysages : des atlas de terrain construits sur des données ouvertes, mois par mois, en sept langues.

la plageCoastyaTrouvez votre plage : température de la mer, soleil et baignade mois par mois.Visiter le lacLakeyasLes lacs du monde : température de l'eau, glace, profondeur et rives.Visiter
la montagnePeakyasChaque sommet en 3D : météo au sommet, isotherme 0 °C, refuges et sentiers.Vous êtes ici
la cascadeCascadyasLes cascades du monde : hauteur, débit mois par mois et quand elles grondent.Visiter l'îleIslandyasChaque île vue de la mer : taille, température de l'eau, ferries et 3D.Visiter la rivièreRiveryasChaque rivière de la source à l'embouchure : le voyage, le débit et le bassin en chiffres.Visiter le canyonCanyonyasChaque canyon coupé à l'échelle : profondeur jusqu'au fond, températures au bord et au fond, sentiers et belvédères.Visiter
la grotteCavernyasChaque grotte avec sa profondeur et sa longueur réelles : la roche au-dessus, la température à l'intérieur toute l'année et comment la visiter.BientôtVisiter
le ciel nocturneDarkskyasLà où la nuit est encore noire : le ciel de chaque lieu, la Voie lactée mois par mois, la Lune, les éclipses et les aurores.BientôtVisiter
le belvédèreViewyasChaque belvédère avec son vrai panorama à 360° : les sommets visibles, jusqu'où porte la vue et où se couche le soleil.BientôtVisiter
l'observation des oiseauxBirdyasChaque réserve ornithologique et zone humide avec les espèces observées mois par mois : les sédentaires, les estivants, les migrateurs de passage.BientôtVisiter
les forêtsForestyaChaque forêt avec ses anneaux d'occupation du sol, ce qui y pousse et y vit, et les meilleurs mois pour la parcourir.BientôtVisiter